ВЛ

ЕС пытается уподобиться США в тактике захвата "зон влияния"

0
10-03-2015, 09:03...
720
 

ЕС пытается уподобиться США в тактике захвата "зон влияния"

Попытка европейских стран уподобиться США в их провалившейся тактике захвата "зон влияния" удивляет, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

В своей статье в "Российской газете" председатель нижней палаты российского парламента отметил, что нынешняя властная элита США, независимо от партийной принадлежности, намеренно демонстрирует свою готовность к военным действиям в любой точке мира.
"Но теперь благодаря их стараниям "горячей точкой" стал европейский континент. И пусть во внутриукраинский конфликт Штаты прямо вступить не решились, но сильно постарались, чтобы он случился, быстро разгорелся и подольше не затухал. А заодно — в очередной раз попытались приклеить свое кредо агрессора другой стране", — пишет он.
По его словам, не удивляет, что европейские политики пытаются лавировать между указаниями США и "стремлением хотя бы иногда демонстрировать свою самостоятельность".
"Удивляет другое — их попытка уподобиться Америке в уже провалившейся тактике захвата "зон влияния". Согласитесь, трудно не заметить подобных амбиций в отношении близко лежащей Украины. Может, они забыли, что подобная тактика работает только с дальней, безопасной дистанции, а "исключительность" — главное слово американской идеологии? И что в ней подразумевается только один народ, а уж никак не десятки — к тому же, раздираемых новыми противоречиями? Зато советникам господина Обамы такой момент показался подходящим, чтобы рискнуть сделать своей "зоной" всю Европу", — пишет Нарышкин.
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150310/1051677420.html#ixzz3Txa9Sbyz




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация