ВЛ / Статьи

США требуют от России убрать военные базы из Арктики

+5
8-11-2019, 19:37...
1 173

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки выдвинул требования в адрес России. США хотят добиться статуса "ограниченной милитаризованности" для арктического региона, получив контроль над всеми системами вооружения, здесь размещенными. Главное же их требование заключается в том, что Россия должна убрать военные базы из Арктики. 

Позицию Соединенных Штатов представила спикер (официальный представитель) Государственного департамента Морган Ортагус в ходе традиционного брифинга. 

Военное значение региона

Стратегическое значение Арктики в военном отношении является определяющим не только для стран региона. Военный контроль за Арктикой обеспечивает тотальное преимущество стране, его получившей. 
{banner_vnutri_news}
Милитаризация Арктики в середине минувшего столетия была инициирована именно со стороны США - по региону крайнего севера проходит кратчайшая траектория по пути следования между нашими странами, именно здесь американцы рассчитывали разместить стратегическую наступательную авиацию. 

Сегодня преимущество России над США в Арктике неоспоримо - определяется рядом военных баз (убрать которые и требуют в Вашингтоне) и даже новым родом войск. 


Требования США

Спикер Госдепа Морган Ортагус заявила необходимости присвоить Арктики статус региона "ограниченной милитаризованности" (термин отсутствует в международном праве) и выдвинула ряд требований к России: 

США намерены добиваться ограниченной милитаризованности региона. В первую очередь это означает, что Россия должна убрать все военные базы за пределы Арктики. Мы будем исходить из принципов паритетности - Вашингтон должен получить контроль за всем оружием, которое в будущем будет расположено в регионе - только это гарантирует состояние мира. 


Ортагус также добавила, что США будут добиваться принятия их инициатив на уровне ООН, в том случае, если Россия откажется выполнять их требования и убирать военные базы из Арктики. 

В заключение скажем 

Военное отставание США от России в регионе Крайнего Севера очевидно, не оспаривается и в самих Штатах. 

Мы (т.е., редакция канала) абсолютно уверены, что это отставание является единственной причиной так называемых "мирных арктических инициатив" США, суть которых сводятся к требованиям о переносе России собственных военных баз.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация