Статьи разные 1

Итоги Международного космического форума: украинская и казахстанская стороны пока не договорились

11-12-2019, 17:09...
434
Итоги прошедшего Международного космического форума «Дни космоса в Казахстане» подведены участниками и гостями форума. Мероприятие международного масштаба проводят в Казахстане уже в течение шести лет. Тема 2019 года заявлена как «Байконур – колыбель мировой космонавтики». Охват форума составил более 600 гостей и спикеров, представляющих космические ведомства 25 стран-участниц. 

Одним из важных вопросов форума, в котором приняла участие КБ «Южное» (Украина), был вопрос по поводу предоставления стартовой площадки для запуска украинских ракет. КБЮ претендует на так называемый «правый фланг» Байконура, который раньше занимала Россия. Ранее, в мае этого года, обе стороны - и руководство Байконура, и украинская сторона - обсуждали предварительно перспективы возможного сотрудничества. Генеральный директор КБЮ, Александр Дергачёв, вынес этот вопрос на обсуждение, однако казахстанская сторона в ответ обещала подумать. Пока управление «Байконура» не готово дать точные гарантии по поводу сотрудничества, потому что не уверено в его перспективах. Например, проблемы могут возникнуть из-за того, что до 70% ракет, которые запускало КБЮ, - это комплектующие российского производства. После того, как Россия и Украина разорвали торговые отношения в сфере военно-промышленного комплекса, перед украинской стороной стоит проблема импортозамещения. Последние разработки, которые были сделаны непосредственно в украинском космическом бюро, - это Зенит–3SLБ. Появление этой ракеты произошло целых 12 лет назад. Новых разработок на базе «Южного» пока нет, подробности можно прочитать по ссылке: https://yuzhnoye.com.ua/itogi-kosmicheskogo-foruma-v-kazahstane.

Проект «Наземный старт» украинские разработчики заморозили ещё в 2013 году, после того как в течение пяти лет провели 6 успешных запусков ракеты из 6. Будущее в плане новых проектов КБЮ пока не ясно, поэтому казахстанские чиновники также не торопятся принимать решение относительно сотрудничества с украинскими ракетчиками.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация