ВЛ / Статьи

Российские шпионы схлестнулись со шпионами из США в Греции

+3
2-10-2019, 00:00...
1 066


Еще один член НАТО выбирает между российским ЗРК и американским истребителем F-35

Страсти по поводу внедрения российской военной техники в страны, входящие в НАТО, продолжают накаляться. На сей раз объектом гнева США может стать Греция. 

Нет, эта страна не собирается купить зенитно-ракетный комплекс, выпущенный концерном «Алмаз-Антей». Она уже владеет двумя дивизионами комплекса С-300 «Фаворит». И теперь встал вопрос о модернизации комплекса силами российских специалистов. Вот по этому поводу и наметилось напряжение между Афинами и Вашингтоном. 

С-300


Правда, Вашингтон пока еще не сказал своего «последнего слова». За него говорят натовские функционеры из европейских стран. И говорят они о том, что если Греция решится на допуск российских инженеров к своим ЗРК, то не видать ей американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Потому что это может привести к снижению боевого потенциала ВВС стран, владеющих новейшим американским самолетом. 

И Греция, похоже, готова пойти на эту жертву ради того, чтобы привести свой комплекс к современному состоянию. 

История появления у Греции российского комплекса С-300 относится еще к прошлому веку. В 1996 Республика Кипр, то есть греческая часть острова, не входящая в НАТО, купила у России два дивизиона ЗРК С-300ПМУ1. Комплексы были доставлены. Но поставить их на боевое дежурство не удалось, поскольку против этого резко выступила Турция, заявившая, что это нарушит хрупкий региональный военный баланс. Турцию поддержали США и Великобритания, которая держит на острове свои военные базы. И техника длительное время стояла без дела. То есть просто хранилась.

В 2006 году дело сдвинулось с мертвой точки. Греция добилась права пробрести и установить у себя кипрский ЗРК. И это также было непросто, поскольку Штаты, надо сказать, отнеслись к этому с неодобрением. Но, к счастью, до выкручивания рук и использования тяжелой дипломатической артиллерии дело не дошло. 

Но лишь в 2013 году комплекс испробовали в учебных стрельбах. С-300ПМУ1, установленный на острове Крит, поразил активно маневрирующую цель на высоте в 2000 метров, находившуюся на удалении в 30 километров. 

В 2015 году разразился скандал, спровоцированный информационным агентством Reuters. Была распространена информация, согласно которой Греция приняла участие в совместных с Израилем учениях с использованием С-300ПМУ1, в ходе которых израильские военные досконально изучили российский комплекс. Были получены бесценные сведения, которые позволили израильским пилотам истребительной авиации преодолевать сирийскую зону противовоздушной обороны для нанесения ракетно-бомбовых ударов по военным объектам, как самой Сирии, так и Ирана. А также по территории Ирана, который эксплуатирует 4 дивизиона С-300ПМУ2. 

Греция немедленно выступила с «отповедью клеветникам». В официальном заявлении Генштаба ВВС Греции говорилось: «Публикации в некоторых электронных СМИ со ссылкой на телеграмму агентства „Рейтер", которые касаются учений военной авиации иностранного государства для борьбы с греческой противовоздушной системой С-300, являются абсолютно необоснованными. Генштаб ВВС заявляет, что никогда не проводил подобного рода учений с какой-либо третьей страной. Военная авиация не раскрывает конфиденциальную информацию об оперативных возможностях и данных».

Отповедь, конечно, была. Однако, как говорится, осадочек остался. Что можно наблюдать сейчас, когда израильские пилоты без большого риска совершают налеты на военные объекты, расположенные в Сирии. Ведь сирийская армия оснащена именно комплексом С-300ПМ2. Тут, конечно, можно говорить о сговоре Тель-Авива с Москвой по поводу режима «доступа к объектам». Но этот сговор распространяется на работу ЗРС С-400, которая обслуживается российскими военными. А С-300 — это сирийское вооружение, которое Асад может использовать по собственному усмотрению. 

Так почему же грекам понадобилась модернизация С-300? По той простой причине, что Россия способна существенно повысить боевые способности комплекса. Ведь модификация С-300ПМУ1 появилась в начале 90-х годов. С тех пор прошло почти три десятилетия, в течение которых концерн «Алмаз-Антей» усиливал характеристики своей продукции. 

Предполагается, что модернизация должна быть выполнена до уровня С-300ПМУ2. Появится дополнительная ракета 48Н6Е2, в связи с чем дальность перехвата возрастет со 150 км до 200 км. Это, конечно, существенно. Но основные преимущества будут получены от модернизации системы управления и входящих в состав комплекса РЛС. Благодаря этому удастся существенно увеличить помехоустойчивость и многоканальность комплекса, а также сократить время реакции. С-300ПМУ2 способен одновременно сопровождать уже не 12, а 72 цели. И одновременно обстреливать не 6, а 36 целей. 

При этом улучшается способность комплекса перехватывать низколетящие цели. Радиоэлектроника С-300ПМУ2 способна обнаруживать цели с ЭПР до 0,02 кв.м. То есть все «невидимки» для него вполне видимы. 

Вполне понятно, что грекам такая модернизация более чем интересна. Не случайно, они готовы отказаться от поставок в свои ВВС американских истребителей F-35. Правда, эти поставки пока не запланированы, поскольку Греция входит в пятерку так называемых «потенциальных покупателей» этого самолета — наряду с Сингапуром, Румынией, Испанией и Польшей. В апреле этого года министр обороны Эвангелос Апостолакис заявил, что для поддержания боеспособности отечественных ВВС недостаточно модернизации истребителя F-16 до его последней модификации. Нужна еще и «свежая кровь», то есть F-35. 

Американцев модернизация греческого ЗРК С-300 не устраивает. Поскольку в этом случае Россией могут быть получены секретные данные по F-35. Российские специалисты, допущенные к греческому комплексу для проведения на нем пуско-наладочных работ, могут получить доступ к секретным кодам системы опознавания «свой-чужой». И это будет катастрофой. Помимо этого для русских открываются и иные перспективы, если они тайно оснастят комплекс программными закладками, которые будут передавать в эфир (ведь РЛС является передатчиком) прочие данные. Например, было бы крайне полезно получить сведения о том, насколько же малозаметен хваленый американский истребитель. То есть, какова эффективная площадь рассеяния самолета во всех ракурсах. А также, каковы возможности его бортовой РЛС. 

Дело в том, что по части похищения секретной информации при помощи новейшей военной техники американцы большие специалисты. Это входит в «круг обязанностей» F-35. В декабре 2017 года старший консультант Министерства обороны Норвегии Ларс Гьямбл сообщил журналистам, что недавно закупленные у компании «Локхид-Мартин» истребители-бомбардировщики F-35 тайно передают на серверы производителя, расположенные в Форт-Уэрте, штат Техас, секретную информацию.

А у радара данного самолета с активной фазированной антенной решеткой прекрасные возможности для сбора такого рода информации. Он занят не только активной локацией, но и осуществляет связь, и распространяет сигналы радиоэлектронной борьбы, и производит картографирование местности. Также может осуществлять радиоэлектронную разведку. То есть в пассивном режиме собирать данные об электромагнитном излучении наземных объектов и кораблей. В сборе такой информации по всему свету Пентагон остро заинтересован. 

Любопытно, что после публичного заявления Ларса Гьямбла нота протеста не была передана в американское посольство. То есть Большому Брату. Поговорили и разошлись. Но перед этим Гьямбл заверил общественность в том, что норвежские инженеры создадут фильтр, который воспрепятствует утечке информации. 

Возвращаясь к греческой проблеме, следует сказать, что никаких контрактов на модернизацию ЗРК пока не существуют. Россия готова провести необходимые работы. Греция готова выйти из очереди за истребителем-шпионом.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация