ВЛ / Статьи

Норвегия намерена топить российские траулеры и корабли-разведчики

+1
7-09-2019, 01:00...
1 552


Скандинавы обвинили Москву в морском шпионаже и пригрозили ударом по гражданским судам

Эксперты НИИ Минобороны Норвегии предложили военному командованию своей страны рассматривать все российские гражданские суда — рыболовецкие, исследовательские и т. д. — в качестве «легитимных», проще говоря, потенциальных целей. Об этом пишет норвежское интернет-издание Aldrimer.no., которое ссылается на аналитический доклад, опубликованный на сайте НИИ Министерства обороны Норвегии. 

В документе указывается, что наши рыбаки и ученые выполняют, оказывается, разведывательную деятельность «в той или иной форме». И это позволяет считать их «законными целями в гибридной военной ситуации». 

Интересную деталь отмечает при этом ИА «News-Front»: норвежцы, как выясняется, додумались до такого не сами, а при поддержке и непосредственном участии Соединенных Штатов. 

Агентство сообщает, в частности, что американцы привлекли норвежских военнослужащих к некоему исследовательскому проекту, инициированному Военно-морской аспирантурой США, в ходе которого якобы наблюдали «аномальное движение гражданского корабля». Из чего и был сделан вывод, что такие суда «могут быть использованы для мониторинга или разведки». 

Сообщается, что американо-норвежский проект уже привлек внимание руководства НАТО и министра обороны Норвегии Франка Бакке-Йенсена.

К слову, того самого Бакке-Йенсена, который отличился тем, что весьма своеобразно поздравил соотечественников с Новым — 2019-м, годом. Он пообещал им новую войну на территории Европы в ближайшие годы, заранее обвинив во всем Россию, действия которой, по его выражению, «ведут к нестабильности и угрожают безопасности». 

Значит ли это, что теперь мы тоже должны объявить норвежские мирные суда своими потенциальными целями, чтобы просто соответствовать этим представлениям? 

— Как я понимаю, речь идет только о ситуации войны, — комментирует выводы норвежских аналитиков капитан 1-го ранга запаса, военный обозреватель «СП» Сергей Ищенко. — Если это военная ситуация, то, конечно, все гражданские суда противника рассматриваются как легитимные цели для атаки. Невозможно точно знать, занимаются они ловлей рыбы или перевозят корабли с десантом. Или что-то иное. 

Поэтому, естественно, это законные цели, если начинается война. 

Но в мирное время законными целями они просто никак не могут быть. Если бы, допустим, они были атакованы вдруг в обычной ситуации, то это уже акт пиратства. Это просто невозможно.

«СП»: — Но там говорится не просто о военной ситуации, а о «гибридной военной ситуации». В чем разница? 

— Какая бы война не была — гибридная или негибридная, — если эти суда законные цели для воздействия силой оружия, то это означает, что их будут топить. 

Что значит законные цели? Это значит, что они могут быть атакованы — я так понимаю. Если атакованы, значит, они могут быть утоплены. Тогда это просто начало военных действий — в любом варианте. 

Касательно того, что суда гражданские, в том числе, привлекаются к ведению разведки в мирное время, так это, в принципе, не секрет. 

Я знаю человека, который плавал капитаном танкера (а до этого помощником капитана танкера), и его, действительно, после возвращения в Новороссийск приглашали, так сказать, в специальные органы и просили рассказать, что он видел в портах, допустим, Голландии, Франции — куда заходило его судно. Какие там новые причалы появились. Какие появились портальные краны на этих причалах, какие строятся подходы к ним. Он рассказывал. И, вероятно, не только он — всех капитанов так приглашают. 

Это ведение разведки — да. Но это легальное ведение разведки. Что тут такого? 

Я не сомневаюсь, что и иностранные суда точно так же заходят в наши порты и с большим любопытством следят за тем, как мы эти порты модернизируем, переоборудуем. И они об этом сообщают, куда надо у себя. 

Но это не означает, что их надо топить. 

«СП»: — Получается, Америку, условно говоря, американцы, не открыли? Они занимаются тем же самым… 

— Конечно, все ведут разведку. И они тоже. 

А разведка, кроме всего прочего, — это не какой-то негативный процесс. Когда все хорошо друг друга просматривают, больше доверия к тому, что делает противоположная сторона. Ты лучше это понимаешь. И это нормально. 

«СП»: — Но если это, в принципе, нормальная практика, зачем тогда норвежцы поднимают информационную волну с явной угрозой в наш адрес? 

— Видимо, это как-то в русле нагнетания общей напряженности вокруг России. И демонизации России. Вот и все. Но, я не сомневаюсь: норвежцы делают все то же самое в наших портах.

«СП»: — Недавно стало известно, что Норвегия закупит у США пять патрульных самолетов P-8 Poseidon, поскольку имеющиеся у нее Lockheed P-3 Orion якобы не справляются с задачей по отслеживанию наших подлодок в Арктике. Откуда такое желание держать руку на пульсе? 

— Думаю, это связано с возрастанием нашей активности в Арктике. И Северный флот наш плавает намного активней, и подводные лодки Северного флота активней действуют. 

К тому же, общая ситуация вокруг Арктики становится более напряженной. Борьба идет за спорные ресурсы, за шельф, за Севморпуть — вокруг всего этого. Американцы как-то зашевелились. 

Общая ситуация вокруг Арктики заставляет и Норвегию, как арктическое государство как-то напрягаться в отстаивании своих интересов. Ледоколы они строить не умеют, но купить у американцев Poseidon вполне себе могут позволить. Во всяком случае, аппаратура на них стоит более современная. Пусть перевооружаются, если хотят. 

«СП»: — Только цель их более амбициозная, они рассчитывают лишить Россию стратегического преимущества в Арктике. Такое возможно? 

— Они не в состоянии лишить нас стратегического преимущества в Арктике. Это им не под силу, не их уровня задача. 

Но они, наверное, могут свои усилия объединять с американцами в обнаружении наших подводных лодок, которые из баз на Кольском полуострове проходят в Северную Атлантику. 

Есть противолодочный рубеж Нордкап — Медвежий, который еще в советское время был создан натовцами для отслеживания наших подводных лодок, которые идут вокруг Скандинавии в Атлантику. Там, в Баренцевом море, между норвежским мысом Нордкап и норвежским островом Медвежий проложена цепь гидрофонов — пассивных гидроакустических устройств, которые лежат на дне и просто фиксируют, когда над ними проходит какой-то объект. Например, подводная лодка. 

Фиксирует и передает сигнал на берег — лодка прошла над ними. А дальше должна подниматься авиация, заходить корабли и эту лодку отслеживать.

Там давно существует этот противолодочный рубеж, Норвегия участвует в нем. Посильно, конечно. В большей степени там задействованы американцы. Но если норвежцы рассчитывают свои усилия как-то нарастить, то и ради бога. 

«СП»: — Но такое впечатление, что они еще и какой-то повод специально для конфронтации ищут… 

— Я и говорю, что это в контексте общей ситуации вокруг Арктики. Наши стратегические противники проспали момент, когда мы начали наращивать активность в Арктике. 

А теперь видят, что мы укрепляемся на арктических островах, периодически осуществляем туда выходы, строим ледоколы… И лихорадочно пытаются что-то наверстать, для чего всячески нагнетают обстановку. В том числе, возможно, для своего внутреннего потребления — чтобы подстегнуть свои парламенты к увеличению финансирования этих усилий.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация