ВЛ / Статьи

Западные СМИ: фиаско США — триумф России

+5
13-10-2019, 02:00...
1 296
 


Автор возмущен поведением США в Сирии. Все привыкли, что Трамп ведет себя как идиот, пишет он, но теперь он еще и доказал, что на него нельзя положиться. Может, Путин и коварен, но он верен своим союзникам, а вот Трамп не просто смешон, но еще и ненадежен. Но мир извлечет урок из отступления США в Сирии. 

Россия действует лояльно по отношению к союзникам, США же бросают курдских соратников в беде. У этого будут глобальные последствия. 

Иногда слишком уж хочется попытаться рационализовать то, что по сути своей иррационально, и найти какую-то систему там, где все разбито на куски. Для Ближнего Востока с его сложной политической ситуацией и особенно для охваченной войной Сирии двойная мораль, тайные цели и даже смена политических союзников — обычное дело. 

Но ничем из этого нельзя объяснить безумное решение американского президента Дональда Трампа покинуть курдов в Сирии. С дипломатической точки зрения это пойдет ему только во вред. 
{banner_vnutri_news}
Иногда вещи оказываются именно тем, чем кажутся. А Трамп ведет себя не просто как слон в посудной лавке дипломатии, он со своими глупыми постами в Твиттере выглядит настоящим идиотом. Он хвастается так, что, если поместить все это в контекст истории, даже Муссолини и Вильгельм II смутились бы. И он не замедлил усугубить ситуацию, продолжая оскорблять курдов. 

Нет, никаких особых курдских сил не участвовало в высадке в Нормандии! Но именно курды понесли самые большие потери в борьбе против ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация — прим. ред.). А как бы действовал сам Трамп, будь он, а не Франклин Рузвельт, президентом во Вторую мировую войну, нам даже страшно представить.

Конечно, это демократическая трагедия, что американцы проголосовали за такого неподходящего кандидата на самую важную политическую должность в мире. Но кризисы, которые Трампу довелось породить из-за своей внешнеполитической некомпетентности, останутся надолго и после того, как он сам оставит президентский пост — в следующем году или позднее. Каждый президент наследует от предыдущего все успехи и неудачи. 

В случае США это подразумевает неоизоляционизм, бесформенную внешнюю политику и в первую очередь утрату доверия. Все извлекут урок из отступления США в Сирии: Вашингтону доверять нельзя. В том числе и нам, европейцам, избалованным многими десятилетиями доминирования США в мире, есть о чем подумать. Особенно учитывая, как уничижительно отзывался Трамп о НАТО. 

Другие же, например, российский президент Владимир Путин, не могут поверить своему счастью. Хотя он-то, наверное, может: что бы ни говорили о Путине, а по сравнению с Трампом он — внешнеполитический гений. 

В Сирии он даже при неблагоприятном стечении обстоятельств упрямо поддерживал режим Башара Асада, и трактовать это можно по-разному. Но в конечном счете все дело в одном — в доверии. На Москву можно положиться, она поддерживает своих союзников. 

Парадокс: в нынешней ситуации курды оказались в таком же жалком положении, как когда-то Асад. Они тонут и готовы ухватиться за любую политическую соломинку. Так что, как ни странно, не исключено, что курды и Асад сблизятся под предводительством Москвы в союзе с Тегераном. 

Также возможно, что режим Асада (при поддержке Москвы) разделит курдскую Сирию с Турцией. Об этом, вероятно, мечтает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 

Каким бы оно ни было в итоге, решение будет приниматься в Кремле, а не в Вашингтоне. Путин еще раз предстанет коварным и беспардонным, но при этом надежным, а Трамп — тоже в очередной раз — окажется непредсказуемым, смешным и ненадежным. Короче говоря, доверять в трудную минуту ему нельзя. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация