ВЛ / Статьи

Человечество выдохнуло: Трамп убрал Болтона

0
13-09-2019, 02:00...
668
 
 


Демократам почему-то не нравится его внезапный уход

Джона Болтона как советника президента Трампа по национальной безопасности больше нет. Трамп говорит, что это он уволил Болтона, а Болтон говорит, что это он первым предложил уйти в отставку. Оба дали понять, что увольнение состоялось из-за разногласий по поводу внешней политики, что подтверждается сообщениями независимых источников. 

Лично мне дела нет до этого. Мне все равно, если уволил Трамп Болтона из-за спора о том, какие персонажи «Улицы Сезам» выиграют в боксерском поединке с голыми костяшками. Мне все равно, если Болтона из Белого дома сдуло сильным порывом ветра. Попытка разобраться в специфике драмы в администрации, забитой лживыми социопатами, всегда бесполезное мероприятие. А в этом случае оно еще более бессмысленно, потому что все, что имеет значение, так только то, что Джона Болтона больше нет. Это, по самой своей сути, вещь хорошая, независимо от того, какие события к ней привели. 

Трамп говорит, что на следующей неделе он собирается назначить нового советника по национальной безопасности, и хорошая новость заключается в том, что кого бы он в итоге ни выбрал, эти люди буквально не смогут оказаться хуже Джона Болтона. Возможно, новые будут не лучше, но они никак не смогут быть более кровожадными психопатическими монстрами, чем их предшественник. Болтон без преувеличения плох настолько, что хуже некуда, ведь он испытывает абсолютно страстное желание развязать Третью мировую войну. Пока действующей заменой Болтону является неоконсервный упырь по имени Чарльз Куперман, которого аналитик Джеффри Кей описывает как «неандертальца-рейганита-исламофоба, креатуру оборонной промышленности и очень близкого сообщника самого Болтона». Ходят слухи, что другой мерзкий неоконсерватор и союзник Болтона, бывший аналитик ЦРУ Фред Флейтц, входит в число наиболее вероятных претендентов на вакантную должность. Поэтому мы не можем быть уверены, что замена Болтона будет лучше, но мы можем быть абсолютно уверены, что хуже его они не будут.

Бесспорно положительным моментом является то, что бывший директор PNAC* больше не состоит в должности самого влиятельного внешнеполитического советника на планете Земля. Он настолько психопатичен, что когда-то угрожал убить детей одного из руководителей ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия — С.Д.) за то, что тот был помехой для попыток США организовать вторжение в Ирак. Ясно и очевидно, что это по определению выгодно всему человечеству. Поэтому, конечно, против этого возражают лидеры Демократической партии. 

Трамп увольняет Джона Болтона 

Президент Дональд Трамп заявил во вторник, что он попросил советника по национальной безопасности Джона Болтона подать в отставку, отметив, что он «категорически не согласен со многими из своих предложений, как и другие члены администрации … 

«Внезапный уход Джона Болтона является символом беспорядка, который нервировал наших союзников со времен первого дня правления Трампа». — написала в Твиттере спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. — «Устойчивое лидерство и стратегическая внешняя политика являются ключом к обеспечению национальной безопасности Америки.»

«Сегодняшние действия @RealDonaldTrump являются лишь последним примером его подхода, основанного на хаосе в правительстве и его беспорядочной политики в сфере национальной безопасности», — написал в Твиттере лидер сенатского меньшинства в Чак Шумер. «Если взгляды посла Болтона для вас недостаточно экстремальны, то знайте, что США готовятся к еще более хаотичным временам». 

«Я законно потрясен сегодняшней серьезной нестабильностью американской внешней политики», — написал сенатор-демократ Крис Мерфи. — «Я не фанат Болтона, но мир разваливается, а вращающаяся дверь в руководстве США убирает Америку из мира как раз в тот момент, когда стабильная американская рука более всего необходима». 

Эти комментарии в стиле «Я не фанат Болтона, но…» сегодня размазаны по всему центристскому Твиттеру, показывая, как мейнстримовская медийно-пропагандистская машина утвердила безумную кровожадность Болтона. Такие комментарии с энтузиазмом разносят неоконсервативные пропагандисты — такие как Макс Бут, который только что опубликовал статью в «Вашингтон пост» под заголовком «Джон Болтон был плох. Его уход, возможно, быть хуже», а также таких империалистических комедийных пропагандистов, как «Дейли Шоу»). 

Я не собираюсь волноваться и соглашаться с популярной в наши дни идеей, что увольнение Болтона знаменует собой поворотный момент для уже пропитанной кровью администрации Трампа. Его отсутствие не вернет к жизни десятки тысяч венесуэльцев, которых убили санкции администрации Трампа. Его отсутствие вряд ли окажет какое-либо влияние на постоянно проваливающиеся обещания президента о выводе американских военных из Сирии и Афганистана. Но это никак не может ухудшить ситуацию, а может, может быть, немного и улучшит.

Политико-медийный класс сходит с ума всякий раз, когда этот президент на словах выражает возможность свести на нет интервенции за рубежом, но одобряет его, как только он делает все наоборот и наращивает эти интервенции. Этот класс, конечно, будет выступать против внезапного устранения самого яростного поджигателя войны, какого только можно найти в Вашингтоне, округ Колумбия. Вечную войну сделали настолько нормальной, что создатели этого нарратива всегда изображали любой шаг по ее обузданию как ненормальный и уродливый. Их ответ на устранение Болтона говорит вам все, что вам нужно знать о том, чем на самом деле являются эти так называемые «центристы»: они — жаждущие насилия экстремисты, идеология которых угрожает всему нашему миру. 

Автор: Кейтлин Джонстоун — Caitlin Johnstone — независимая американская журналистка. 

Перевод Сергея Духанова. 

* Project for the New American Century — Проект «Новый американский век» — неправительственная политическая организация США, располагавшаяся в Вашингтоне, округ Колумбия, и работавшая с 1997 по 2006 год. Была основана Уильямом Кристолом и Робертом Каганом. Официальной целью PNAC является «продвижение американского лобального лидерства».






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация