ВЛ / ЕВРОПА

В программу латвийских школ включили роман о ненависти к русским

0
25-11-2019, 12:38...
898


Родители русскоязычных школьников в Латвии пожаловались на то, что в учебную программу включили роман латвийского писателя Гунарса Яновскиса "Сола". Произведение, по их мнению, разжигает межнациональную рознь, сообщает Postimees. 

Как рассказала мама одного из учеников школы №10 в Риге, книгу изучают в 12-м классе. Претензии родителей вызвал, в частности, отрывок, где герою объясняют, как нужно общаться с русским при встрече. 

{banner_vnutri_news}

Если ты встречаешь русского, то разговаривай с ним так, будто ты стоишь в окне на втором этаже, а он во дворе по колено в грязи и дерьме, потому что настолько велика разница между русским и эстонцем. Будь вежлив и по-ледяному любезен, иногда даже улыбайся. Не давай по морде, а смотри на него свысока и увидишь, как он тебя боится. Так боится собака, когда слышит нотки малейшей резкости в голосе хозяина, и русский со своей узкой душонкой по-прежнему не кто иной, как избитый кнутами татар раб.

Как отмечается, роман включен в список рекомендованной литературы для 12-х классов "Изменение отношения человека к традиционным ценностям в литературе", он изучается в школах по всей стране и на его основе составляются экзаменационные билеты. 


По словам преподавателя латышского языка и литературы Иевы Грахольски, приведенный мамой школьника отрывок вырван из контекста, а сам ученик книгу полностью не читал. 

"Мое требование — читать этот роман в полном объеме. Он полностью соответствует тематическому плану учебника. Это не специально. От нас требуют способствовать патриотизму. За все эти годы я не читала и не видела ничего лучше. Я считаю, что это — золотой фонд латышской литературы"
, — отметила педагог в интервью LTV. 
 


Писатель Гунарс Яновскис в 1944 году из Латвии бежал в Германию, оттуда — в Великобританию. В своем самом известном романе "Сола" он рассказывает о людях, уехавших из стран Балтии. Каждый герой скучает по родине, которая теперь стала частью СССР, и говорит о ненависти к русским.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация