ВЛ / В России

Россия строит порт превосходящий по грузообороту порт Шэньчжэнь а Китае

+9
14-12-2019, 05:00...
966


Порт Усть-Луга – динамика развития поражающая воображение 

На берегу пустынных волн 

Стоял Он дум великих полн 
 
{banner_vnutri_news}

Кто бы мог подумать, что спустя почти 200 лет, эти строки не потеряют актуальности и вновь на Балтийском берегу развернётся масштабное строительство, которое станет определяющим в создании транспортного коридора между Европой и Азией.

В 1999 году балтийское побережье в устье реки Луга (Ленинградская область) было диким песчаным пляжем без признаков присутствия человека. 


Инвестиции объединившие целеустремлённость, профессионализм и достижения строительной индустрии, стоимостью 570 млрд рублей до неузнаваемости преобразили побережье. 


Спустя 4 года грузооборот нового порта составил 400 тыс т./год. А спустя ещё 10 лет превысил 100 млн т./год., обогнав порты Финляндии и стран Прибалтики, а также Амстердам, Токио, Марсель. 

Но инициаторы создания грузовой морской гавани не собираются останавливаться на достигнутом. К 2030 году планируется опередить по грузообороту порты Шэньчжэнь, и Ванкувера, доведя показатель до 180 млн. т./год. 

Параллельно с морским портом строится грузовой аэропорт, а также развивается авто и железнодорожная инфраструктура. Уже сегодня, рядом с транспортным хабом, возводят более 100 промышленных предприятий. Численность сотрудников которых превысит 17 тыс. человек.


Государство понимает, что без жилищной и социальной инфраструктуры, новые объекты не будут развиваться. Поэтому разрабатывается план строительства городка на 60 тыс жителей, для работников транспортных и промышленных предприятий Усть-Луги. 


 
 
Таким образом, на ещё недавно пустынном берегу Балтийского моря, через 8 лет будет функционировать крупнейший промышленно-логистический конгломерат, второй по показателям грузооборота в Европе, после Роттердама. 

А общая мощность российских портов Балтики составит 400 млн. тонн грузов в год.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация