ВЛ / Украина / Статьи

На Киевщине в «почётном карауле» теперь стоят гитлеровцы

+3
6-11-2019, 17:39...
807

В ходе чествования 76-ой годовщины освобождения посёлка Ворзель в Киевской области, люди в форме Вермахта и СС встали в «почетный караул» у братской могилы красноармейцев и возложили к ней цветы. 

Об этом у себя в «Facebook» написал киевский политолог Дмитрий Заборонин. 

Он подчеркнул, что учитывая то, как государство Украина десятилетиями превращает историю в фарс и топчется по исторической памяти, совсем неудивительно, что участники данного перфоманса искренне не понимают масштаб своей глупости и низости. 
{banner_vnutri_news}
«Поселок-курорт Ворзель достойно отметил 76-ю годовщину освобождения. При содействии Ворзельского сельсовета, Бучанской ОТГ и лично ее секретаря Василия Олексюка (бывшего офицера, кстати), отдела культуры, национальностей и религий Ирпенского горсовета и прочих, менее значимых организаций, солдаты Вермахта и СС встали в почетный караул у братской могилы красноармейцев и возложили к ней цветы. 

Конечно, мы все понимаем, что под немецкой формой сокрыты тела граждан Украины, которые просто участвуют в военно-исторической реконструкции. Что лично они могут испытывать теплые чувства, возлагая цветы, и лично их предки не жгли села вместе с жителями и не сидели в окопах «Восточного вала». 

Но данный эпизод хорошо иллюстрирует, насколько люди в целом потеряли берега, насколько стерлось для них понятие «свои» и чувство меры. 

Когда государство годами, десятилетиями превращает историю в фарс и топчется немытыми ногами по исторической памяти, это неизбежно приводит к разрушению души. Ведь ни у кого из участников даже не шевельнулось в голове, насколько это глупо и неприемлемо», – поражается Заборонин.

«О том, что «в Европе или тех же США подобное немыслимо», даже и говорить не будем. Особенно символично на фоне всего этого смотрится отбитая буква «Д» в слове «отдавшим» на памятнике», – отметил киевский политолог. 

«Начали подтягиваться в комменты участники ивента. Таки да, они искренне не понимают, насколько это тупо и неприемлемо. И на волне всеобщего негатива теперь чувствуют себя бандеровцами», – добавил киевский политолог», – добавил позже Дмитрий Заборонин. 

На видео можно полюбоваться, как плохонькие реконструкторы в советских ватниках и мордатые, при полном параде – в гитлеровской форме, стоят друг напротив друга, в таком же «интернациональном» составе выставлен и караул у памятника. 

В ходе мероприятия слово взял «инициатор проведения данного фестиваля в Ворзеле на протяжении многих лет, представитель командира от советской стороны» Владимир Коротив. 

«Я когда-то видел одну фотографию 1995 года, в городе Мюнхен ветераны Вермахта повесили плиту какого-то подразделения, кто остался жив, я недавно был в Германии и посетил эту плиту лично, и там по-немецки такой текст, что мы, живые ветераны, должны стать примером для всех людей никогда не начинать войны»
, – заявил он.

«Мы проводим один из эпизодов освобождения Киева, то есть 6 ноября войска Советской армии освободили… сейчас модно говорить-по другому… по факту мы говорим то, что зафиксировано Нюрнбергским трибуналом, что они освободили город Киев»
, – оправдался реконструктор. 

«Киев обороняли не только немецкие подразделения, подразделения со всей Европы были сконцентрированы на том, чтобы удержать Киев. Плохо это или хорошо, мы, как историки, можем только рассудить»
, – болтает Коротив.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация