ВЛ / Статьи

Значит всё-таки Ливия...

+5
28-10-2019, 04:00...
1 248

Не скрою, торжественная церемония приведения к присяге африканских вассалов новому Сахибу, порадовала. 

После стольких десятилетий презрительных плевков и высокомерных взглядов в северном направлении, такое дружное волеизъявления широких народных масс континента, в едином порыве ломанувшихся припасть к ногам и продемонстрировать лояльность - впечатляет... 

Некоторым для этого даже пришлось переобуться в прыжке. Но тут они не одиноки. Гораздо эффектнее всей афротусовки на прошедшей неделе выглядел курдский атаман, еще месяц назад гордо позирующий на фоне флага США, а ныне, аки соловей, разливающий трели благодарности в адрес миротворчества России... 

Думаю, что по мере разрастания энергетического кризиса, совпадающего с кризисом всей финансовой системы, коллективный подход к стопам всесильного правителя "Мордора", силой мысли меняющего президентов США и батарейки в карманном фонарике, будет только расти и расширяться географически.. 

Зачем это нужно африканцам - предельно понятно - поиск сильной крыши и обильной халявы. А вот зачем это нужно руководству России, которое, в последнее время действует весьма избирательно и проявляет активность только в двух случаях - либо стратегическая необходимость (например Крым или Куба) либо энергетические проекты (например Сирия и Венесуэла). 
{banner_vnutri_news}
Поэтому рискну предположить, что следующей "сирией", но уже на африканском континенте, станет Ливия, месторождения которой сегодня настолько бесхозны, что у рачительных хозяев естественно возникает хватательный рефлекс. И вот тут как никогда требуется самое широкое одобрям-с ближайших соседей, которые все в едином порыве...

Хотя Африка - это не только Ливия... К странам, где традиционно добывается черное золото – Нигерии, Ливии, Габону и Алжиру, в последнее время присоединились Египет, Камерун, Чад, Республика Конго и Судан. На рубеже двадцатого и двадцать первого века общий объем разведанных запасов этого сырья в Африке оценивался в 72 миллиарда баррелей. Кроме того, в ближайшей перспективе нефть будут добывать в Кот-д’Ивуаре, Нигере и Мали. 

Для многих африканских стран нефтяные богатства настолько затмевают все прочие полезные ископаемые, что только попутного нефтяного газа на Черном континенте просто сжигается без конкретного применения на сумму 2,5 миллиарда долларов в год. А ведь кроме попутного, в Африке есть огромные запасы никак не связанного с нефтью природного газа. Основные газовые месторождения сосредоточены на шельфе Танзании и Мозамбика, где это полезное ископаемое уже можно добывать.... 

Вангование - занятие жутко неблагодарное. Но исходя из анализа последних событий, руководство России в преддверии глобального полярного лиса для глобального рынка , озадачено максимальной концентрацией энергетических ресурсов планеты в своих руках. В рамках такой стратегии бросок в Африку вполне логичен и оправдан. 

Как это повлияет на простых людей? На благосостояние - думаю - никак. Но здорово увеличит шанс на выживание, как единого общественного организма, то есть снизит дезинтеграционные процессы внутри и колонизационные риски снаружи. А по нынешним временам это не так уж и мало.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация