ВЛ / Интересное

Как Сталин изящно англичан уронил в глазах французов: игры большой политики 1945 года

+2
19-10-2019, 11:21...
1 175


Генерал де Голль, начиная с 1940 года, упорно позиционировал себя как единственного руководителя Франции, способного бороться с Гитлером. Режим Виши, хотя и ставил главной целью уберечь французов от войны, именно за это и терпеть не мог де Голля. Тот активно призывал всех на войну вместе с его Свободной Францией. 

Однако де Голля мало кто принимал всерьёз. Реальной боевой силы за ним не было. И хотя он пыжился перед англичанами и американцами, доказывая, что под его руководством не одна дивизия, союзники только морщились. Эйзенхауэр едва снизошёл до встречи с ним и дал понять, что дивизии должны быть не на бумаге, а в реальности.

И когда американцы начали снабжать Свободную Францию оружием, обмундированием и прочим, то возникли конфликты – как верно формировать воинские части. Мало того, что де Голль был гордый, надменный, он ещё и неуживчив и прям на язык. Союзники, особенно Черчилль, уже терпеть его не могли. 

Но тут де Голлю повезло. Началась высадка в Сицилии, куда части Свободной Франции не позвали. Там, якобы, итальянцы не очень любили французов, вроде со времен Сицилийской вечерни. Так или иначе, но де Голль буквально прыгал от злости - у него было, по крайней мере, по документам, четыре стрелковые и танковые дивизии. А его никуда не звали. Хотя он хотел уже начать освобождение Франции, причём, с южных районов. 
{banner_vnutri_news}
Тут ему повезло. Возникла нужда очистить Корсику от немцев и итальянцев, чтобы устроить там базу ВВС. И де Голль свой шанс не упустил, буквально выцарапал право атаки на Корсику. И кстати, успешно это получилось у него. То, что немцы и немногие итальянцы сопротивления практически не оказывали, особо не афишировали. Немцы спокойно уплыли в Италию. 

Но де Голль начал козырять этой успешной операцией, показывая, что и войска Свободной Франции на кое-что годятся. И тут он привлёк внимание товарища Сталина. 

К де Голлю был направлен дипломат Александр Богомолов, кем-то вроде посла. Но когда французский генерал надменно спросил у того верительные грамоты, Богомолов ответил, что нужды в них нет, а товарищ Сталин очень хорошо относится к де Голлю, и этого хватит. 

Де Голль сразу согласился, что можно вполне общаться и без верительных грамот. Они поговорили о делах, Богомолов пришёл к выводу, что де Голль слабоват, но и таким союзником пренебрегать не стоит. 

Они порешали, какой государственный строй будет в Италии. Богомолов сказал, что республика - это очень хорошо. Де Голль с ним согласился. Правда, позже, в беседе с Вышинским, тот высказал мнение, что монархия, которую в Италии пытался укрепить тамошний маршал Бадольо, неплохой выбор. И де Голль опять согласился. 

В общем, контакты СССР и Свободной Франции наладились и окрепли. Де Голль даже приступил к формированию авиационных частей на территории Советского Союза. Там уже был полк «Нормандия», но планировалось создать целую авиационную дивизию. 

Правда, война кончилась, и этот проект кончился. И вот тут начинаются те самые игры. 

Де Голль добился того, чтобы в Париж первыми вошли именно французские войска. И это стала дивизия генерала Леклерка. Но боевые успехи Свободной Франции на этом по сути и окончились. 

Англичане и американцы старались не дать де Голлю сформировать полноценную армию. Начались трения. И хотя французы и подписали акт о капитуляции Германии, чем вызвали насмешку Кейтеля ( - И эти тоже нас победили? – иронично спросил он в Карлсхорсте), но авторитета у них было маловато. 

А де Голль видел себя уже руководителем Франции и ему был необходим авторитет среди французов. Авторитет же в немалой степени зависит от боеспособности армии. И если пехотные и моторизованные части были, более-менее имелся флот, то с авиацией были проблемы. 

И тогда де Голль попросил Англию и СССР, чтобы те продали Франции самолёты, на которых ещё недавно воевали французы, в Советском Союзе – «Нормандия». 

Англичане запросили дикую цену за старые бомбардировщики. Тут товарищ Сталин, который любил знать всё, прознал о запросах англичан и дал ответ де Голлю в том роде, что французские лётчики молодцы и пускай летят домой на ставших им родными Яках. 

Вот так Франция совершенно бесплатно получила целый полк истребителей, которые ещё несколько лет входили в состав её ВВС. Об этом написали газеты, и на фоне скупердяев англичан товарищ Сталин был просто героем. А когда стало известно, что Советский Союз взял на себя все затраты по содержанию французов «Нормандии» во время войны на себя и даже выплатил денежное довольствие семьям погибших пилотов, симпатии Франции к СССР возросли многократно. 

Кстати, на «Нормандию» советский бюджет потратил около девяти миллионов рублей. 

Так или иначе, но товарищ Сталин надолго завоевал симпатии французов, и коммунисты имели во Франции огромный авторитет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация