ВЛ / Статьи

В чем же «Сила Сибири»

+6
8-12-2019, 04:00...
1 050

По статистике «Газпром экспорта», в прошлом году мы поставили в Европу 201 млрд кубометров газа. На этом фоне мощность «Силы Сибири» — это слезы: 38 млрд, да и то не сразу, а в перспективе. Пока пять. Однако новый газопровод открывался с большой помпой, явно в расчете на то, что о нем узнает весь мир. И вот почему. 

Россия начинает большую игру за газовые рынки на Востоке и Западе. Как на днях объяснил востоковед, заместитель первого проректора НИУ ВШЭ Алексей Маслов, японцы на нас очень обижены. Дескать, почему в Китай, а не к ним. Маслов рассказал, что в свое время проект морского газопровода с Сахалина на Хоккайдо действительно обсуждался, но тормознули его сами японцы — они должны были построить газопровод на остальные острова, но дело застопорилось. 

{banner_vnutri_news}

Теперь, полагаю, переговоры возобновятся. И, скорее всего, активно. Ревность между японцами и китайцами не менее острая, чем между немцами и французами. Грех не воспользоваться ситуацией. 

Как и конкуренцией между ЕС и КНР. «Сила Сибири» — это реальный разворот России на Восток, в Старом Свете это наконец поняли. «Газпром» без всяких угроз, не на словах, а на деле диверсифицировал рынок сбыта. И теперь до всех дошло, что Европа — не единственный потребитель, есть и покруче. 

Если вы посмотрите на нижеприведенную карту повнимательнее, то станет ясно, с кем мы ведем сейчас переговоры. Не только с Японией. Уверен, что с Монголией тоже. А также с Индией и обеими Кореями. Китай не должен чувствовать себя монополистом, от которого мы зависим. Хотя потребности Поднебесной, по слухам, в скором времени увеличится в четыре–пять раз, так что Пекин, безусловно, — покупатель серьезный.

Короче, смысл политики «Газпрома» в ближайшие годы будет к сводиться к следующему: ребята демократы и коммунисты, у России газа много, но на всех вряд ли хватит. Достанется только тем, кто будет шустрее и предложит выгодные условия. 

При таком раскладе Европа скоро начнет уговаривать нас вернуться к проекту «Южный поток», а также в разы увеличить пропускную способность «Северного». Возможно, за свой счет. 

Мне нравится иметь выбор покупателей. Ну а кому бы не понравилось?

 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация