ВЛ / ЕВРОПА

Лукашенко предложил России отдавать оружие Белоруссии бесплатно

+1
17-11-2019, 17:47...
548

Москва могла бы передавать бесплатно или в аренду оружие для белорусских военнослужащих, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, белорусские военные обеспечивают в том числе и безопасность России. 

«Если вы нашим военным, которые будут защищать и Россию, поставите вооружение бесплатно, в аренду и так далее, думаю, в России люди это поймут»
, – приводит его слова РИА «Новости». 

Так Лукашенко ответил на упреки СМИ в адрес Минска о том, что белорусская сторона хотела бы получить российские истребители СУ-30СМ бесплатно. По словам главы республики, он «ничего бесплатно» не хочет, а хочет, чтобы «это была приемлемая цена».

{banner_vnutri_news}

Напомним, в Белоруссию прибыли два многоцелевых истребителя Су-30СМ, купленные у России. Лукашенко в этой связи заявлял, что Белоруссия «осуществляет функции защиты России на западной границе», и выражал недовольство тем, что Москва якобы не хочет оказать Минску помощь в этом вопросе. 

В воскресенье Лукашенко заявил, что Белоруссия «не является ничьей нахлебницей и не хочет ею быть». Он отметил, что Минск, в частности, несет расходы на содержание в республике двух военных объектов России, однако не стал называть конкретных цифр. Также Лукашенко заявил о затратах на содержание общей системы противовоздушной обороны. 

«От Черного моря до Балтики мы видим все. И у России на этом направлении ничего нет. Чтобы воссоздать это, к примеру, если они захотят, под Смоленском, представьте, сколько надо денег, чтобы каждый день видеть, слышать даже не в Беларуси, а в странах НАТО. Представьте, какие это затраты»
– подчеркнул глава Белоруссии. 

Лукашенко также возмутился сообщениями СМИ о том, что «Лукашенко хочет больше денег на границу». Речь шла о пересмотре союзного договора об охране госграницы. «Не надо больше. Пока пускай половину отдадут того, что мы тратим», – отметил он, пояснив, что цель изменений договора – усиление охраны границы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация