ВЛ / Статьи / Видео

Не победа, а позор – как русские ощипали американский «Удар орла» в Ираке

+9
31-10-2019, 02:00...
1 552

Вашингтонский Центр военно-морских исследований и Джорджтаунский университет провели исследование действий российских военных в ходе компании по освобождению Сирии от террористов. 

Российские военные показали высокую эффективность в деле по выбиванию боевиков-экстремистов из Сирии на фоне гораздо более масштабных разрушений в Ираке со стороны коалиции, возглавляемой США. 

Когда Россия включилась в борьбу против ИГИЛ (запрещена в России), ее территории стали стремительно сокращаться, что уже поставило под сомнение успехи коалиции, которая до этого события с минимальной результативностью сбросила десятки тысяч бомб на Ирак.

Особенно показательно сравнение битв за иракский Мосул и сирийский Алеппо. Операция США по освобождению Мосула получила пафосное название «Удар орла», но что-то с крыльями видать случилось и американцам пришлось проползать целый год в Мосуле. За освобождение иракцы заплатили страшную цену – отдельные районы города превратились в труху, а под завалами городских развалин погибло много мирных горожан. 
{banner_vnutri_news}
Американцы особо не церемонились, если появлялось подозрение, что в доме засел вражеский снайпер, пулеметчик или гранатометчик, то принималось очень простое решение – разбомбить все строение артиллерией или авиацией. Для сравнения, в Алеппо сирийцы с россиянами предпочитали разнести только одну комнату, из которой исходила угроза. 

В Штурме Мосула принимали участие иракские военные, курдские ополченцы, военные из США и Европы, и не только они. Разношерстная получилась группировка и как следствие разрозненная. Оперативность и согласованность действий между всеми участниками атакующей стороны стремились к нулю. Никто не был застрахован от дружественного огня и в этом хаосе террористы смогли на протяжении года держать оборону, хотя соотношение сил было явно не в их пользу – один к сорока.

Даже Amnesty International наехала на коалицию и обвинила ее в чудовищном разрушении Мосула, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения. 

Сирийский Алеппо был взят с куда меньшим кровопролитием, российские и сирийские военные действовали слаженно, а то, как ловко и без боя они заставили покинуть город тысячи боевиков, вызывает недоумение у американского командования, которое считает, что русские их чем-то одурманили. 

Американцам однозначно стоит поучиться у русских военному ремеслу раз за столько десятков лет, проведенных в сражениях, они так и продолжают действовать по-варварски – несут странам «свободу» на крыльях масштабных разрушений и жертв среди мирного населения. Тот случай, когда лекарство не лучше болезни.
 
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация