Статьи разные 1

Перевозка 24. Что нужно знать о грузоперевозках

0
19-10-2019, 15:13...
793
 
 


Грузоперевозки являются неотъемлемой частью почти любого бизнеса. При этом, как и любые аспекты производства или купли-продажи, данный этап связан с оформлением большого числа специализированных документов. Если вы решили связать свой бизнес с грузоперевозками, помните, что наличие водительских прав, техпаспорта и накладной недостаточно, для того чтобы доставить груз из одной точки в другую. В большинстве случаев вам придётся получить дополнительные бумаги, связанные с транспортом, маршрутом его передвижения, а также связанных с характеристиками перевозимых предметов. 

Перевозки по РФ 

Первое, о чём необходимо позаботиться – это наличие у водителя действительного разрешения на управление грузовым транспортным средством, а также на перевозку того или иного груза. Также существует множество видов лицензий, которые могут понадобиться водителю в тех или иных ситуациях. К примеру, лицензия на перевозку опасных грузов и др. При этом важно помнить, что лицензия включает в себя не только карточку, но и соответствующее свидетельство о допуске, которое необходимо получить в ГИБДД. 

Кроме того, водитель обязан подтвердить свои права на использование автомобиля. Если машина принадлежит не ему, а компании, то он должен предоставить доверенность. В этом случае не лишним будет предъявить во время проверки копию трудового договора и трудовой книжки. Сегодня перевозки пользуются большим спросом, например на сайте https://perevozka24.ru/ можно увидеть пример услуг одного из крупных перевозчика в России.

Следующий этап сбора документов – оформление транспортного средства. Понадобятся бумаги, кусающие страхования, технического осмотра, а также ПТС. Кроме того, водитель будет обязан иметь при себе путевой лист, в котором собирается информация касательно времени пути, затрачиваемых на этот путь ресурсов (в т. ч. количество топлива) и так далее. Этот документ утверждается бухгалтерией и самим владельцем предприятия. 

Последний, но не менее важный этап – это сбор документов на груз. В частности составление докладных. В них должна быть отмечена подробная информация о перевозимом товаре: указан отправитель и получатель, форма сделки и прочая информация, необходимая для отгрузки и принятия на склад. Кроме того, в накладной должна описываться сама сделка и роль транспорта в ней. 

Подобные накладные должны составляться каждый раз для каждой отдельной поездки.

Более подробно с правилами перевозок вы можете ознакомиться, уделив своё внимание гражданскому кодексу РФ, а именно, главам 40 и 41, которые регламентируют перевозки и транспортные экспедиции.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация