ВЛ / Статьи

Еще одна крупная страна отозвала признание Косово – Вашингтон всполошился

+5
12-11-2019, 13:00...
704

Гана официально отозвала свое признание Косово, став 16-й страной, сделавшей данный шаг, передает корреспондент «ПолитНавигатора». 

«На сегодняшний день это самая большая страна, с населением 30 миллионов человек, которая это сделала. Гана, одна из самых влиятельных стран Африки, традиционно была другом Югославии»
, – сказал в интервью телекомпании «Прва» министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. 

{banner_vnutri_news}

Переговоры между Сербией и Ганой велись полтора года.

«Гана решила отозвать признание Косово потому, что оно считает решение предыдущего правительства Ганы признать Косово независимым государством неправильным»
, – отметил Дачич. 



По его словам, представители Косово пытались давить на представителей Ганы. 

«Преследовали их по во время мероприятий ООН в коридорах, и даже объявили в Facebook, что они встретились с ними. Однако повлиять на принятое решение уже не смогли»
, – сказал глава сербского МИД.

По его словам, к концу года произойдет еще несколько отзывов признания. 

Цель официального Белграда состоит в том, чтобы число государств, поддержавших Приштину, стало меньше 97 (изначально их было 113). В таком случае независимость Косово станет нелегитимной. 


США крайне озабочены успехом кампании по отзыву признаний Косово. Они пытаются уговорить власти Сербии свернуть ее в обмен на отмену 100% тарифа на сербские товары, введенного Косово. 

Недавно поддержать кампанию по отзыву признаний пообещала крупная держава Индия.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация