Статьи разные 1

У собаки красные глаза - что делать?

16-12-2019, 19:51...
850

Красные глаза у собаки - это всегда признак расстройства, а иногда - серьезного заболевания. Не существует пород, у которых красные глаза были бы нормой. Если нечто подобное было обнаружено у питомца, стоит разобраться в ситуации. В отдельных случаях не обойтись без вмешательства ветеринара. Единственное исключение из правил - собаки-альбиносы, у них красные белки глаз являются нормой.

у собаки красные глаза

Причины красных глаз у собаки

Самое простое и очевидное решение - аллергия. Глаза краснеют также от попадания пыли, песка, различных раздражителей. Это не смертельно, но не стоит оставлять пса без внимания. При аллергии рекомендуется дать антигистаминное средство. Следует понаблюдать, на что у собаки такая реакция, чтобы не использовать больше это средство. Аллергическая реакция может быть на новый корм, шампунь, а также на бытовую химию, которая используется в жилище.

Причиной покраснения глаз может быть холод, в этом случае животное стоит привести домой с прогулки и отогреть. Возможно, питомец нуждается в специальной одежде для зимней погоды. Не стоит переоценивать его возможности и рассчитывать только на шерсть.

у собаки красные белки глаз

Но не всегда причиной покраснения глаз становится внешний фактор. Если глаза красные уже несколько дней, возникает риск заболеваний. У собак бывает конъюнктивит, кератит. Такие болезни не проходят сами и требуют лечения. Покраснение глаз у животного может указывать также на чумку. Аналогичные симптомы проявляются при заражении паразитами, некоторые из которых опасны для человека.

К опасным причинам покраснения глаз относят злокачественные образования, опухоли. Иногда симптомы проявляются, если у животного нарушена свертываемость крови. Это приводит к разрывам сосудов и внутренним кровотечениям. Ситуация достаточно опасная, чтобы поскорее обратиться к специалисту. К повреждениям склеры приводят аутоиммунные заболевания.

Язвы у собак приводят к прободению оболочки глаза. Животное может потерять зрение, если вовремя не устранить причину. Заболевание развивается с разной скоростью, поэтому сложно сказать, сколько времени есть у хозяина, чтобы оказать помощь питомцу.

почему у собаки красные глаза

Проблемы при диагностике

Ключевая проблема, с которой сталкивается владелец - невозможность определить причину покраснения глаз наверняка. В домашних условиях сложно определить, что привело к такому эффекту. Занятые люди могут вообще неожиданно заметить, что глаза питомца стали красными. Рекомендуется быть более внимательными к домашнему любимцу, чтобы не пропустить опасные симптомы.

Причиной покраснения могут быть и механические факторы. К таким последствиям приводят вросшие ресницы, которые травмируют глаз. Сам владелец даже не заметит, в чем причина, если он не является ветеринаром. Возможно, собака подралась, получила удар, оцарапалась - это частые причины проявления эффекта красных глаз.

Если хозяин лично не видел, что пес вступил в конфликт с другим животным, он растеряется, увидев странное покраснение. Владельцы собак, которые всегда следят за питомцами и знают, что животное не вступало в конфликты, могут сразу исключить этот пункт из списка.

у собаки красный глаз и слезится

Существуют и другие заболевания, которые приводят к подобным эффектам. Собаки порой страдают воспалениями и закупорками слезных протоков. Это также приводит к покраснению глаз и другим неприятным последствиям.

Если глаза красные, опухшие и чешутся, то каждый владелец животного может заподозрить заболевание, которое ему более-менее знакомо. Если человек видел проявление конъюнктивита, то он подумает на это заболевание. Человек, страдающий аллергией, решит, что у питомца непереносимость нового корма или средства для мытья. Хозяин, которому ранее приходилось видеть симптоматику токсоплазмоза, решит, что у питомца именно это заболевание.

Не стоит полагаться на свое чутье - лучше обратиться к ветеринару. В отдельных случаях это спасет питомцу жизнь или, как минимум, здоровье. Собака может быть серьезно больна, но симптомы пока не сильно проявлены.

причины красных глаз у собак

Что делать?

Оптимальное решение - посетить ветеринара. Специалист тоже не сможет выявить все заболевания только методом осмотра. Для получения более точного диагноза в клиниках имеется оборудование. Есть возможность оказать псу первую помощь. Сразу после обнаружения покраснения надо промыть питомцу глаза. Для этого используется только кипяченая вода комнатной температуры.

После промывания за веко закладываю тетрациклиновую мазь. Желательно иметь ее в своей арсенале - средство может потребоваться срочно. Мазь оказывает бактериостатическое воздействие - это антибиотик широкого спектра действия. Средство достаточно популярное и продается, как правило, без рецепта.

После того, как была использована мазь, на собаку надевают специальный воротник, чтобы она не чесала глаза. Если этого не сделать, животное быстро разотрет средство лапами, и лечение будет бесполезным. Обычно после использования мази обращаются к ветеринару. В ситуации, когда ветеринар далеко, можно использовать мазь и подождать пару дней. Если не поможет - придется ехать в ветклинику.

красные глаза у собаки лечение

Есть и другой вариант, более простой и не требующий использования тетрациклиновой мази. Использование сервиса Petstory позволяет получать консультации ветеринаров, записываться на прием в ветеринарные клиники. У сервиса есть много ощутимых преимуществ. Владельцу животного не нужно ничего делать до обращения к ветеринару. Кроме терапевтов, можно записаться к узким специалистам.

Сервис доступен в регионах, позвонить квалифицированному ветеринару можно даже из отдаленной деревни. Расстояние больше не имеет значения. Дистанционные консультации помогают подобрать верное лечение. Многие заболевания хозяин может вылечить самостоятельно по инструкции ветеринара.

Если возникают подозрения на серьезные заболевания, специалист порекомендует посетить клинику. Сервис Petstory уже получил тысячи положительных отзывов.

онлайн консультация с ветеринаром

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация