Статьи разные 1

Что такое тепловизор?

0
19-10-2019, 15:19...
734
Тепловизором называют устройство для определения температуры окружающих поверхностей. Менее продвинутым аналогом данного прибора можно считать пирометр – устройство для определения интенсивности теплового излучения в определённой точке. Тепловизор же, напротив, воссоздаёт общий температурный градиент. Такой подход в разы удобнее и более полезен в быту. 

Чаще всего тепловизор состоит из двух ключевых звеньев: инфракрасной камеры и дисплея. Некоторые устройства также оснащаются камерой, работающей в видимой области спектра, то есть воспроизводящей привычную для глаза картину окружающего мира. Делается это ради возможности наложить одну картинку на другую, тем самым облегчив ориентирование в пространстве. Например, в условиях с низкой видимостью. 

Использование в повседневной жизни 

Кому может пригодиться тепловизор? Главным образом – строителям. Устройство незаменимо при утеплении здания, а также при планировании отопительной системы. С его помощью можно в считанные минуты обнаружить все щели и места слишком слабого или сильного нагрева. Правильность установки стеклопакетов и вентиляционных систем также можно определить с помощью тепловизора. 

Пригодится тепловизор и при обслуживании техники, один из самых популярных - это тепловизор Тесто 868 . Прибор с лёгкостью выявит места перегрева. Например, поможет найти трущиеся друг об друга детали и места с недостатком смазки. 

Покупка тепловизора 

Если вы собираетесь приобрести тепловизор, вам стоит обратить внимание на то, обладает ли он необходимыми вам параметрами. Во-первых, возможно ли вести запись в ИК-спектре? Такая функция позволит быстро отснять материал, а после, посмотреть его в комфорте. Это особенно полезно в условиях ограниченного времени или необходимости снять показания во время плохой погоды. Второе, на что стоит обратить внимание, это встроенные в прибор камеры. Если их две (ИК и обычная), то возможности для применения прибора сразу расширяются. Например, при помощи такого тепловизора можно без труда передвигаться в ночное время или в тумане, а также, например, найти в таких условиях вашу машину или потерявшегося человека. 

Перед покупкой оцените простоту использования прибора. Помните, не все бюджетные модели помогут вам решить поставленные перед вами практические задачи, но при этом большинством из них пользоваться не сложнее чем обычной цифровой видеокамерой. 

В частности, неплохим вариантом для покупки станет тепловизор RGK TL-80. Прибор обладает большей частью достоинств, перечисленных выше. В частности, позволяет снимать в двух спектрах и сохранять информацию на вместительную SD-карту. Модель также обладает цветным экраном и возможностью зумирования изображения.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация