ВЛ / Статьи

Друг и брат Путина

+21
18-10-2019, 07:07...
3 398


Тут наш съездил в Объединенные Арабские Эмираты, леди и джентльмены. Ну как съездил - заглянул на денек и полетел дальше. Даже с верблюдом не сфотографировался. 

Однако и этого дневного визита оказалось достаточно, чтобы в США массово заистерили о неуклонном росте влияния России в регионе стран Залива и Ближнего Востока. А поскольку мистер Путин прилетел в Абу-Даби прямиком из Эр-Рияда (Королевство Саудовская Аравия, КСА), то этого хватило, чтобы западные журналисты заголосили о перехвате Россией повестки дня в этом регионе. 

А регион весьма примечательный, скажу я вам - он является и одним из самых богатых на планете, и одним из самых нестабильных. Противоречий столько, что шайтан ногу сломит. Шайтан, но не Путин. 

В КСА по-достоинству оценили слова мистера Путина о том, что нападать на нефтезаводы - это очень нехорошо. И даже где-то некрасиво. Король Салман аль-Сауд даже расчувствовался, казалось еще чуть-чуть - и Россия объявит ненавистный королю Иран врагом всего человечества. Вместо этого мистер Путин посетовал на недопустимо низкое качество нынешнего оружия саудитов, что позволило каким-то партизанам чуть ли не обрушить нефтяной рынок планеты. И, естественно, полетел по своим делам, оставив короля Салмана в тяжелых раздумьях, а чтобы королю думалось быстрее, оставил ему в подарок кречета Альфу. 
{banner_vnutri_news}
В Абу-Даби Темнейшего встретили не хуже, чем в Эр-Рияде: почетный караул, пилотажная группа "Аль Фурсан" с дымами цветов российского флага, вертолеты над кортежем Путина по пути из аэропорта к дворцу Каср-эль-Ватан, салют из 21 орудия - короче, приняли по-богатому. Кстати, местный оркестр играл российский гимн куда лучше, чем саудовский, хотя и здесь местами фальшивили нещадно.

"Достопримечательности столицы ОАЭ, такие как торговый центр Marina и Университет Халифа, загорелись русскими цветами, в то время как патрульные машины полиции Абу-Даби были украшены баннером страны и кириллическим шрифтом.
" (конец цитаты) 

Не откладывая в долгий ящик, обе стороны согласовали во вторник целый ряд сделок в области энергетики, атомной энергетики, авиации и окружающей среды. Короче говоря, это была рутина: крупное соглашение с "Газпром нефть" о совместной работе в области добычи, искусственного интеллекта и технологий для извлечения большего количества нефти из существующих месторождений и 5% концессии компании "Лукойл" на добычу в нефтяной провинции Гаша. Плюс к этому условились поднять количество авиаперелетов между странами, поскольку сегодня их всего жалкая сотня в неделю. 

Самое значимое на Ближнем Востоке всегда проходит вечером, на приемах: "Я очень рад видеть своего брата и друга спустя более чем год после нашей последней встречи в Москве”, - сказал шейх Мохаммед бен Заид, наследный принц Абу-Даби и заместитель Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами. - "Москва - это мой второй дом, и я хотел бы еще раз поблагодарить Вас за теплый прием во время моего визита. Сегодня ОАЭ удостоились Вашего визита.” (конец цитаты) 

Ну и семейное фото на память - его вы уже видели, леди и джентльмены. 

В качестве алаверды шейх Мохаммед тоже получил кречета из рук Темнейшего:
 

 

Вообще подарить кречета на Востоке - это признак высочайшего уважения. Два королевства, два охотничьих кречета, стоимость каждого из которых может достигать нескольких десятков миллионов долларов. 

А теперь немного о последствиях этих визитов. Не знаю, кто брякнул это слово в начале текущей недели первым, но, по-моему, это был британский Индепендент - а уже за ним подхватили все остальные мировые СМИ. Итак, знакомьтесь, леди и джентльмены - у Темнейшего появился новый признанный титул: Путин Кингмейкер. 

В переводе с английского кингмейкер - это создатель королей. Дескать, дружишь с Путиным - быть тебе королем. Не дружишь - будешь Вовой Зеленским, которого пинают все, кому не лень. 

Дабы не быть голословным - типичный репортаж одного из западных СМИ (можно смотреть и без звука, достаточно читать надписи на экране):

Вообще картина для мировой политики складывается крайне парадоксальная: России удается дружить со всеми, кто считает себя на Востоке врагами - и с КСА, и с ОАЭ, и с иранцами, и с Израилем. Не говоря уже о Сирии и Турции. Недавний приезд короля Иордании на пленарное заседание Валдайского клуба помнят все, надеюсь? А если добавить сюда Китай и Индию, то получается такая картина маслом, за которую любой другой президент душу бы продал. 

И получается, что Путину удается постоянно находиться над схваткой, свободно общаясь со всеми странами региона - и ни в одной из них он не чувствует отторжения или недоверия. Более того, королевские семьи именуют Темнейшего братом и другом - и на самом деле плевать, искренни они или нет, - соседи должны увидеть, что влиятельнейший политик мира не возражает, когда короли называют его братом. 

Кстати, в арабском мире Темнейшего уже открыто называют новым королем Ближнего Востока: кому интересно, наслаждайтесь. Там по ссылочке много любопытного для владеющих бусурманской мовой.


На последнем фото наследный принц лично провожает Кингмейкера в аэропорту Абу-Даби. 

Резюмируем: помните, как в 1999 году Запад глубокомысленно вопрошал "Ху из мистер Путин?" Прошло двадцать лет и до Запада наконец-то дошло, с кем они связались.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация