ВЛ / Статьи

Россия и Китай обрели в Африке союзника в борьбе с американским долларом

+3
16-12-2019, 02:00...
405

Африканская страна Зимбабве присоединилась к России и Китаю, и пополнила список стран, которые рассматривают перспективу отхода от расчетов в долларах. Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва заявил, что страна будет выходить из долларовой зоны. Это заявление лидер африканской республики сделал на фоне ухудшения экономического положения страны и инфляции после того, как национальная валюта начала свое стремительное падение к доллару, пишет Reuters. Эксклюзивный перевод статьи предоставило издание «ПолитРоссия». 

{banner_vnutri_news} 

Отметим, что в последнее время доллар начинает терять свое лидерство, и с каждым годом появляется все больше стран, которые рассматривают перспективу отхода от расчетов в мировой валюте. 

Зимбабве последовала примеру России и Китая 

Россия и Китай в числе главных держав, которые намерены избавиться от доллара и, несмотря на то, что путь этот тернист, страны с успехом преодолевают все препятствия на пути дедолларизации. 

К державам присоединилась Зимбабве. Президент страны заявил, что пора отходить от доллара, из-за которого в стране большие финансовые трудности. 

«Ни одна прогрессивная нация не может нормально развиваться без своей собственной валюты. Однако у нас так много людей, которые борются с этим решением. Мы не вернемся к доллару», – сказал он. 

После введения в использование американского доллара экономическое положение в стране пошло на спад. В стране мало иностранных инвестиций, доходы от экспорта сократились. Возникшая в результате нехватка долларов США для оплаты импорта привела к дефициту топлива и электроэнергии, что затрудняет работу предприятий, в том числе в важном горнодобывающем секторе.

Доллар Зимбабве потерял 61% своей стоимости по отношению к доллару США с момента его повторного введения. Аналитики ожидают, что местная валюта еще больше ослабнет, так как правительство изо всех сил старается увеличить импорт зерна из-за сильной засухи. 
 


Страны, вставшие на путь дедолларизации 

Отметим, что Зимбабве пополнила список стран, которые стремительно уходят от доллара. Помимо России и Китая, избавиться от зеленого стремятся Саудовская Аравия, Южная Корея, Венесуэла, Судан, Иран, Боливия, Венесуэла, Гондурас, Куба, Никарагуа, Эквадор. Конечно же, в одночасье уйти от гегемонии доллара не представляется возможным, поскольку использование множества валют в международной торговле может привести к огромным проблемам. Но процесс дедолларизации запущен и набирает силу. Кроме того, встать на путь изменения валюты рассматривают и европейские страны. Эксперты считают, что доллар может заменить китайский юань. В этом случае, крах США неизбежен. 

Автор: Марина Гончарова





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация