ВЛ / Статьи

Доносят ли американцы?

+3
19-11-2019, 02:00...
748

Когда-то меня спрашивали, а правда ли, что в США все на всех "доносят"? Я хочу эту ситуацию раскрыть на двух примерах из жизни: одна - моя, вторая - со слов полицейского.

Начну с того, что американцы не воспринимают "доведение информации до компетентных органов" чем-то плохим. Есть правила, права, законы, рекомендации - и все должны им подчиняться, ради нашего общего благополучного будущего. 

{banner_vnutri_news}

Второй момент - отнюдь не все выполняют этот свой "гражданский долг". Здесь как повезёт, и на кого "нарвёшься"! 

1. Ситуация первая: едем мы с мужем вечером в ресторан и видим картину: кто-то припарковал машину за пару метров до перекрёстка, вот прямо перед пешеходным переходом. Фактически, эта машина блокирует крайнюю правую полосу для поворачивающих направо. Муж у меня, конечно, высказал своё мнение, что "кому-то штрафа не избежать, это ж надо так неуважительно к участникам дорожного движения относиться!" 

Минут 40 спустя, едем обратно - а "воз", то есть неправильно припаркованная машина, и ныне там! И никто её никуда не отбуксировал и штрафа не выписал! 

Сейчас будете смеяться, но на следующий вечер эта машина там продолжала стоять. Тысячи машин проехали мимо за это время, тысячи водителей подивились "таланту" ТАК её припарковать - и ничего! Ни-че-го! 

2. Ситуация вторая: мама с папой громко ругаются дома. Сын-подросток, устав от этого и будучи зол на отца, звонит в полицию и говорит, что папа ударил маму (хотя этого не было!). Полиция обязана на такие вызовы реагировать - тема насилия над женщиной здесь очень чётко контролируется! 

Полиция приехала, и тут сын признаётся, что "переборщил" - хотел, как лучше. В целях профилактики отца забрали на ночь в камеру. Потому что правило такое: если, мало ли, после вызова полиции мужчина в ярости нанесёт женщине/ребёнку физический ущерб (а то и убьёт!), то виновата будет полиция, что не приняли меры. А так - посидит, подумает, "остынет". 
 
 

Так что же лучше - "недобдить" или "перебдить"? Тут каждый решает сам, и не важно - русский он или американец.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация