ВЛ / Статьи

Москва ставит Израиль на место: Россия пригрозила сбивать израильские самолеты

+20
16-09-2019, 15:25...
4 418


Особые отношения Израиля и России оказались мифом: слухи о том, что якобы израильские власти установили тесный контакт с Россией по ситуации в Сирии и координируют свои действия не соответствуют действительности. 

Израиль, поддержанный Дональдом Трампом, пошёл в наступление в Сирии и фактически начал системно наносить авиаудары по объектам, контролируемым Стражами исламской революции Ирана, которые оказывают военную поддержку режиму Башара Асада. Терпеть хозяйничание израильтян в небе над Сирией Россия не стала: уже трижды наши и сирийские ПВО блокировали израильские удары по военным объектам в Сирии. По данным сайта Independent Arabia, в августе Москва предотвратила израильскую атаку на позицию сирийской армии в Касьюне, где расположена российская система ПВО С-300, а неделю спустя - на объекты в районе Кунейтры и Латакии. И Кремль пригрозил Тель-Авиву сбивать израильские самолеты системами ПВО С-400, которые пока охраняют воздушное пространство лишь над российскими военными объектами в Сирии. 

Именно поэтому премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху срочно встречался в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным. Израильский премьер пытался уговорить Путина продолжать прежнюю политику - закрывать глаза на атаки Израиля в Сирии, но ему это не удалось. 

Владимир Путин дал четко понять премьеру Израиля: Москва отказывается от прежних договоренностей и не допустит впредь нанесения авиаударов по силам сирийского лидера Башара Асада. Кроме того, Кремль как поставлял, так и будет поставлять оружие Сирии. Позиция Путина понятно: Израиль фактически пытается подставить Россию на Ближнем Востоке и нанести удар по репутации Кремля из-за якобы сговора с Израилем. Теперь Израилю придется глубоко задуматься, прежде чем наносить удары по целям в Сирии и Ираке.

Путин также дал понять Нетаньяху, что Москва не станет закрывать глаза на нарушения ливанского суверенитета. В конце августа ВВС Израиля нанесли серию ударов по целям на востоке Ливана, недалеко от границы с Сирией. В частности были атакованы штаб-квартира "Народного фронта освобождения Палестины" и объекты сил "Кудс" - подразделения спецназначения Корпуса стражей Исламской революции, действующего за пределами Ирана. 

10 сентября издание Avia.Pro сообщало, что российские истребители экстренно вылетали с авиабазы Хмеймим для перехвата израильских самолетов, готовящихся нанести ночные удары по южной части Сирии в ответ на якобы произошедший ракетный обстрел израильской территории. За несколько часов до этого сирийские системы ПРО были приведены в состояние полной боевой готовности, но, очевидно, именно российские Су-35 смогли помешать израильской авиации, говорится в материале. 

Официально глава МИД России Сергей Лавров комментировал встречу Нетаньяху и Путина в Сочи в положительном ключе: мол, стороны ещё раз обсудили положение на Ближнем Востоке и севере Африки с упором на сирийское урегулирование и условились активизировать диалог по военной линии. 

Одновременно Россия, как пишут западные СМИ, готовит в Сирии масштабную наземную операцию, чтобы изгнать террористов из провинции Идлиб — последнем оплоте игиловцев на сирийской земле. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация