ВЛ / В мире

Смертельное купание: ребенок подхватил амебу-мозгоеда в горячем источнике

+1
17-09-2019, 16:01...
582


Водные забавы таят в себе множество опасностей, и зачастую там, где их совсем не ждешь. В США 12-летний мальчик подхватил амебу-мозгоеда, купаясь в популярном месте отдыха Калифорнии — горячем источнике Хот-Дитч. Тревожные симптомы появились у ребенка через 12 дней после отдыха — началась лихорадка, головные боли и рвота. Мальчика доставили в отделение интенсивной терапии, и уже там у него развилась дыхательная недостаточность. Несмотря на лечение, ребенок скончался через несколько дней. 

Пробы спинномозговой жидкости показали, что в организме маленького пациента присутствовали микроорганизмы Naegleria fowleri, так называемой амебы-мозгоеда. Препараты для борьбы с неглерией существуют, но не всегда приводят к излечению.

Опасные микроорганизмы могут находиться в любом теплом пресноводном водоеме. Однако заразиться, например, проглотив амебу, невозможно. Она проникает в мозг только через нос (обонятельный нерв). А для этого, как минимум, не нужно нырять и баловаться под водой, что в случае отдыха с детьми осуществить довольно сложно. 

Ученые полагают, что в связи с глобальным потеплением есть вероятность, что ареал амебы будет расширяться. 

Похожий случай произошел в Техасе, где 29-летний мужчина умер после посещения волнового бассейна. После купания у него сильно разболелась голова. Мужчину отправили в больницу, где медики диагностировали бактериальный менингит. Дополнительные анализы выявили первичный амебный менингоэнцефалит, от которого через несколько дней мужчина скончался. Болезнь возникает, если в организм попадает амеба вида Naegleria fowleri. 

По статистике, зараженные ею люди умирают в 98 процентах подобных случаев. В США за последние 55 лет было зафиксировано 143 таких случая. 

В настоящее время медики предлагают лечить подобные заболевания серебряными нанопулями. Соответствующие исследования проводятся учеными Американского химического общества. В частности, они предложили "назначить" охотниками за амебами известные лекарства-депрессанты — диазепам, фенобарбитон и фенитоин. А чтобы они легче проходили через гемато-энцефалический барьер, лекарства помещают в серебряные наночастицы. 

Ранее сообщалось, что жительница США заразилась отфильтрованной водой. Во время операции на мозге у 69-летней американки врачи увидели страшное: омертвевшая мозговая ткань превратилась в кашу. Все началось с хронического насморка, с которым женщина обратилась к врачам. Ей порекомендовали промывать носовую полость водой, однако вместо стерильной воды женщина использовала водопроводную воду, пропущенную через фильтр. Через год появились странные симптомы. Оказалось, что с водой женщина занесла редкую амебу — Balamuthia mandrillari, которая начала поедать клетки мозга.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация