ВЛ / Интересное

Как резидент КГБ доступно объяснил арабам, что специалистов СССР похищать не стоит

+42
15-10-2019, 04:00...
7 964


Это было в те, теперь уже легендарные времена, когда СССР в мире на самом деле уважали, а сотрудников одной его организации с короткой аббревиатурой КГБ понимали с первого раза. 

Дело было на Ближнем Востоке, в сентябре 1985 года. Некие резкие ребята из организации «Силы Халеда Бин аль-Уалида» похитили четырех граждан СССР. Один из них во время захвата получил ранение, а позднее боевики его расстреляли. 

Резидентура КГБ в Бейруте быстро выяснила, кто является настоящими организаторами захвата. Ими были фундаменталисты из «Хезболлах» и боевики ФАТХ, которых благословил на эту операцию их религиозных лидер " шейха Фадлалла. 
{banner_vnutri_news}
Советский резидент в Бейруте Юрий Перфильев вышел на руководителя группы боевиков Хаджу Саламэ. С ним попытались договориться. Из этого ничего не вышло. И тогда в Бейрут прилетели «туристы». Они погуляли по городу, посмотрели окрестности. После чего Саламэ исчез.

Дальше Перфильев провел встречу с шейхом Фадлаллой, которому популярно объяснили, что «туристы» могут прийти к его родственникам, после чего те обязательно вернутся к шейху, но «в разобранном виде». Для пояснения того, что намерения у советского резидента, а значит и у СССР и его «туристов» серьезные – шейху показали адреса, где живут его родственники, в том числе и всех конспиративных квартир. Что характерно, заложников после этого сразу освободили. 

А «туристы». Ну что туристы…Они просто посмотрели Бейрут и уехали назад. Такое время было…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация