ВЛ / Статьи

В Литве пообещали Батьке поддержку в борьбе с Путиным

0
19-09-2019, 01:00...
751


После встречи Болтона с Лукашенко в Вильнюсе пересмотрели отношение к соседям

В Литве, похоже, началась повторная операция по «приручению» Лукашенко. Это следует из регулярных заявлений нового президента Гитанаса Науседы и его советников. 

Первую такую операцию безуспешно попыталась провести прежний президент — Даля Грибаускайте. Литва — ближайший сосед Белоруссии, у двух стран — общие корни, уходящие в историю Великого княжества Литовского, Жомойтского и Русского, о чем любят напоминать в Минске и не очень — в Литве, опасаясь, что редкие военные заслуги того средневекового государства в борьбе с московитами присвоят соседи. Но когда заставляет прагматичная политика Запада, настроенная на разрушение отношений Белоруссии и России, то и в Вильнюсе об этом вспоминают. И вскоре после избрания на пост, в 2009 году, Даля Грибаускайте неожиданно воспылала любовью к Александру Лукашенко. Несмотря на то, что Батьку в Литве называли «последним диктатором Европы», вопреки протестам местных патриотов Грибаускайте пригласила его в гости. 16 сентября 2009 года Лукашенко явился в Вильнюс, 

Тогда были задушевные беседы о сотрудничестве. Казалось, Батька поддался на западные чары Грибаускайте. Через год, в октябре 2010 года она сама приехала в Минск, с улыбкой приняла роскошный букет от Александра Григорьевича. И произнесла: «Литва готова сотрудничать, защищать интересы Беларуси в Европейском союзе настолько, насколько Беларусь будет этого сама хотеть». И, видно, была уверена, что Западу удалось приручить Батьку с ее помощью. «Лукашенко является гарантом стабильности и независимости Белоруссии», — сказала она.

Впрочем, это не так уж далеко от истины, только вот Грибаускайте, надо полагать, вкладывала в эти слова несколько иной смысл, нежели президент Белоруссии. Вильнюс не столько пытался подружиться с Минском, сколько вырвать из объятий Москвы. И еще большой вопрос, кто кого пытался переинтриговать — Запад Белоруссию или наоборот. Все годы Александр Григорьевич демонстрирует политико-экономические чудеса изворотливости и гибкости, его не удалось приручить даже Владимиру Владимировичу, по крайней мере так, как хотел бы Кремль, чего уж говорить о Грибаускайте. 

В общем, напомню: любовь Вильнюса к Минску закончилась с президентскими выборами 2010 года и наведением порядка в столице Белоруссии — Запад поименовал это разгоном. Белый дом сделал тогда грозное заявление: «Соединенные Штаты решительно осуждают действия правительства Беларуси по подрыву демократического процесса, а также непропорциональное использование силы против политических активистов, представителей гражданского общества и журналистов». Батька снова попал в опалу. 

Ну и, естественно, Вильнюс оказался на стороне Вашингтона. Запад вернул Лукашенко статус «последнего диктатора Европы», продержавшийся до возвращения Крыма в Россию. После 2014 года у Запада возникли пропагандистские сомнения относительно Батьки.

И вот сейчас начался второй акт спектакля, связанный, видимо, с большой тревогой США из-за постоянных в последнее время встреч и переговоров Лукашенко с Владимиром Путиным. Грибаускайте, которую литовские патриоты ругали за контакты с Лукашенко и которая, обидевшись на неверного Батьку, успела его демонизировать под предлогом строящейся в 50 км от Вильнюса Белорусской АЭС, покинула пост. 

В мае этого года, перед уходом она попыталась навсегда испортить отношения с Минском, объявив об отказе от сотрудничества и объясняя это желанием не признавать законность строительства Белорусской АЭС. Но с 12 июля года республикой руководит бывший банковский аналитик Гитанас Науседа. Он тоже поругивает Белоруссию за атомную станцию, жалуясь на объект Брюсселю. Но в отличие от предшественницы допускает возможность сотрудничества с официальным Минском, если проблему АЭС вывести за скобки. Что за метаморфозы? 

А вот и случайное совпадение. 29 августа советник президента США Джон Болтон встретился в Минске с Александром Лукашенко, а уже 4 сентября страну оповестили о новой позиции президента Литвы, изложенной в передаче «В Центре внимания DELFI». «Отношения с Беларусью, на мой взгляд, могут и впредь поддерживаться, и мы будем продолжать наши усилия по дальнейшему развитию этих отношений, даже принимая во внимание тот факт, что в вопросе Островецкой АЭС (так в Литве называют Белорусскую. АЭС, строящуюся около Островца. — „СП") все остается как прежде», — сказал Науседа.

Трамп выгнал Болтона, но политика США в отношении Белоруссии остается прежней — надо же попытаться вырывать Минск из объятий Москвы, используя как раз особенности поведения Батьки — его уникальную гибкость. 

И вот уже в интервью агентству BNS Науседа произносит почти ту же формулу про независимость Белоруссии, что и Грибаускайте в 2010-м, с поправкой на опыт минувших лет. Рассуждая о Союзном государстве России и Белоруссии, он говорит: «Хотя время от времени создается впечатление, что все уже решено, я так не считаю». 

По его словам, реального союза двух стран так и не получилось. Науседа пообещал: Евросоюз и Литва в том числе поддержат Минск в борьбе за независимость, а самостоятельность Белоруссии совпадает с европейскими интересами. Отметил: у Литвы с Белоруссией — протяженная граница. «Мне бы хотелось, чтобы эта граница оставалась границей с Белоруссией, а не с Россией», — сказал президент Литвы. 

Гитанас Науседа отмечает: Беларусь «остается независимым государством со своими границами, со своей культурой, со своими собственными государственными целями». И обсуждает возможность приглашения Лукашенко в Вильнюс. Говорит, что поводом может послужить церемония перезахоронения останков одного из руководителей восстания 1863 года против царя Кастуся Калиновского, которая состоится в ноябре в Вильнюсе. 

Калиновского считают своим поляки и белорусы. Восстание происходило на территории современных Белоруссии и Литвы. Калиновский поддерживал национально-освободительную борьбу польского народа, ориентировал революционные силы в Беларуси на польское революционное движение. Потерпел поражение, и 10 (22) марта 1864 года был повешен в Вильне на Лукишкской площади — это в центре города. В июле 2017 года во время раскопок на горе Гедиминаса в Вильнюсе археологи обнаружили останки 20 человек, среди них и были останки Калиновского. 

Если Лукашенко пригласят, если он приедет, то примет участие в весьма символической церемонии, вероятно, означающей по задумке Вильнюса историческую параллель — память об попытке освобождения от ига Российской империи. Науседа уже пригласил на церемонию президента Польши Анджея Дуду и представителей Украины. «Мои усилия будут направлены на постепенное установление нормального человеческого контакта с учетом всех разногласий, всех разногласий по поводу Островецкой АЭС, потому что ненормально жить рядом друг с другом в окопах и стараться не замечать, что существует сосед. Думаю, мы начнем осторожно, понемногу, и, конечно же, все будет зависеть от готовности Беларуси к сотрудничеству», — говорит Гитанас Науседа.

Однако учитывая непредсказуемость Лукашенко (или, наоборот, предсказуемость — выбирайте) и опыт общения с ним, литовская сторона осторожничает, оставляя пути к отступлению от планов наладить отношения. Советник Науседы по внешней политике Айсте Скайсгирите заявила в эфире радиостанции Žinių radijas: публичные заявления президента Литвы о том, что с Белоруссией необходимо налаживать отношения, не означают приглашения Александру Лукашенко посетить Вильнюс. Отношения могут быть «рабочими и прагматичными» в сферах приграничного сотрудничества, транспорта, транзита, сказала советник. 

Так что Западу в целом и Литве в частности приходится демонстрировать политическую гибкость, изворотливость и прагматизм в попытках оторвать Минск от Москвы. Посмотрим, что из этого выйдет. Знаем же, что даже серьезные преференции не гарантируют большой любви со стороны Батьки. А у Литвы нет ни средств, ни ресурсов, чтобы заинтересовать Александра Григорьевича. Он и так обижен на Вильнюс из-за Белорусской АЭС и в отместку стремится наладить отношения с Латвией. Но чисто транзитные…
 
Фотоматериалы взяты с открытых источников




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация