ВЛ / Статьи

«Конец арабской весны»: Россия возвращает стабильность на Ближний Восток

+1
9-11-2019, 03:00...
574
 
 

Пока Европа парализована американской цепкой хваткой и не способна защитить свои интересы в Иране и Турции, Россия мудро и умело использует более чем скромные возможности, чтобы добиться результата на Ближнем Востоке. Об этом пишет польский обозреватель Анджей Щесняк в статье для издания Myśl Polska. 

Основания для российского вмешательства 

Как отмечает автор, Россия, без сомнения, добилась ощутимого успеха в Сирии. Используя многоплановую дипломатию и вооруженные силы, она эффективно восстанавливает стабильность региона, погрязшего в конфликтах после начала «арабской весны» в 2011 году. 
{banner_vnutri_news}
У Москвы есть все основания вмешиваться в дела на Ближнем Востоке. Все дело в том, что раздираемый конфликтами регион – явная угроза для мусульманского юга РФ. Если упустить шанс контроля на дальних рубежах, то можно потерять возможность управлять ситуацией в самой стране, что приведет к дестабилизации. 

В свое время подобной стратегии придерживался известный русофоб и ненавистник России Збигнев Бзежинский, политтехнолог из Вашингтона. Нынешний Белый дом пытается экспортировать террористов из стран Залива. Так что вмешательство России в дела региона совсем не случайное, подчеркивает автор. Интересы РФ отличаются от тех, которые преследуют США, в фокусе которых нефть и деньги. 

Москва дружит даже с подданными Вашингтона 

Россия имеет тесные контакты не только с Сирией или же Турцией, причем одновременно, что само по себе является удивительным фактом, но и с Саудовской Аравией. Интересы данной монархии и россиян расходятся по вопросам САР и Ирана, пишет издание, однако большие деньги и нефть, сделка в рамках ОПЕК+, сводят многие противоречия на нет и два государства хорошо ладят. 

Чтобы понять насколько это существенное достижение – добиться расположения саудовских монархов, которые «в кармане» у Вашингтона, журналист приводит простой пример. Он показывает, что у Белого дома есть рычаги влияния и наказания для саудитов, гораздо более действенные и существенные, нежели те, которые приготовила Администрация президента США для «отступника» - Турции. 

И несмотря на такую зависимость, двусторонние отношения Москвы и Эр-Рияда довольно быстро развиваются. Саудиты понимают, что дружить с Россией будет тяжело: заступничество США, терпящих и покровительствующих своему союзнику, который до сих пор сохранил у себя средневековые обычаи, дорого обходится незавидной позой верноподданного. Но даже в таком положении Кремль нашел подход к строптивым монархам. 

В конечном итоге, пишет польское издание, скрепляя страны Ближнего Востока с собой узами сотрудничества или дружбы, Москва добивается «детоксикации» атмосферы в регионе и прекращения воздействия того явления, которое принято называть «арабской весной». Все это в целом благотворно сказывается на стабилизации ситуации.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация