ВЛ / Статьи

Какие угрозы Кремлю несет импичмент Трампу

0
27-09-2019, 00:00...
941


Конгресс объявил о начале процедуры низложения американского президента

За 13 месяцев до очередных выборов президента США Демократическая партия объявила о начале процедуры импичмента Дональду Трампу. Об этом заявила спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси. «Президент должен отвечать за свои действия. Никто не находится выше закона», — заявила политик. 

Поводом для отстранения от должности американского президента стала предполагаемая попытка Трампа использовать власти Украины для компроментации своего главного соперника на предстоящих выборах — Джо Байдена. К тому же Трамп попытался скрыть эти действия, уверяют демократы. 

Трамп эти обвинения отрицает и считает происходящее «тотальной охотой на ведьм». «Они даже не видели стенограмму разговора», — упрекнул он своих противников, имея ввиду свой разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, который ставят ему в вину. 

Напомним, американские СМИ, а вслед за ними и демократы, утверждают, что Трамп пытался убедить Зеленского в необходимости начать расследование против Хантера Байдена (сына Джо Байдена), который с немалой личной выгодой для себя работал на Украине, используя служебное положение отца. 

До недавнего времени Байден-старший считался главным претендентом от демократов на президентских выборах. Его рейтинг был 50%, а у Трампа — 42%. Однако, после обвинений против своего сына политик уступил первенство коллеге по партии сенатору Элизабет Уоррен. 

Таким образом, импичмент Трампу льет воду на политическую мельницу Джо Байдена. Неудивительно, что он горячо поддержал начало этой процедуры, призвав Трампа обнародовать стенограмму разговора с Зеленским. Обрадовалась и соперница Трампа на прошлых выборах Хиллари Клинтон. 

Поскольку Байден был куратором внешней политики США в период обострения украинского кризиса и является в этом отношении большим «ястребом», чем Трамп, России, желающей завершить конфликт в своих интересах, предпочтительнее переизбрание действующего президента на новый срок. 

Кроме того, Трамп является сторонником определенной изоляции Соединенных Штатов. Только что он произнес речь в ООН, где призвал народы и страны отказаться от глобализма в пользу национализма. Для России, стремящейся и активно строящей многополярный мир, такая линия Вашингтона, скорее, выгодна. 

О том, какими последствиями процедура импичмента Трампу может грозить нашей стране рассказали эксперты «СП». 

Политолог-американист, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин считает, что цель демократов не в отставке американского президента, а в ослаблении его позиций перед предстоящими выборами. 

— Начать процесс импичмента не означает возможность оформить его до конца. Для того чтобы убрать Трампа с политического пьедестала, нужно собрать две третьих голосов поддержки в сенате. А сенат США сейчас за республиканцами. Его называют «партией Трампа». Если они подпишутся под этим — это станет для них политическим самоубийством. 

Кроме того, реальных доказательств вины Трампа нет. Если во время «уотергейта» были пленки, то сейчас это просто фейки. Кто-то где-то якобы услышал, что Трамп давил на Зеленского. Также надо учитывать, что процедура импичмента сверхдолгая по времени и длится год-полтора. А это значит, что Трамп досидит до своего президентского срока.

«СП»: — Почему тогда все это затеяли только сейчас, а не раньше? 

— Скорее всего, для того, чтобы попытаться нанести Трампу имиджевый ущерб перед выборами. И этим увеличить перспективы Джо Байдена. Демократы в основном ставят на него, считая Байдена политическим тяжеловесом. Хотя он не единственный, кто готов бросить вызов Трампу. Инициаторы импичмента полагают, что американцам будет непросто голосовать за президента, против которого объявлена такая процедура.

«СП»: — В этом видится немалый резон. И так, согласно опросам, Байден выигрывает у Трампа… 

— Да, Байден сейчас лидирует. Но у Трампа рейтинг всегда был низкий, так как на него «наезжают» СМИ, постоянно обсуждаются те или иные скандалы. Но когда пробъет час голосования, когда избирателям придется делать выбор, рейтинг Трампа может поменяться. 

«СП»: — Так или иначе, процесс пошел… К чему это все, по-вашему, приведет Соединенные Штаты? 

— Это может подорвать уверенность избирателей, граждан в эффективности американских институтов. Соединенные Штаты и так находятся в системном кризисе. Сокращается их военная мощь, экономическое влияние в мире, в госаппарате кадровая чехарда, скандалы, утечки и т. п. А ведь раньше это все работало как слаженный часовой механизм. 

Трампа давно бы подвели под импичмент, если бы в отношении него в американском обществе существовал консенсус. А его как раз нет. Есть раскол. Плюс сам Трамп усилил свои внутриполитические позиции: доклад Мюллера оказался мыльным пузырем, президент заручился поддержкой ВПК, влиятельного произраильского лобби, самой республиканской партии и сильного надпартийного течения неоконсерваторов. Несмотря на отставку Болтона в администрации Трампа еще много их представителей. 

По мнению политолога Александра Асафова, России, чтобы завершить украинский конфликт в своих интересах, Трамп на посту президента США предпочтительнее, чем Джон Байден. 

— Вероятность импичмента Трампа близка к нулю. За всю историю его президенства это слово звучит постоянно. То в контексте расследования прокурора Мюллера, то в контексте стены с Мексикой, то в контексте детей беженцев из Гондураса и т. д. Но результатов никаких нет. 

Вспомним, что восемь предыдущих попыток привести президента США к импичменту закончились безрезультатно (Никсон ушел в отставку сам — авт.). Собственно, сами демократы и не скрывают, что хотят лишь опробовать эту процедуру. 

«СП»: — Но повод, который они для этого выбрали — Украина, нам — россиянам, не безразличен… 

— Трамп собирается использовать фактор Украины в своей предвыборной кампании. Разговор президента США с Зеленским совершенно очевидно содержит материалы против его основного оппонента Джо Байдена. Затягивая эту интригу, Трамп заставляет конгресс требовать публикации этой стенограммы, привлекая к теме дополнительное внимание и ажиотаж, а не делает это сам. 

Но даже независимо от отношения Трампа к украинскому досье, оно будет громко звучать в будущей избирательной кампании. Думаю, весь формат американо-украинских обсуждений будет задаваться этим. Трамп будет требовать от Киева публикации сведений о похождениях Байдена-младшего на Украине и показывать, что там что-то нечисто. Не думаю, что там есть доказательства какой-то серьезной коррупции, но зато это создаст негативный контекст, в котором Трамп просто утопит своего оппонента. 

«СП»: — Насколько для России для завершения конфликта на Украине важна фигура будущего президента США? Трамп или Байден — не все ли равно? 

— Безусловно важна. Несмотря на то, что Украина используется для давления на Россию, от президента в этом ключе многое зависит. Так, теневой менеджер Украины Коломойский (хотя в Киеве это и отрицают) при Трампе будет в США персоной нон-грата. Против него там будут уголовные дела. Это вызовет серьезные сложности в отношениях Киева и Вашингтона. 

И, возможно, тогда получится начать договариваться. Сейчас эта возможность ограничена. Президенту Украины приходится слушать с одной стороны американцев, а с другой Коломойского. Это не дает ему тратить усилия на что-либо, кроме инерционного продолжения политики Порошенко в отношении России. Новая реальность создаст для нас определенные возможности.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация