Статьи разные 1

Основные виды счётчиков воды

7-11-2019, 14:22...
251

Счетчик воды (водомер) — это устройство для учёта количества жидкости, которая проходит по трубопроводу. Счётчики используются в различных сферах: коммунальное хозяйство, пищевая и химическая промышленность, фармацевтика и др. Установка водомеров в квартирах помогает сэкономить на коммунальных платежах.

Виды

  • Выделяют несколько видов водомеров, среди которых наиболее распространены:
  • Механические. Такие счётчики характеризуются долговечностью, простотой в эксплуатации, энергонезависимостью и приемлемой стоимостью, однако они зависимы от качества жидкости. Подобные устройства чаще всего устанавливаются в квартирах.

  • Электромагнитные. Эти приборы независимы от качества жидкости и обеспечивают высокую точность измерений. Недостатком является сложность монтажа. Такие устройства используются реже, чем механические.

Назначение

По своему назначению водомеры бывают таких видов:

  • Для холодного водоснабжения. Такие устройства маркируются синим цветом. Максимальная температура жидкости составляет от 30 до 40 °С.

  • Для горячего водоснабжения. Эти приборы маркируются красных цветов. Максимальная температура жидкости составляет 90–95 °С.

  • Универсальные. Данные агрегаты подходят для систем горячего и холодного водоснабжения. В отличие от приборов для ГВС, они обеспечивают одинаковую точность при различных температурах среды.

Принцип работы

По принципу работы выделяют такие разновидности счётчиков воды:

  • Одноструйные. Принцип действия предусматривает наличие единого водяного потока. Эти модели дешевы и просты в эксплуатации, однако их точность понижена из-за вихревых потоков.

  • Многоструйные. Водяной поток разделяется на несколько струй, в результате чего повышается точность измерений. Но подобные устройства применяются для труб диаметром более 40 мм.

Функционал

Некоторые водомеры могут иметь дополнительные возможности. Следует выделить высокотехнологичные многотарифные модели, которые работают от аккумулятора и отличаются высокой экономичностью. Также некоторые приборы могут оснащаться защитной откидной крышкой, антимагнитной защитой и другими возможностями.

Желаете купить счётчики воды на выгодных условиях и получить подробные консультации по особенностям их рационального выбора? Тогда обращайтесь в нашу компанию. Мы гарантируем высокое качество товара и приемлемые цены.















  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация