ВЛ / Статьи

Сколько мир должен Украине

+11
26-10-2019, 01:00...
2 092

Один дотошный хлопец на днях подсчитал, сколько мир, заманивший Украину в ласковые сети Соглашением об ассоциации с ЕС, должен Украине. Хлопец не простой, а научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций. И эта должность, безусловно, придает достоверности и надежности опубликованным им сведениям. Прочь инсинуации и спекуляции. 

В общей сложности за пять получилось около сорока млрд долларов в виде безвозмездной финансовой помощи, грантов и кредитов — где-то по тыще долларов на каждого громадянина. Согласитесь, маловато, даже несмотря на то, что еще где-то по пятьсот баксов мир остался должен. То есть пообещал, но пока не дал. 

Почему маловато? Да ведь все очень просто. Обещали зарплату по пять тысяч в месяц — было дело? Было, все помнят. Допустим, на Украине 20 миллионов человек находятся в трудоспособном возрасте.

20 миллионов умножаем на обещанные 5 тысяч, потом на 12 месяцев, потом на 5 лет — получаем 6 триллионов долларов. Вот сколько набежало. И это не считая пенсионеров, которым должны по две тысячи в месяц. Еще где-то триллион, не меньше. Итого семь. 
{banner_vnutri_news}
Паршивые сорок миллиардов, которые в совокупности заплатили нэньке Европа, США, а также некоторые жадные страны вроде Германии (900 млн долларов), Канады (550) и Японии (465), иначе как подачку расценивать нельзя. Причем значительная часть суммы — в виде кредитов, их еще предстоит вернуть с процентами. 

Долги, ясный перец, отдают только трусы. Но даже если не отдавать, совершенно очевидно, что не за штуку баксов раз в пять лет стоял Майдан. Которую, обратите внимание, никто не видел. Так дела не делаются. 

Уверен, что свидомые патриоты давно знают цену вопроса, и потому на международной арене ведут себя довольно уверенно. А некоторые даже нахально, если вспомнить делегацию в ПАСЕ в ярко-зеленых перчатках. Чувствуют за собой силу правды. 

Мир обязан сначала расплатиться, а потом требовать реформ и борьбу с коррупцией. Больше Украина обмануть себя не даст: утром 7 триллионов — вечером реформы. И пусть все эти эмвээфы и всемирные банки скажут спасибо, что нэнька пока сдерживается и ради дружбы не ставит должников на счетчик. 

Хотя терпение нации, подозреваю, на исходе.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация