ВЛ / Статьи

Негласные, но немаловажные правила на дороге

+6
20-09-2019, 03:00...
1 051


Приемы хорошего тона, которым не учат в автошколах

В автошколах учат Правилам дорожного движения, но даже если безукоснительно их соблюдать, нет гарантии, что не попадешь в аварию. Потому что на дороге нужно следить не только за собой, но и за другими участниками движения. Жизнь и статистика ДТП пишет свои правила, и сегодня речь пойдет как раз о таких правилах, которые не написаны в ПДД. 

1. При плотном движении, если видите, что кто-то пытается выехать со второстепенной дороги, притормозите и моргните один раз дальним, дав понять этому водителю, что вы его пропускаете. 

2. Если на второстепенной дороге образовался затор, то пропускать следует через одного, по принципу застежки-молнии. 

3. Паркуйтесь максимально компактно. Думайте не только о себе и других машинах, но и мамах с детскими колясками: оставляйте для них место на тротуаре, не загораживайте съезды и пандусы. 

4. Если пришлось перегородить кому-то дорогу, оставьте на видном месте под лобовым стеклом номер своего телефона и будьте доступны, чтобы быстро выйти и освободить проезд.

5. Не выворачивайте колеса на перекрестке, дожидаясь окошка, чтобы повернуть. Если кто-то въедет в вас сзади, вы окажетесь на встречке. Особенно опасно это на трассах, где скорости большие, а попутные машины могут не заметить, что вы стоите. 

6. Стоя в пробке, не перестраивайтесь из ряда в ряд, если вам не нужно никуда поворачивать и съезжать. Научно доказано, что перестроения в пробке только уменьшают скорость движения как самого потока, так и вашу лично. 

7. Даже если едете по главное дороге, притормозите у перекрестка, многие не смотрят на знаки и не помнят, что такое помеха справа. 

8. Перед тем, как открыть дверь, посмотри в зеркало.

9. Если на трассе впереди моргает правым поворотником — обгонять можно, если левым — нельзя. Помогайте такими сигналами на дороге друг другу, и не забывайте говорить «спасибо» аварийкой. 

10. Не пытайтесь проучить кого-то на дороге — это может кончиться плохо для вас самих. 

11. Всегда помните про правило «Трёх Д» — Дай Дорогу Дураку: не упрямьтесь, уступите, даже если не правы. Это в любом случае лучше, чем потом тратить время на ожидание ГИБДД и ремонт.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация