ВЛ / Статьи

Страшный прогноз погоды-2019: Зима будет самой лютой за последние 60 лет

+30
12-10-2019, 01:00...
133 866

Фото: ru.oxu.az

Во Всемирной метеорологической организации содрогнулись, сделав прогноз по Англии, Германии, России, Украине и Крыму

Британию может постигнуть самая холодная зима с 1963 года, сообщил синоптик Грег Дьюхерст из Национальной метеорологической службы (Met Office) Соединенного Королевства. «Нас ждет очень сложный ноябрь и декабрь с дикими морозами», — напугал он Великобританию, пояснив, что ураган Лоренцо (бушевавший в начале октября) является первым доказательством предстоящего ледяного апокалипсиса. 

По словам британского синоптика, Met Office накопила огромный массив данных по влиянию Гольфстрима на погоду, а также других факторов, причем не только в Европе, но и в мире в целом. В частности, прогнозы метеорологической службы королевства на холодные зимы в 2010 и 2013 годах сбылись, несмотря на скептицизм сторонников потепления климата. 

«Применение этих факторов к долгосрочным метеорологическим показаниям может позволить нам успешно идентифицировать грядущие холодные погодные условия», — констатировал Грег Дьюхерст.

Что любопытно: буквально через два дня после того, как на Азорские острова обрушился ураган Лоренцо, о котором говорил представитель Met Office, как о нехорошем признаке лютой зимы, «Известия» удивила информацией, что Дания снимает политические возражения против «Северного потока-2». Между тем, мало кто их серьезных экспертов верил в это, так как на Копенгаген жестко давил Вашингтон, требуя тянуть время. Вряд ли это совпадение, так как имеются параллели с событиями 1962 года. Но об это позже. 

Кстати, Берлин четко отреагировал на сигналы Met Office, во всяком случае, немцы были ознакомлены с неутешительным прогнозом британцев. Можно предположить, что на датское королевство серьезно надавили именно политики из ФРГ, поскольку Германия является главным получателем газа «Северного потока-2». 
{banner_vnutri_news}
Если слова Дьюхерста сбудутся, то дополнительное голубое топливо из России, идущее в обход строптивой Украины, может стать самой настоящей палочкой-выручалочкой для Старого Света. 

Чтобы понять, что ждет Европу зимой 2019/20 годов (само собой, при условии, что Met Office не ошибся), следует вернуться на 57 лет назад. По информации метеорологической службы Соединенного Королевства, только две зимы 1683/84 и 1739/40 годов были «злее», чем в 1962/63 году. Даже в холодное время 1978/79 было чуть теплее, хотя тогда в некоторых районах европейской части РСФСР температура опустилась ниже -50 °C.

Теперь немного истории. В ноябре 1962 года в Англии туманы сменялись сильным смогом, но 22 декабря сразу за сильной метелью пришли лютые морозы из Арктики, и одновременно сформировался блокирующий антициклон. Температура понизилась до -19,4 °C, вызвав ледяной туман — очень опасное для людей явление. Вдоль всего побережья Соединенного Королевства море покрылось льдом на расстоянии до 5 км от берега. Замерз даже никогда незамерзающий Датский пролив. 

Снег в ту зиму не таял 70 дней. 

Зима 1962/63 также названа самой лютой и для ФРГ, став рекордной по длительности мороза за более чем 250-летнюю историю наблюдения в Германии. Морозы (вообще без оттепелей) стояли с середины ноября до начала марта. Тогда Балтийское море покрылось льдом, причем таким мощным, что ледоколы не могли пробиться к портам. Дорогу прокладывали взрывчаткой.

В Париже температура опустилась до -26 °C, причем, морозы без перерыва на оттепель стояли в столице Пятой Республике 39 дней. Полностью оледенели каналы и реки от Нидерландов до северо-восточной Франции. Снег падал и тут же леденел; в Марселе толщина гололеда на улицах достигла 20 см, а в Мариньяне, что расположен на юго-востоке Франции в регионе Прованс, — 40 см. 

В результате ледяного апокалипсиса Европа столкнулась с небывалой смертностью. Так, в Гамбурге в феврале 1963 года, не считая случаев обморожения, умерло немцев на 46% больше, чем в феврале 1962 года, а в Рурской области — на 152%. Газеты сообщали о чудовищном росте инвалидности среди граждан европейских стран. Главной причиной такого положения дел назвали нехватку топлива — прежде всего, угля, добыча которого на многих шахтах приостановилась из-за сильных морозов. 

Фото с сайта: politeka.net

В Восточной Европе также преобладали сильные морозы, в ГДР и Польше в некоторые дни зафиксировали даже -40 °C, но роста смертности, тем не менее, не наблюдалось. Составы с мазутом непрерывным потоком шли из СССР. Жители западного Берлина тогда очень искренне жалели, что оказались в американской зоне, наблюдая густой дым из труб котельных Восточного Берлина. 

В Советском Союзе тоже было холодно, в частности в Волгоградской области закрылись школы из-за чрезвычайно низкой температуры — 38° С. Досталось и Крыму, в котором скорость ветра достигала невероятных 32 метров в секунду. Набережная в Евпатории была разрушена, а небольшие суда выброшены на берег. Очень хочется надеяться, что Крымский мост выдержит, если, не дай бог, стихия разбушуется, как 57 лет назад. 

Тогдашней зимой в северном полушарии дефицит тепла наблюдался во многих регионах: мерзла восточная половина США, намного холоднее нормы было в Китае, Японии и Сибири. Но сильнее всего пострадала именно Западная Европа. А вот в Аляске, в Северной Африке, на Ближнем Востоке и Индии было теплее значительно выше нормы. В среднем глобальная температура не выходила за пределы предшествующих лет.

Другими словами, потенциально возможная аномалия не противоречит потеплению климата: просто будет намного холоднее в одних районах, пусть и больших, но и намного теплее в других. Зато в среднем климатологи зафиксируют очередной рост температуры на поверхности Земли. 

Все это, конечно, интересно, но можно ли верить английским синоптикам? Тем более что «Росгидромет клянется-божится, что заглядывать вперед на долгий срок дело неблагодарное. Но Met Office является первым поставщиком точных прогнозов погоды во всем мире, причем, признанным Всемирной метеорологической организацией в качестве глобального центра по составлению долгосрочных прогнозов. 

Словом, можно не сомневаться, политики в Германии внимательно прислушиваются к прогнозам, которые звучат из стен Met Office. Если судить по публикациям в СМИ, немцы-то хорошо помнят события 57-летней давности, а также то, что спустя некоторое время, опять ударили морозы в сезон 1968/69, получившего название «зимы неистовых морозов». Тогда ФРГ пострадала не так сильно, но появились прагматики в правительстве, думающие о надежных поставках газа из СССР. Именно тогда сформировались условия для сделки века «трубы — газ», несмотря на крик из Вашингтона. 

Таким образом, волей-неволей британцы оказали важную услугу русским в строительстве «Северного потока-2». С другой стороны, возникает вопрос, более важный уже для граждан России: а готовы линаши теплогенерирующие компании и теплосети встретить по-настоящему лютую зиму? И сохранится ли давление во внутрироссийских газопроводах, если «национальное достояние» Газпром в попытке поскорее «отбить» инвестиции будет гнать все голубое топливо на Запад, забывая о жителях РФ? В этом есть большие сомнения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация