ВЛ / Статьи

Решительный "Ответ": на что способен новый противолодочный комплекс

+1
23-09-2019, 00:00...
725


Газета "Красная Звезда" посвятила статью новым разработкам для ВМФ России. 

Говорится здесь в частности и о перспективном ракетном противолодочном комплексе "Ответ". Его государственные испытания, по недавнему заявлению замминистра обороны РФ Алексея Криворучко, завершатся в 2020 году. 

Автор отмечает, что Минобороны пока не давало подробной информации о нем. Зато на сей счет высказались эксперты.

Некоторые полагают, что "Ответ" является дальнейшим развитием противолодочного комплекса "Пакет-НК" (принят на вооружение в 2008 году). Благодаря модульной конструкции он придется впору кораблю практически любого водоизмещения. Будь то МРК или тяжелый атомный крейсер. 

Комплекс действует по принципу "обнаружил - поразил". Причем цель для него и сама подлодка, и торпеда, выпущенная ей. 

Есть мнение, что "Ответ" вобрал в себя не только технологии "Пакет-НК", но "Калибра-НК". А стало быть, в его арсенале есть торпедо-ракета, приспособленная под вертикальную пусковую установку. 

Универсальная система управления комплекса в автоматическом режиме осуществляет предстартовой подготовка ракет, формирует и вводит полетное задание.

На первом участке ракето-торпеда идет в сторону цели по баллистической траектории. По достижении заданной точки, торпеда отделяется от носителя и приводняется на парашюте. 

Далее она ищет подводную лодку с помощью собственной головки самонаведения. 

Предположительно, боеприпас будет вариантом ракето-торпеды 91РТ2 с головной частью в виде малогабаритной тепловой торпеды (МТТ) или ее аналогов. 

Официальной информации о спецификации "Ответа" нет. Но эксперты считают, что вооружить им могут МРК проекта 22800.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация