ВЛ / Статьи

Запустили "Силу Сибири". Опять сырьё? Нет, это высочайшие технологии!

+2
7-12-2019, 02:00...
612

Все СМИ на днях сообщили о запуске газопровода "Сила Сибири", по которому начнутся поставки нашего газа в Китай. 

"Опять сырьё", скажут многие, кто услышит эту новость. "Когда же наконец в России будут высокие технологии", "Газ продавать - много ума не надо", воскликнут они же, хватаясь за сердце, в приступе скорби по родному Отчеству. 

Вот только этот газопровод и есть самые высокие технологии! 

Просто некоторые, при слове "высокие технологии" почему-то тут же вспоминают смартфон, планшет, или, в лучшем случае, свой ноутбук. Самое смешное тут то, что по большому счету, в мире есть две страны, которые способны самостоятельно производить эти устройства. И среди этих двух стран нет Японии, США или Германии. Эти две страны - Тайвань и Южная Корея. Только эти две страны обладают сразу технологиями производства процессора, дисплея и итоговой сборки смартфона. На вашем смартфоне написано Made in China? Так это только сборка, Китай не производит ни процессор ни дисплей. Как и США, так США даже не собирает свои iPhone. 

Так что в мире всего две настоящие высокотехнологичны державы. Трепещите перед Южной Корей и Тайванем! 

{banner_vnutri_news}

Или нет? Или высокие технологии все же не ограничиваются модными гаджетами? Конечно же нет. Есть технологии куда круче. 

И в "Силе Сибири" их немало: 

1. Начнем с того, что газопровод построен из труб большого диаметра (ТБД). В мире всего несколько стран, которые обладают технологиями производства ТБД, и Россия в их числе (а США, кстати, нет). Для этого нужно обладать прокатными станами 5000, которых в мире всего пару десятков. Три из них в России. Я напомню, что и СССР не обладал такой технологией, и ему приходилось или покупать ТБД на Западе за нефть (ой, сырьё!) или сваривать трубы из двух половинок, что снижало надежность.

2. Газопровод проложен не в песках аравийской пустыни, и даже не в жарком Техасе, а в Сибири, там где температуры могут опускаться ниже минус 60 градусов цельсия. Металл в таких условиях становится хрупким, а в газопроводе очень высокое давление. Это повышает требования как к самому сплаву, из которого изготовлены трубы, так и к различной арматуре, запорным механизмам, которые должны продолжать работать при таких низких температурах так же как и при высоких. Сплавы необходимых характеристик разработаны в России. 

3. Для перекачки газа и снабжения инфраструктуры электроэнергией используют газотурбинные установки (ГТУ), созданные на базе реактивных двигателей. Такие установки делают в Перми на заводе АО «ОДК-Пермские моторы». Для обеспечения поставок газа в Китай задействованы 18 ГТУ пермского производства «ОДК-Пермские моторы» для объектов Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. 


Из них: 

4 ГТУ-25П для газоперекачивающих агрегатов центральной дожимной компрессорной станции «Чаяндинская» 

6 ГТУ-10П для газоперекачивающих агрегатов Установки мембранного выделения гелиевого концентрата (УМВГК) 

6 ГТУ-12ПГ-2 для энергоблоков электростанции собственных нужд (ЭСН) общей мощностью 72 МВт. 

Также поставлены 2 ГТУ-16П для газоперекачивающих агрегатов компрессорной станции «Зейская», на ее объектах работает 18 ГТУ пермского производства.

А вы думали газопровод это просто труба? 


До 2022 года планируется поставить для первой очереди «Силы Сибири» еще 39 ГТУ производства «ОДК-Пермские моторы». 

4. Прежде чем природный газ уйдет в Китай, из него извлекают различные полезные примеси. Особенно их много в газе с Чаяндинского и Ковыктинского газоконденсатных месторождений - которые являются ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири". Газ на этих месторождениях очень сложный, в нем есть еще гелий, этан, бутан, пропан, пентан-гексановая фракция. Это ценные компоненты для газохимической и других отраслей промышленности. Эти компоненты пригодятся нам самим. И вот чтобы не отдавать их Китаю на газопроводе "Сила Сибири" в Амурской области, недалеко от Благовещенска и города Свободный строится Амурский газоперерабатывающий завод - настоящий гигант стоимостью 790 млрд. рублей. Подробно о нем я писал здесь. 
 
 

И это конечно далеко не всё. Но даже того что я перечислил хватит что бы понять, что газопровод "Сила Сибири" это высочайшие технологии, покруче этого вашего iPhone. И, если честно, я сомневаюсь что в мире есть еще какая-то страна, способная реализовать такой проект.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация