ВЛ / Статьи

Минус Афганистан: После Сирии США готовятся бежать и из этой страны

+1
25-10-2019, 01:00...
1 028

Талибам * развязывают руки и открывают путь на всю Среднюю Азию, а оттуда — в Россию

В США о планах вывода своего воинского контингента из Афганистана говорят еще с 2011 года. И действительно за это время численность американских военнослужащих заметно снизилась — от изначальных 130 тысяч (при президенте Бараке Обаме) до нынешних 12 тысяч солдат и офицеров Сейчас, как сообщает NBC News, в Министерстве обороны США разрабатывают планы ускоренного вывода из Афганистана даже и этого, мало на что влияющего, воинского контингента. И ждут лишь соответствующего приказа от президента Дональда Трампа. Очевидно, в Пентагоне учли, что неожиданный вывод войск из Сирии американским военным пришлось проводить в невероятной спешке. Поэтому и тем янки, что пока еще служат в Афганистане, Пентагон разрешили заранее упаковать чемоданы. 

Собственно войну в Афганистане США объявили завершенной еще в 2014 году. Когда сочли, что силы Талибана разгромлены и можно передать управление страной в руки признанного ООН правительства этой страны. Операция «Несокрушимая сила», которая проводилась в Афганистане с 2001 года в ответ на известные теракты 11 сентября, сменила название и стала «Решительной поддержкой» — это миссия НАТО по обучению и оказанию помощи правительственным силам. Помимо обучения коллег, американский спецназ периодически принимает участие и в полевых рейдах, но их интенсивность заметно снизилась. В том числе из-за уменьшения численности контингента, который планировалось снизить до 8,6 тысяч (в свое время штат каждой советской дивизии в ДРА составлял 10−12 тысяч человек). А сейчас появилась вероятность, что США могут вывести все свои войска из Афганистана.
{banner_vnutri_news}
Посетивший 20 октября с тайным визитом Афганистан глава Пентагона Марк Эспер повстречался там с военнослужащими США и миссии НАТО. В своем Twitter он написал: «Рад видеть, что командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал-лейтенант Остин Скотт Миллер проделал огромную работу, чтобы гарантировать, что Афганистан никогда больше не будет убежищем для терроризма. Привержены поддержке свободного и демократического Афганистана». 

Миссия выполнена? Но тогда почему Экспер не так давно объявил в Кабуле, что Соединенные Штаты могут пока лишь сократить численность своего контингента без ущерба для борьбы с террористическими группировками, действующими в этой стране? 

Мирный договор с талибами, который предусматривает прекращение огня и вывод иностранных войск из Афганистана, американская сторона выполняла несколько месяцев. Однако в сентябре, после теракта в Кабуле, Трамп заявил, что считает эти переговоры «мертвыми». 

Изначально было известно, что проект соглашения США и талибов предусматривал вывод американских войск из Афганистана в течение 135 дней после подписания документа. Одновременно существовала договоренность о сокращении войск и с афганским правительством, которое не устает критиковать Вашингтон за переговоры с повстанцами. Но при этом само пытается вести переговоры с талибами, понимая, что после ухода американцев придется с ними как-то сосуществовать.

— Помимо военного аспекта пребывания американских войск в Афганистане, есть и экономический, — говорит политолог Александр Зимовский. — Сейчас американцы тратят на войну в Афганистане 45 миллиардов долларов в год (некоторые газетчики в Штатах говорят о 50 миллиардах). Много это, или мало? Вообще, на эти деньги можно два года кормить такую страну, как Белоруссия, например. 

При Обаме, когда в Афганистане находилось более ста тысяч американских солдат, эти расходы достигали 100 миллиардов долларов в год. Трамп боролся с присутствием США в Афганистане задолго до того, как стал президентом. Уже в марте 2012 года в своём твиттере Трамп заявил, что «Афганистан — это тотальная катастрофа». В ноябре 2013 года Трамп назвал Обаму «тупоголовым лидером» за попытки предыдущей администрации растянуть сроки пребывания военного контингента США в Афганистане до 2024 года.

Неудивительно, что после победы на выборах Трамп вплотную занялся вопросами ухода американцев из Афганистана. Он убеждён, что это «новый Вьетнам». 

Изначально в Афганистане американцы преследовали несколько стратегических целей: обучение афганской армии и полиции; материально-техническое снабжение антиталибовских сил; контртеррористическая борьба и сбор разведданных. И вот в 2017 году основатель ЧВК Blackwater Эрик Принс предложил заменить регулярную армию в Афганистане. На собственную ЧВК, естественно. Принс назвал это «моделью Мак-Артура», намекая на то, что надо отдать Афганистан в одни руки (кто не знает, за время вторжения в Афганистан американцы сменили 18 командующих тамошней своей группировкой). 

Как настоящий предприниматель, Принс привёл бухгалтерские выкладки. В частности, он назвал источники доходов Талибана. В том числе — ляпис (афганский лазурит), мрамор, золото, фисташки, гашиш и опиум. Причём, лазурит по доходности на втором месте после опиумного бизнеса талибов. 

Американцы, кстати, проводили спутниковое геологическое картирование территории Афганистана, так называемую гиперспектральную визуализацию. И насчитали на территории страны полезных ископаемых на триллион долларов.

— В общем, идея была в том, чтобы ЧВК перехватили все потоки, все караванные пути, и оседлали все ключевые перевалы, поломав талибам их логистику, — продолжает Александр Зимовский. — Как говорил разведчик-любитель Савушкин: «Не бесплатно, хе-хе». 

Тут, конечно, идеи Принса пришли вразрез с интересами ЦРУ, которое (на минуточку!) держит в Афганистане 3000 своих офицеров и само не прочь «побаловаться» реализацией опиатов. То есть в Вашингтоне много людей, живущих на «дивиденды» и «откаты» с афганской войны. Им важен не результат, а процесс. Результат для американцев в Афганистане недостижим. Об это было сказано в меморандуме, который подготовили для Трампа в Пентагоне еще в начале прошлого года. Действительно, невозможно вечно воевать с продавцами фисташек. Это и Ходжа Насреддин всегда говорил. 

Добавлю, что при всей насыщенности Афганистана американскими войсками и агентурой, ситуация там сегодня такая, что в Кабуле командующий группировкой США два километра между своей резиденцией и штабом преодолевает исключительно на вертолёте. 

И, last but not least (последнее, но не менее), Трамп, кроме экономических задач по ликвидации афганской бездонной дыры для долларов, решает свою главную задачу — переизбраться на второй срок. Поэтому глобальная стратегия для него — побоку. А внутриэлекторальная тактика — в приоритете. Если для выхода на второй срок будет надо (по мнению Трампа) уйти из Афганистана — Трамп уйдёт. Либо создаст яркую иллюзию ухода. Поставит пропагандистскую дымзавесу, скажем так. А на втором сроке, на голубом глазу, восстановит statusquo. И ещё скажет, что это его решение. Вери гуд бизнес. 

Можно было бы порадоваться или поёрничать по поводу вывода американских войск из Афганистана. Мол, мы ушли оттуда в 1989 году после десятилетнего присутствия, вот и у вас тоже ничего не получилось. На самом же деле для России в предстоящем событии гораздо больше минусов, чем плюсо. И главная опасность в том, что исламисты из Афганистана, которые расширят свое влияние и укрепят позиции в самой стране, несомненно двинутся в сторону Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Туркмении. А уже оттуда станут просачиваться в Россию. Это очень опасная тенденция, которую отмечают и в ОДКБ, говоря о вероятном прорыве экстремистов на территорию этих стран. 

К слову, 21 октября в Таджикистане начались учения «Нерушимое братство-2019». Командующий войсками Центрального военного округа РФ Александр Лапин отметил, что эти учения проходят «на фоне нестабильной обстановки в мире и обостряющейся обстановки в Афганистане». 

Пусть не в полной степени, но присутствие США в Афганистане являлось неким сдерживающим фактором для талибов, которые отвлекались на «сопротивление». Сейчас помимо американских войск в Афганистане находятся 9 тысяч военнослужащих из 38 стран НАТО. Военные из Германии занимаются подготовкой правительственных войск на севере страны, итальянский контингент — на западе, турецкий — в Кабуле. Большинство стран-членов альянса отправили свои подразделения в Афганистан из солидарности с США, поэтому теперь они наверняка выведут свои войска и инструкторов вслед за американцами. Правительственная армия лишится в таком случае не только профессиональной подготовки, но и военной поддержки в тех гарнизонах, где дислоцированы иностранные контингенты. 

Вспомним советский еще опыт — после ухода войск в 1989 году, президент Моххамад Наджибулла продержался недолго. И, несмотря на свою хорошо вооруженную еще СССР правительственную армию, потерпел поражения перед отрядами моджахедов в 1992 году. А затем был казнен талибами в 1996 году.

Вывод войск США и НАТО из Афганистана также несомненно приведет к ослаблению центральной власти в Афганистане. Что создаст предпосылки для хаоса. Власть в стране могут захватить террористические группировки. На территории Афганистана и сейчас немало сторонников «Аль-Каида» ** и «Исламского государства» ***. ИГ здесь особенно широко представлено бежавшими из Сирии под ударами правительственной армии и российских ВКС боевиками. Очень вероятно, что эти силы после ухода американцев попытаются получить контроль над частью территории страны и вскоре объявят её очередным халифатом. 

Какова позиция России на этот счет? С одной стороны Москва не хочет долгосрочного пребывания США в Афганистане. А с другой — втайне надеется на успех сил НАТО там как на сдерживающий фактор продвижения отрядов экстремистов к границам СНГ. Форсированный вывод войск США из Афганистана может привести здесь к новому витку гражданской войны и внутриполитическому кризису. В подобной ситуации Россия вряд ли встанет на одну из сторон конфликта. А уж тем более не решится наступать второй раз на одни и те же грабли: вводить собственные войска в Афганистан. 

При этом наиболее вероятным предполагается вариант создания буферных зон на севере Афганистана с участием армий стран ОДКБ. Плюс — Москва постарается активно сотрудничать с Ираном и Пакистаном, которые являются далеко не последними игроками в этом регионе. 

* Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

***"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация