ВЛ / Статьи

Братушки-славяне из Болгарии помогут НАТО держать Россию в страхе

+2
29-11-2019, 01:00...
484
 

Координационный центр в Черноморском регионе разместится в курортной Варне

В течение ближайших пяти лет Болгария планирует увеличить расходы на оборону до 2% ВВП, выполнив, тем самым, директивы, утвержденные на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года. Об этом говорится в совместном заявлении о стратегическом партнерстве Софии и Вашингтона, принятом по итогам переговоров президента Дональда Трампа и болгарского премьер-министра Бойко Борисова в Белом доме. 

В документе, в частности, отмечается, что стороны намереваются укреплять сотрудничество в области оборонной промышленности и технологий. 

{banner_vnutri_news}

«Наши вооруженные силы объединены в интересах защиты свободы и, как ожидается, усилят свои оборонительные и предупредительные позиции на восточном фланге НАТО, в том числе в Черном море, которое имеет особое значение для евроатлантической безопасности»
, — указывается в заявлении. 

И надо сказать, декларативные обязательства уже начали приобретать реальные черты. По крайней мере, со стороны Болгарии, которая дала добро на размещение на своей территории координационного центра НАТО в Черном море. Что по итогам переговоров с Трампом подтвердил болгарский премьер Борисов.

По его словам, координационный центр будет находиться в Варне, поскольку «это удобно логистически». При этом, как он выразился, «учения в Черном море должны проводиться, чем больше, тем лучше, ведь они оказывают предупредительное воздействие». 

Можно было бы задаться вопросом, а кто, собственно, рассматривается в качестве объекта этого «предупредительного воздействия»? 

Но если вспомнить одно из недавних заявлений госсекретаря США Майка Помпео о том, что НАТО является важнейшим инструментом для устрашения России, то все становится тут же на свои места. То есть, Болгария, видимо, тоже рассматривает Россию как своего врага… 

— Речь здесь, в принципе, не о Болгарии идет, — комментирует ситуацию заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков. — Здесь речь идет о политике Соединенных Штатов Америки. И о том, что США фактически направляют курс своих союзников. В данном случае — целого блока НАТО. К тому же, в преддверие юбилейного саммита в Лондоне как раз актуализировались все эти вопросы, связанные с так называемым усилением НАТО, укреплением его военного потенциала… и т. д. 

Особое внимание союзники по альянсу уделяют укреплению своих возможностей на так называемом «южном фланге». Черноморский регион как раз и является частью этого фланга. И он, с их точки зрения, давно представляет для НАТО некую угрозу, связанную с Россией. 

Так что, здесь не надо лукавить — против России все это и замышляется, фактически. 

До последнего времени никаких серьезных подвижек и успехов на южном фланге Восточного направления у НАТО не было. Все их инициативы провисали. В отличие, скажем, от северного фланга — стран Балтии, Польши…

Собственно, главный стратегический союзник НАТО в Черноморском регионе, это, безусловно, Турция. Она им была всегда, является и сейчас, несмотря на несколько конфронтационные в последнее время отношения между Брюсселем, Вашингтоном и Анкарой. 

Но натовские эксперты настаивают на усилении этого фланга. Соответственно, ставку теперь альянс делает на Румынию, прежде всего. И на Болгарию. 

Потому здесь ничего удивительного нет. Подобные центры на территории Румынии уже размещены. А перспективе туда же собираются перевести штаб командования НАТО из Неаполя.

Что касается Болгарии, то на нее в последнее время тоже оказывалось сильно давление. 

Знаете, в 2016 году была инициатива создания постоянных военно-морских сил НАТО в Черноморском регионе, и тогда именно позиция Болгарии не позволила НАТО протолкнуть это решение. Но сейчас мы видим, что какие-то решения все же они проталкивают. 

А Болгария здесь выступает просто союзником. Как член НАТО она обязана подчиняться какой-то единой политике. Потому что с виду это все принимается консенсусно, но давление, на самом деле, оказывается тоже очень серьезное. 

«СП»: — Насколько нашей безопасности может угрожать размещение в Варне такого центра? 

— Сами по себе эти инициативы носят пока (по крайней мере, в Черноморском регионе), некий, я бы сказал, фрагментарный характер. Потому что без активной позиции Турции там, действительно, решить что-то в военно-техническом и военно-политическом плане будет очень сложно. 

Но настораживает тенденция. 

Из России лепят образ врага на протяжении уже нескольких лет, и это устойчиво продолжается. 

То есть, политика сдерживания, она продолжается. Хотя провозглашается, вроде, на фоне сдерживания и диалог, но диалога все меньше, а политики сдерживания все больше. Причем нам приписываются какие-то совершенно фантастические планы, что мы якобы собираемся что-то там захватывать. 

Вот их цель — сдерживать Россию в Черноморском регионе. Она обосновывается абсурдными страшилками о том, что Россия, как они говорят, собирается превратить его в некий оплот, чтобы распространить свое влияние дальше — в Средиземноморье, на Ближний Восток и проч. И эти страшилки, видимо, срабатывают. 

«СП»: — Даже если это так. Что здесь плохого? Почему американцы могут свое влияние распространять, а нам не позволено? 

— Здесь даже нет смысла дискутировать. Потому что все ссылки на «агрессивную Россию», это, действительно, бред. 

Но антироссийская пропаганда, она сейчас, к сожалению, активизируется. И в этом, прямо скажем, серьезная заявка на конфронтацию. Нас видят как противника, поскольку вся логика развития НАТО, это поиск внешнего врага — все натовские структуры под это заточены. 

«СП»: — Не странно ли, что Болгария, которую русский солдат спас в свое время от геноцида Османской империи, теперь видит в России врага? 

— Знаете, западные эксперты нас пытаются убедить, что если страна вступила в НАТО, то ничего, вроде бы, в этом такого нет… В смысле, угрозы для России. На первом этапе, возможно, и нет. Но есть логика самого военного блока. НАТО — это, прежде всего, военный блок. И если страна туда вступила, по каким-то соображениям — может быть, до конца не осознавая, к чему это приведет, — то никакие исторические связи, никакие добрососедские отношения действовать уже не будут. 

Тут действует логика военного альянса, и решения принимаются не в Софии. Решения принимаются формально в Брюсселе, а на самом деле в Вашингтоне. 

По мнению доцента кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадима Трухачёва, Болгарию вряд ли можно назвать надежным партнером России: 

— Болгария, к сожалению, все время не выполняет свои обязательства. Это страна, которой верить нельзя. И сегодняшний сюжет о 2% ВВП, в общем, ничего нового в эту картину не добавляет. 

Болгария пытается выставить себя ответственным членом альянса. И пытается показать, что она готова выполнять обязательства по членству в НАТО даже ценой социальных обязательств перед собственным народом, на который, в общем-то, болгарские власти, по-простому говоря, забили. 

«СП»: — Понятно, что обещание Софии увеличить расходы на оборону для Трампа — бальзам. Но насколько это легкая задача для самой, мягко говоря, небогатой Болгарии? 

— Болгария в отличие от соседней Румынии топчется на месте. В Румынии экономическая обстановка за последние годы все-таки улучшилась. Во многом, разумеется, благодаря переводам из-за рубежа румынских граждан, но все же. 

Болгарии даже переводы болгарских граждан из-за рубежа, в общем, едва-едва помогают (по европейским меркам, конечно) сводить концы с концами. Она остается беднейшей страной Евросоюза, и ничто не говорит о том, что в ближайшие годы это изменится. Но зато болгарские власти будут искать из последних сил средства на то, чтобы быть в НАТО и говорить о стратегическом партнерстве с Соединенными Штатами.

Ну, и вся эта история опять же ставит вопрос о том, насколько надежным партнером России является Болгария и лично многолетний ее премьер Бойко Борисов, который уже неоднократно нас обманывал. 

Он закрыл «Южный поток», а теперь вдруг к «Турецкому потоку» благоволит. Он отказался от совместных атомных проектов, теперь задумал возобновить их. 

На эти бесконечные колебания болгарского руководства, мне кажется, нам надо обратить уже более серьёзное внимание и рассматривать в качестве партнеров все-таки какие-то другие государства. Искать другие возможности для воплощения наших проектов. 

И если Болгария присоединится — хорошо. Нет — ну, и ладно. Надо искать возможности для того, чтобы Болгарию задействовать в них как можно меньше. 
 


Несмотря на то, что болгарский народ по-прежнему хорошо относится к России, и к русским, о болгарском государстве, к сожалению, так сказать нельзя. И разрыв между болгарским народом и болгарским государством здесь слишком большой. 

На мой взгляд, даже такие страны как Чехия и Словения являются более надежными партнерами России, чем Болгария. Они о братстве не говорят, но свои обязательства выполняют, даже не будучи пророссийскими государствами.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация