В мире / Украина

Forbes: Украина заняла у МВФ больше, чем имеет в валютных резервах

0
4-11-2014, 17:04...
3 230
 
Forbes: Украина заняла у МВФ больше, чем имеет в валютных резервах

Как пишет журнал Forbes, в текущем году Украина договорилась с МВФ о предоставлении кредита на $17,01 млрд, при этом валютные резервы страны составляют меньшую сумму – $16,3 млрд. Украина намерена использовать валютные резервы для оплаты задолженности перед «Газпромом» за российский газ, а также текущие поставки.

Экономика Украины находится в серьёзном кризисе, пишет журнал Forbes. Как указывает автор статьи, ранее правительство Украины достигло соглашения с МВФ о предоставлении кредитов на $17,01 млрд, притом, что по состоянию на сентябрь страна имеет только $16,3 млрд валютных резервов.

Национальный банк Украины 3 ноября заявил, что страна будет оплачивать текущую задолженность перед «Газпромом» и ещё не поставленный газ как раз за счёт средств валютных резервов. Ожидается, что в текущем году выплаты составят $4,5 млрд.

«Нам удалось договориться с МВФ, что платежи, которые нам нужно сделать для оплаты газа, мы сможем сделать напрямую со своих валютных ресурсов – МВФ нас в этом поддержит», – цитирует РИА Новости главу Нацбанка Украины Валерию Гонтарёву. Она заверила, что Украина произведёт все выплаты по счетам за газ.

На предыдущей неделе в ходе длительных переговоров Россия и Украина достигли соглашения о поставке и транзите газа. Как стало известно, Москва предоставила Киеву скидку к контрактной цене в $100 за 1 000 кубометров, при этом до конца года Украина обязалась оплатить неоспариваемую задолженность в размере $3,1 млрд.

После достижения договорённости по газу, Нацбанк Украины улучшил прогноз по падению ВВП в текущем году с 9% до 7%. Прогноз по годовой инфляции составляет 90%, девальвация гривны составила 60%.

Напомним, что в «целях поддержки украинского бюджета» в декабре 2013 года Россия приняла решение разместить в украинских ценных бумагах $15 млрд из Фонда национального благосостояния. Владимир Путин тогда особо подчеркнул, что Россия согласилась кредитовать Украину без требований пересмотра различных социальных программ.

«Хочу обратить внимание, что это не связано ни с какими условиями: повышением, или понижением, или замораживанием социальных стандартов, пенсий, пособий или зарплат», – подчеркнул Путин. 

Россия тогда выделила $3 млрд, больше платежей не последовало из-за резко изменившейся обстановки на Украине.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/57827#ixzz3I6mluID8




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация