ВЛ / Статьи

Россия — исторический враг Европы?

+6
1-11-2019, 00:00...
698

В битой еще Петром Великим Швеции снова вспомнили старые обиды, нанесенные Москвой

Благодаря президенту США Дональду Трампу Россия далеко «продвинулась вперед» и теперь ЕС должен дать ей отпор. С таким призывом во вторник, 29 октября выступило шведское издание Dagens Nyheter. В материале Россия названа «историческим врагом Европы». 

Автор статьи убежден, что американский президент, приняв решение вывести американские войска из Сирии, «предал союзников по НАТО, что стало «триумфом России». «Соединенные Штаты, хребет альянса, только что дезертировали из Сирии, оставив своих курдских союзников во власти другой страны — члена НАТО, Турции. А главный победитель в этой драме — Россия Владимира Путина, исторический враг», — подчеркивает автор. 

Он также пишет, что у европейских членов НАТО не оказалось «плана Б» на случай подобного развития событий. По его мнению, Европа «с самого начала была в рискованном положении». Десятки лет США посредством НАТО обеспечивали безопасность на европейском континенте. Однако Трамп показал себя непредсказуемым и ненадежным партнером, который легко может нанести удар, начав какую-нибудь торговую войну. А теперь надо что-то делать и с российским соседом, который за счет Ближнего Востока стал «еще больше».
{banner_vnutri_news}
«Странам ЕС надо держаться вместе и использовать свою экономическую силу. Противостоять авторитарным силам — и в России, и в других регионах, — отмечает автор. — Нельзя идти на поводу у Путина на Украине. Это стало бы знаком, что ЕС предает друзей так же легко, как Трамп в Сирии», — резюмирует он. 

Конечно, едва ли и нам можно назвать Швецию давним «историческим другом России». В каком-то смысле мы действительно «исторические враги»: русско-шведских войн в истории было даже больше, чем русско-турецких. Однако с Турцией-то мы ведь поддерживаем нормальный диалог. А со Швецией — не особо. Тем не менее, слышать подобные заявления от, казалось бы, нейтральной страны, странновато. Или все же нет? 

Впрочем, возникает вопрос: это мнение отдельного автора, целого издания, части или всего шведского политикума? И прислушается ли кто-то в Европе к этим «призывам»? 

— У России и Швеции действительно исторически сложились очень непростые отношения, — считает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев. — И сегодня они очень сложны. Среди шведских политиков и политических экспертов много откровенных русофобов. Так что появление такой статьи в шведской газете не удивило. Это мнение, довольно широко распространённое в шведских политических и околополитических кругах.

«СП»: — По мнению автора статьи, американский президент Дональд Трамп предал союзников по НАТО, приняв решение вывести свои войска из Сирии, что в итоге стало «триумфом» России. Им-то что до того? Где скандинавы, а где Сирия? 

— С точки зрения таких, как автор этой статьи, или же таких шведских русофобов, как Карл Бильдт или Андерс Ослунд, США должны жёстко противостоять России. Всегда и везде. На Украине, в Сирии, в Венесуэле… 

До Сирии Европе есть дело, поскольку в ту же Швецию пришло много сирийских беженцев. Но это уже другой разговор… 

«СП»: — Россия часто становится предлогом для европейских политиков поспорить с Трампом. Нам на все это как реагировать? 

— Нам надо понимать, что европейские элиты недолюбливают Трампа за то, что в принятии решений по внешней политике США он с ними не советуется. И эти же европейские глобалистские элиты в массе своей плохо относятся к России. Надо иметь это в виду при выстраивании западного вектора нашей внешней политики. 

«СП»: — В статье Россию назвали «историческим врагом Европы». Историческим врагом кого? Швеции? Ну, с ними мы реально воевали. И не раз. А сейчас что? 

— Да, многие в Швеции не могут нам простить, что в результате войн с Россией их страна перестала претендовать на роль великой державы. Наши отношения сегодня — очень тяжёлые. Не столь тяжёлые, как с Британией или Польшей. Но хуже, чем с Германией или Чехией.

Швеция категорически против отмены санкций. Хотя проложить «Северный поток — 2» в своих водах разрешила. Но это — скорее ложка мёда в бочке дёгтя. По большинству вопросов у нас со шведами глубокие расхождения. 

«СП»: — Кому мы в Европе реально враги, а кто — враг нам? 

— Швеция — наш постоянный политический противник. Или же враг второго порядка вместе с Голландией, Данией, Ирландией, Хорватией и Румынией. Хуже них у нас отношения только с Британией, Польшей и странами Прибалтики. 

Хотя надо иметь в виду, что среди разных политических сил Швеции отношение к России отличается. Не все там глубокие русофобы. Но русофилов нет и в помине. 

«СП»: — По мнению автора, теперь ЕС необходимо объединиться против российского соседа. Прислушается ли кто-то к этому? 

— Часть европейской элиты и так с ним согласна. Но не в столь резкой форме. Потому прислушаться могут, но со смягчающими оговорками. 

— Шведы всегда испытывали комплексы относительно России, — соглашается обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов. — Хоть там и делают вид, что давно отказались от своего имперского прошлого, но никогда не забывают, кто его разрушил — раз и навсегда! Швеция никогда особой любовью к России не «страдала». 

«СП»: — По мнению автора статьи, американский президент Дональд Трамп предал союзников по НАТО, приняв решение вывести войска из Сирии, что в итоге стало «триумфом» России. Якобы Россия «за счет Ближнего Востока стал еще больше». Так ли это? Что он имеет в вид под «стала больше»? 

— Это редакционная статья. То есть, речь не о каком-то мнении отдельного автора, а о мнении редакции крупнейшей газеты Швеции. В данном пассаже идёт речь об усилении влияния России в мире. И это бесспорно. 

Сирийская победа значительно усилила авторитет и значение России не только в ближневосточном регионе. С нами опять стали считаться как с глобальным игроком. Шведам остаётся лишь констатировать сей бесспорный факт.

«СП»: — А что до того Швеции и Европе в целом? Или это предлог поспорить с Трампом, в очередной раз использовав нас? 

— Дело в том, что решение Трампа по курдам очень болезненно восприняли в Европе. Он ведь уведомил своих союзников по НАТО через «Твиттер». Конечно, это ставит много вопросов перед европейцами, которые понимают, что Трамп больше считается с Россией, чем с ними. И что они ничего с этим сделать не могут. 

«СП»: — В статье Россию назвали «историческим врагом Европы». Историческим врагом кого? Швеции? Ну, с ними мы реально воевали не раз. А сейчас что? До сих пор враги? 

— Статья составлена в том плане, что Россия и сейчас остаётся врагом. Ностальгия по былому величию все равно застилает глаза шведам. Они никогда не смогут оправиться от Полтавы. 

«СП»: — Кто еще в Европе нас считает «историческим врагом»? Почему? 

— Собственно, некоторые из этих стран названы в статье. В первую очередь это Польша и Прибалтика. Затем — Британия. Но у той сейчас проблемы посерьёзнее, потому у нас появилась некоторая передышка в отношениях со Старой Европой. 

«СП»: — Прислушаются ли к «призыву» в ЕС? Если да — то каким образом? 

— С одной стороны, это не первая и не последняя русофобская статья в шведской прессе. Можно было бы и закрыть глаза. Но я считаю, что на каждый подобный выпад надо реагировать жестко и симметрично. Мне кажется, давно настала пора создать специализированный орган, который систематизировал бы подобные нападки, анализировал их, опровергал бы на языке оригинала. Иначе нам не отразить этот удар.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация