ВЛ / Статьи

Журналист из Германии сравнил жизнь в России и Европе

+8
22-09-2019, 02:00...
2 045


Немецкий журналист Доминик Калус в своей статье для портала Ostexperte.de рассказал о различиях в бытовой жизни россиян и европейцев. 

Так, по его словам, даже в Москве далеко не все знают английский. "Любая покупка в супермаркете становится стресс-тестом, так же как и любая просьба о помощи в общественном месте", - пишет автор.

Далее он обращает внимание на неулыбчивость россиян по сравнению с иностранцами. По наблюдениям Калуса, россияне не любят улыбаться просто так, без причины. "Навязанная улыбка считается грубой и фальшивой. И тем приятнее, когда тебя одаривает настоящая улыбка!" - отмечает журналист. 

Еще одной отличительной чертой россиян Калус называет любовь к книгам. "В то время как в Германии вряд ли кто-либо действительно читал "Вертера" (роман немецкого классика Иоганна Вольфганга Гете "Страдания юного Вертера". – прим ред.), русские знают и любят своих писателей", - указывает автор. 

Кроме того, Россию отличает и "противоречивый" образ женщины, считает журналист. По его мнению, гендерные роли в стране "традиционно цементированы", при этом мерить их масштабами европейского феминизма не следует.

Отмечает Калус и распространенность в России безналичного расчета. "Практически все русскими оплачивается с помощью банковской карты", - пишет он. При этом наличные деньги используются все реже, в связи с чем даже могут возникнуть проблемы с оплатой и получением сдачи, предупреждает он. 

При этом интернет в России, по мнению Калуса, работает гораздо стабильнее. "В то время как в получасе езды за пределами Мюнхена частично отсутствует интернет, мне удалось поймать сигнал и спокойно сделать звонок с помощью интернета даже в горном поселке на Кавказе", - пишет журналист. 

Кроме того, в центре Москвы бесплатная Wi-Fi-сеть доступна даже в парках и метро, отмечает он. "Тому, для кого Россия еще ассоциируется с технической отсталостью, следует срочно отправиться сюда", - поясняет Калус. 

В гастрономическом плане журналист отмечает лишь отсутствие "хорошего" сыра. Несмотря на увеличение производства этого товара внутри страны, "сыр из супермаркета на вкус, в лучшем случае, ничего", утверждает он.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация