ВЛ / Статьи

Минздрав даже не предупредил, что оставил россиян без лекарств

+1
16-09-2019, 02:00...
672


В стране образовывается катастрофический дефицит препаратов

Почти половина закупок лекарств, объявляемых медучреждениями и госаптеками, срываются — из-за отсутствия необходимых препаратов. Чиновники диктуют такие закупочные цены, которые невыгодны поставщикам — вот те и предпочитают не связываться с государством. 

Нет ни инсулина, ни физраствора 

Компания Headway подсчитала, что в нынешнем году были сорваны почти 60 тысяч госзакупок на поставку лекарств в государственную аптечную сеть или медучреждения на общую сумму почти 40 млрд. рублей. Это более четверти всех тендеров, причем в сравнении с прошлым годом объем сорвавшихся закупок вырос вдвое. 

Чаще всего поставщики не подают заявки на такие ходовые лекарства, как инсулин, физраствор (хлорид натрия), вакцина об бешенства, альбумин (заменитель плазмы крови) и иммуноглобулин. Нередко срываются закупки даже лекарств для онкологических стационаров.

Это объясняется тем, что заказчики объявляют слишком низкую закупочную цену, которая невыгодна поставщикам — вот они и не участвуют в тендере. Причем это вовсе не региональная проблема (в Москве в первой половине 2019 года была сорвана треть аукционов): причина в том, что методику расчета закупочных цен устанавливает Минздрав РФ, а она заведомо невыгодна для поставщиков. Об этом разговариваем со специалистом по лекарственному рынку, доктором фармацевтических наук Татьяной Орловской. 

Чиновники валят с больной головы на здоровую 

«СП»: — Татьяна Владиславна, на ком лежит вина на срыв поставок лекарств в российские медучреждения? На чиновниках или на поставщиках? 

— Вина ложится на чиновников здравоохранения, не сумевших вовремя промониторить ситуацию и обеспечить поставки препаратов в медицинские учреждения. Могу сказать на примере вакцины от бешенства. Проблема действительно существует, в ряде регионов, в том числе в регионах Юга России. Так, в июне жители Северной Осетии, покусанные животными, не смогли получить в больницах вакцину от бешенства. Были подобные случаи в Адыгее. Медики Кисловодска не смогли сделать прививку против бешенства семилетнему мальчику из-за отсутствия в медучреждениях города антирабической вакцины. 

Отсутствие вакцины медицинские чиновники объясняли неработающими в августе заводами-изготовителями. Производят ее на двух отечественных заводах, один из которых — «Микроген», который увеличил объем поставки препарата более чем на 30% на внутренний рынок. Вот и делайте выводы…

«СП»: — А что касается иных препаратов? 

— По преднизолону. Каждый день в СМИ и соцсетях, как сводки с фронтов, новости о нехватке преднизолона в том или ином регионе. А ведь этот препарат (особенно его инъекционная форма) можно отнести к препаратам скорой помощи. Его применяют при огромном количестве заболеваний, а резкая остановка приема преднизолона может привести к весьма плачевным последствиям. И опять вина за нехватку препарата чиновниками от здравоохранения перекладывается на плечи производителей. 

«СП»: — Достаточно ли просто повысить закупочные цены на лекарства, чтобы проблема разрешилась? 

— Абсолютно недостаточно! Причина в первую очередь — не в сфере закупок, а в сфере производства. Никто не хочет работать себе в убыток, поэтому некоторые лекарства просто перестают поставлять или выпускать. Такую ситуацию можно было спрогнозировать давно. После первой волны резкого повышения цен как на отечественные, так и на импортные препараты из-за повышения курса валюты, правительство и Министерство здравоохранения приняли популистское решение по сдерживанию цен на препараты. 

Но понизить цену в приказном порядке надолго нельзя. Возможно, у некоторых производителей были какие-то внутренние резервы, но все когда-то заканчивается. А сейчас, когда по объективным причинам цена на зарубежные фармсубстанции поднялась, производить некоторые средства стало убыточно. 

«СП»: — Как не принято ругать плановую экономику, но ведь в советское время подобных проблем не было. 

— Во времена СССР проблем с поставками отечественных препаратов не было, так как функционировало отдельное Министерство медицинской промышленности, где работали профессионалы. После развала СССР в нашей стране не только исчезло большинство фармпредприятий, но была разрушена вся взаимосвязанная структура: образование — производство субстанций — производство препаратов.

Заверения нынешнего руководства Минздрава РФ о том, что уже большая часть препаратов на рынке отечественного производства — это лукавство. Производить на территории России из импортных субстанций — не означает, что отрасль не зависит от зарубежных стран. И тем более влиять на конечную цену при таком раскладе невозможно. Вот поэтому сегодня мы имеем то что имеем. 

«СП»: — Ну а дальше что будет?! 

— А дальше проблема будет только усугубляться. Решать ее надо глобально, а не только запретительными мерами при ценообразовании. Нашим заводам становится нерентабельно производить ряд необходимых, но дешевых лекарств — дело идет к дефициту глюкозы, витамина D, аскорбиновой кислоты, новокаина, простейших антибиотиков. 

На этом фоне парадоксальной выглядит федеральная программа «Фарма-2020», основной задачей которой было провозглашено развитие отечественной фармацевтической промышленности или так называемое импортозамещение. При этом разработка и регистрация новых отечественных разработок идет крайне медленно, все время натыкаясь на многочисленные бюрократические препоны. 

Российский фармацевтический рынок уже давно лихорадит, но нет никакой информации, чтобы хоть кто-то понес персональную ответственность за срыв программы «Фарма-2020». Зато Минпромторг уже активно готовит концепцию «Фармы-2030».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация