ВЛ / Интересное

Важно. Зачем нужно читать книги!

+2
23-11-2019, 09:56...
2 604


«Тот, кто не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед человеком, который не умеет читать их.» 

Марк Твен 

Важность чтения книг для развития человека невозможно переоценить. Это неиссякаемый источник знаний с древних времен. Сейчас бумажные книги не так популярны, как, скажем, 20-30 лет назад. И все потому, что, во-первых, многие из читающих людей перешли на электронные книги, а, во-вторых, появилось множество других развлечений, в первую очередь, конечно же, интернет. Большинство современных людей, особенно молодежи, лучше проведут вечер, уставившись в монитор своего компьютера, чем откроют книгу. Если Вы ищете какую-либо интересующую Вас информацию в сети, вы в большинстве случаев ее найдете, но там она представлена в максимально сжатом виде, в виде цитат, тезисов, кратких изложений и субъективных мнений разных людей. Поэтому, если черпаете информацию только из интернета, Вы рискуете получить ее не только не в полном объеме, но и в редакции человека, который возможно посчитал, что часть информации не особо полезна. Помимо вышесказанного, книги обладают множеством других важных качеств. 
 
{banner_vnutri_news}

1. Книга — источник знаний. Это самая главная причина, по которой рекомендуется регулярно читать. Ни один другой источник информации не даст нам такой объем качественных знаний. Книга помогает нам перенять опыт других людей и задействовать его в решении жизненных трудностей и проблем. 

2. Чтение — это упражнение для ума, способствующее развитию мозговой активности, мышления, логики, расширению кругозора и улучшению памяти. 

3. Книги развивают в нас фантазию, творческий подход и способность к визуализации. 

4. Книги обогащают наш словарный запас, повышают грамотность и качество нашей устной и письменной речи. 

5. Чтение успокаивает, помогает снять стресс. Это достигается тем, что человек отвлекается от негативных мыслей, но для этого нужно, чтобы книга была интересной и увлекательной. В связи с этим, многим людям книга помогает уснуть. 

6. Почему всегда слышишь: «Книга намного интереснее, чем фильм»? Да потому, что читая книгу, мы сами выступаем режиссерами, а наше воображение рисует красочные сцены, которые, по нашему мнению, ни в какое сравнение не идут с тем, что мы видим в кино.

7. Чтение книг придает нам уверенности, так как читая литературу на различные темы, мы становимся более осведомленными, компетентными, получаем новые знания, которые используем в повседневной жизни, знаем ответы на те вопросы, которые раньше казались нам непонятными. 

8. Чтение книг способствуют развитию коммуникативных навыков, начитанные люди могут с легкостью найти тему для разговора. 

9. Чтение вслух улучшает дикцию, что способствует улучшению развитию навыка публичных выступлений. 

10. Хорошие книги вдохновляют нас, становятся источником идей и мотивации. 

Я описал самые главные и важные качества книг, и какую пользу они несут человеку. Я не стану спорить о том, какой формат книг более предпочтительный: бумажный или электронный — это дело вкуса. Мне больше нравятся бумажные книги, к тому же напечатанный на бумаге текст лучше усваивается. Но несмотря на это я использую планшет для чтения из-за его удобства и возможности держать в одном устройстве сотни и тысячи книг, тогда как их бумажные версии в таком количестве просто негде было бы хранить. 
 
 

В последние годы люди стали меньше читать, но я выражаю надежду, что количество читающих людей в России будет расти и наша страна, как и раньше, будет самой читающей в мире.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация