ВЛ / В мире / В России

60 "лидеров мнений" Европы выступили против войны с Россией

0
12-12-2014, 14:17...
1 285
 
 
60 "лидеров мнений" Европы выступили против войны с Россией

Политики, экономисты, журналисты и представители культуры Германии подписали письмо, в котором выступили против войны с Россией и за новую политику деэскалации в Европе. Они обратились к федеральному правительству, депутатам бундестага и СМИ.

Как пишет Die Zeit, инициаторами письма стали бывший советник канцлера Хорст Тельчик, бывший госсекретарь по безопасности Вальтер Штютцле и бывший заместитель председателя Бундестага Антье Фолльмер. В обращении говорится, что "нам нужен политический сигнал того, что справедливая критика в адрес российской политики в отношении Украины не приведет к тому, чтобы прогресс, который был достигнут в отношениях с Россией за последние 25 лет, сошел на нет.

Среди подписавшихся под обращением "Опять война в Европе? Нке от нашего имени!" - бывшие бургомистры Гамбурга и Берлина, Клаус фон Донаньи и Эберхард Дипген, бывший премьер-министр федеральной земли Бранденбург Манфред Штольпе, бывший председатель СДПГ Ганс-Йохен Фогель, бывший канцлер Герхард Шрёдер, бывший федеральный президент Роман Херцог и актер Марио Адорф.

В тексте обращения подчеркивается, что никто на Земле не хочет войны, "но Северная Америка, Европейский союз и Россия сделают ее неизбежными, если немедленно не прекратят двигаться по полной опасностей спирали из взаимных угроз. Все европейцы, в том числе и Россия, сообща несут ответственность за мир и безопасность. Избежать заблуждений может только тот, кто не теряет этой цели из виду.

Конфликт на Украине показывает, что мания власти и господства по-прежнему не преодолена, на что все мы считали себя вправе надеяться в 1990 году, когда закончилась холодная война. Однако успехи политики разрядки и мирных революций сделали людей слишком ленивыми и неосторожными. Это в равной степени касается Востока и Запада. Американцы, европейцы и русские забыли о главном - о том, что надо навсегда изгнать из своих взаимоотношений мысли о войне.

А иначе невозможно объяснить опасное, с точки зрения России, расширение Запада на Восток без одновременного углубления сотрудничества с Москвой, а также незаконную, с точки зрения международного права, аннексию Крыма Путиным".По словам авторов обращения, в данный момент, когда возникла большая опасность для континента, Германия несет особенную ответственность за сохранение мира.

В документе напоминается, что "без готовности русских людей к примирению, без дальновидности Михаила Горбачева, без поддержки наших западных союзников и без предусмотрительности тогдашнего федерального правительства раскол Европы не удалось бы преодолеть. Мирное воссоединение Германии стало широким и разумным жестом со стороны держав-победительниц. Это было решение исторического масштаба. Преодоление раскола должно было вылиться в создание мирного и безопасного порядка на пространстве от Ванкувера до Владивостока, о чем все 35 глав государств и правительств стран-членов СБСЕ договорились в Парижской хартии для новой Европы, подписанной в ноябре 1990 года.

На основании совместно определенных принципов и первых конкретных мер должен был быть построен «Общий европейский дом», в котором безопасность в одинаковой мере была бы гарантирована всем государствам-участникам. Этой цели, поставленной перед политикой послевоенного времени, не удалось добиться до сих пор. Людям в Европе вновь приходится испытывать страх".

"Нам нужна новая европейская политика разрядки. Она будет возможна лишь на основе равной безопасности для всех и при наличии равноправных партнеров, уважающих друг друга. Правительство Германии не идет по какому-то особому пути, продолжая в этой непростой ситуации призывать к благоразумию и диалогу с Россией. Потребность русских в безопасности настолько же законна, как и потребность в безопасности немцев, поляков, жителей балтийских стран и украинцев.

Мы не можем изгонять Россию из Европы. Это противоречило бы истории, было бы неразумно и опасно для мира. Со времен Венского конгресса 1814 года Россия относится к общепризнанным державам, определяющим облик Европы. Все, кто пытался изменить такое положение дел, терпели поражения в кровавых войнах - последней в этом списке стоит страдавшая манией величия гитлеровская Германия, предпринявшая в 1941 году попытку поработить, среди прочих, и Россию", говорится в обращении.

В настоящее время категорически необходимо следить за тем, чтобы федеральное правительство соблюдало свои обязанности по сохранению мира, считают в Германии.

"Люди, лишь создающие образы врага и в одностороннем порядке обвиняющие в чем-то других, усугубляют напряжение в то время, когда остро необходимы сигналы разрядки обстановки. «Включать в состав других» вместо «исключать других из состава» - вот каким должен быть лейтмотив немецких политиков... Мы стоим перед ясной альтернативой: объединить Европу или вновь скатиться в болото националистического антагонизма - истории известны подобные печальные примеры».

До украинского конфликта мы, европейцы, считали, что идем правильным путем. Теперь же, спустя четверть века, предостережение Рихарда фон Вайцзеккера актуально, как никогда", резюмируется в обращении.

РО | #маркновости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация