ВЛ / Интересное

Сирийский Алёша: советский солдат ценой своей жизни остановил грузовик с террористами

+11
7-11-2019, 01:00...
3 139


А вы знаете про рядового Алексея Теричева, который в далёком 1981 г. ценой собственной жизни остановил террористов-смертников, напавших на штаб и жилые квартиры советских военных специалистов в Дамаске? 

Может быть, не все знают, но мы столкнулись в Сирии с террористами ещё в советское время. И они мало чем отличались от тех, с которыми при поддержке ВКС России воюет сирийская армия в последние годы. 

Тёмные силы 

В Сирии «Братья-мусульмане»* впервые появились ещё в 1937 году, сначала как филиал «материнской», египетской организации. По сути, Сирия оказалась первой страной, куда удалось успешно экспортировать исламский фундаментализм. 
{banner_vnutri_news}
И до начала 1960-х годов «Братья-мусульмане»* никак не проявляли себя в качестве заметной оппозиционной силы. Более того, после развала в 1961 году Объединённой Арабской Республики премьер-министром Сирии стал один из членов «братства» — Мааруф ад-Давалиби. Другой «брат-мусульманин» — Исам аль-Аттар стал членом правительства и, по планам фундаменталистов, должен был стать следующим премьером. 

Возможно, так бы и случилось, но страна вступила в полосу военных переворотов. 

В начале 1963 года к власти в Сирии пришла партия Баас, провозгласившая антиамериканскую программу и взявшая курс на сотрудничество с СССР, что вызвало недовольство как западных держав, так и местных олигархов и связанных с ними «братьев-мусульман»*. В 1966 году последовал новый переворот — на ключевые посты в государстве, армии, органах безопасности и в партии Баас пришли алавиты, составлявшие тогда не более 11% населения страны. Итоговую черту в ноябре 1970 года подвёл Хафез Асад, возглавивший очередной мятеж и ставший после выборов в 1971 году президентом страны. 

Приход к власти алавитов и их стремление построить экономику страны, используя советские «лекала», послужило мощным импульсом для активизации «братков». Какое-то время борьба продолжалась по-тихому, «под ковром». Однако в конце 1970-х годов, когда в Иране победила исламская революция, а в Афганистан были введены советские войска, исламисты в Сирии развязали открытую войну. 

Правительственные здания, военные штабы стали объектами нападений. В Дамаске «братки» взорвали здание совета министров Сирии и штаб ВВС и ПВО. Устраивались налёты и на дома, где жили высокопоставленные сирийские чиновники. Очень быстро целями боевиков стали и советские граждане из числа как гражданских, так и военных специалистов, советников, а также их семьи. 

Теракты против наших соотечественников начались в Алеппо и очень быстро перекинулись в Хомс и Хаму — город, ставший настоящим оплотом экстремистов, а затем уже в Дамаск. Наших людей похищали на улицах городов, убивали по дороге на службу, расстреливали в общественных местах. Редкая неделя проходила без отправки в Союз «груза-200». 

Советским гражданам запретили выходить в город поодиночке. На работу, в магазины и на рынки разрешалось выезжать только группами и в сопровождении охраны на джипах. Договорившись с сирийцами, выдали личное оружие, но полностью избежать потерь в условиях тотальной террористической войны было невозможно. 

Хронология подвига 

Здание, где располагался аппарат главного советского военного советника в вооруженных силах Сирийской Арабской Республики, из-за характерной окраски назывался «Синим домом». Причём аппарат главного советника занимал только два первых этажа. На остальных десяти жили семьи военспецов и переводчиков.

 

«Синий дом» стоял чуть особняком от недавно построенного жилого массива, ближе к выезду из Дамаска в сторону Хомса. Когда Дамаск захлестнула волна терактов, территорию вокруг «Синего дома» обнесли бетонным забором, вдоль которого установили кубы-надолбы, а у въезда соорудили пару шлагбаумов. Внешний периметр охраняли сирийские автоматчики, внутри службу несли наши солдаты-срочники. У каждого — АКМ с парой запасных магазинов. 

От КПП до единственного входа в «Синий дом» не наберётся и сотни метров. Там же, у подъезда — массивная металлическая крышка в асфальте, закрывающая люк в подземный резервуар с мазутом, которым зимой отапливали дом.

Если подогнать начинённую взрывчаткой машину и поставить её над закопанной цистерной с мазутом, а потом подорвать, здание в мгновение запылает гигантским факелом. Именно в этом и состоял план террористов. 

…Начало октября в Дамаске, пожалуй, самое комфортное время, когда иссушающая жара уже позади, а до зимней промозглости остаётся ещё месяц-другой. В тот день, 5 октября 1981 года, на дежурство по КПП заступил рядовой Алексей Теричев. Он только что встретил автобус, который привёз ребят из школы при советском посольстве. Мамы увели их по квартирам обедать, а дошкольники возились на детской площадке у бассейна, но одна малышка, видно, заигравшись, оказалась возле КПП. Оставалось только дождаться, когда автобус привезёт с работы глав семейств, и в это время тишину вспороли автоматные очереди.

 

Стрелял боевик, сидевший рядом с водителем грузовика, неожиданно таранившего шлагбаум. Буквально сразу погиб один из сирийских защитников «Синего дома» Арисман Назль. Сирийские солдаты, охранявшие внешний периметр здания, открыли ответный огонь. Рядовой Теричев тоже вскинул автомат и буквально первой очередью поразил водителя грузовика. Машина дёрнулась и застыла в проёме ворот. 

В то же мгновение пуля снайпера попала в ногу Алексея Теричева. У него ещё оставалось время отползти в сторону от грузовика, но девчушка, оказавшаяся у КПП, от испуга прижалась к солдату. Через несколько секунд раздался взрыв. Как потом выяснилось, ещё один боевик, затаившийся на крыше соседнего здания, нажал кнопку дистанционного пульта. 

Четверть тонны взрывчатки буквально разметали грузовик, а взрывная волна выбила стёкла на всех двенадцати этажах, были ранены более ста советских офицеров и члены их семей. 

Девочка и «солдат Алёша», как назвали его обитатели «Синего дома», погибли сразу. Однако взорвать хранилище с мазутом террористы не сумели — русский парень из Вологды ценой жизни спас от гибели десятки людей. До возвращения на родину ему оставались считанные дни. 
16 февраля 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебных обязанностей на территории Сирийской Арабской Республики, рядовой Теричев Алексей Анатольевич посмертно был награждён орденом Красной Звезды. 

Сирийское правительство отметило его подвиг орденом «Боевое содружество». В 2001 году на месте гибели рядового Алексея Теричева и сирийского солдата Арисмана Назля был открыт памятник — один на двоих.


Главное военно-политическое управление Вооружённых сил России выступило с инициативой присвоить имя Алексея Теричева вологодскому профтехучилищу №29 и одному из юнармейских отрядов. 

*Террористическая организация, запрещенная в РФ. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация