ВЛ / В мире

США вызвали гнев Турции

+2
30-10-2019, 06:49...
769

Палата представителей Конгресса США проголосовала за резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи. 

Аналогичные резолюции вносились годами, но не получали поддержки конгрессменов, передает РИА «Новости». 

Нынешний документ был внесен группой конгрессменов во главе с демократом Адамом Шиффом.

Согласно резолюции, конгрессмены признают факт геноцида. 

Они выступили против того, чтобы США были связаны «с отрицанием геноцида армян или любого другого геноцида», передает ТАСС. 

Резолюцию поддержали 405 членов Палаты представителей США, 11 проголосовали против. 
{banner_vnutri_news}
Аналогичный документ внесен в Сенат. 

Глава правительства Армении Никол Пашинян и глава МИД страны Зограб Мнацаканян приветствовали «историческое голосование». 

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что голосование стало попыткой отомстить Анкаре за операцию в Сирии, которая помешала планам США. Как заявил Чавушоглу, «люди, кто верит, что они таким образом отомстят, ошибаются». Он назвал решение конгрессменов «позорным» и заявил, что резолюция «ничего не значит для правительства и народа» Турции, «не имеет никакой юридической силы». 

Внешнеполитическое ведомство Турции утверждает, что документ «противоречит как американскому, так и международному праву».

Анкара надеется, что «американские друзья Турции» поставят под сомнение эту «серьезную ошибку». 

Геноцид армянского народа в Османской Турции первым в 1965 году признал Уругвай, а затем – около 20 государств, в том числе Россия. При этом федеральные власти США геноцид не признавали. Сама Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и пытается всячески воспрепятствовать его признанию в мире.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация