Статьи разные 1

Возможна ли дружба между кошкой и собакой

0
3-09-2019, 19:50...
891

Людей утрированно делят на собачников и кошатников. Хотя большинство оказывается «универсалами», и в их доме находится место для различных представителей фауны: птичек, рыбок, грызунов, кошек, собак и не только. К сожалению, даже самые добрые и красивые «мурки», такие как здесь https://porodakoshki.ru/samye-krasivye-porody-koshek/, и «шарики» являются выходцами из враждующих семей, поэтому нередко содержать их в одном жилище нельзя. Но из любых правил есть исключения, а значит, дружба между кошками и собаками вполне возможна. Причем нередко она завязывается без вмешательства человека, хотя его грамотная помощь все же не повредит.

Почему кошек и собак мир не берет

Фраза «живут как кошка с собакой» уже давно стала устойчивым афоризмом и имеет глубокие исторические корни. Дело в том, что в природе эти животные однажды стали конкурентами в борьбе за территорию и пропитание. А разные методы борьбы и способы общения сделали эту межвидовую пропасть еще больше. Но после одомашнивания ситуация несколько изменилась.

Основные причины «нелюбви»

И хотя лучшими друзьями кошачьи и собачьи становятся далеко не всегда, их отношение к друг другу стало более терпимым. Что же могут делить питомцы, относящиеся к разным семействам, живущие в тепле и сытости?

Борьба за хозяйское внимание

Многие кошки «гуляют сами по себе» и не особо стремятся на ручки к хозяину. Они довольствуются редкими ласками и предпочитают находиться от людей на некотором расстоянии. Но ситуация в корне меняется, когда объявляется конкурент – пес, который радостно виляет хвостом и ластится при любой возможности. Заметить подобные перемены несложно:

  1. Кот начинает наперегонки с собакой бежать к дверям на встречу с родным семейством.
  2. Они проявляют агрессию, когда владелец уделяет внимание одному из них.
  3. Котейка может проситься гулять. При этом данное действие сопровождается долгим, пронзительным мяуканьем.

Привязанность к хозяину. Кроме того, следует учитывать, что представители некоторых пород практически так же привязаны к хозяину, как и собаки. Они обладают сходным темпераментом, и общение с человеком им необходимо, как воздух. В эту категорию вошли модные в наше время ориентальные кошки, а также другие породистые питомцы:

  • американские короткошерстные;
  • абиссинские кошки;
  • мейн-куны;
  • священные бирмы;
  • бомбейские кошки;
  • японские бобтейлы;
  • тонкинские кошки;
  • рэгдоллы;
  • сибирские кошки.

Владельцу столь разных по темпераменту и физиологии животных необходимо учитывать особенности нрава любимцев, их характер и ревнивость. Но в любом случае нужно уделять внимание питомцам «в равных дозах». Это обязательно снизит «градус» враждебности.

Конфликт на почве пищевого поведения

Отношение к еде у кошек и собак прямо противоположное:

  1. Кошки – большинство из них являются настоящими гурманами, к полной миске могут спешить далеко не сразу, а оставшуюся пищу смакуют в течение всего дня.
  2. Собаки – здоровые, активные особи никогда не пропустят прием пищи. Они поглощают все, что упало в миску и нередко пытаются выпросить еще.

Естественно, что песик в обязательном порядке будет заглядывать в кошачью плошку, поедая все, что в ней находится. Понравится ли это мурке, привыкшей к постоянному доступу к еде? Вряд ли…. Такое нарушение кормления негативно отразится не только на настроении любимцев, но и их самочувствии. Котик будет постоянно недоедать, тогда как собака может набрать лишний вес.

Что делать хозяину. Чтобы подобного избежать, владельцу стоит внимательнее следить за питанием подопечных:

  1. Кормить их желательно в одно время, но размещая миски в разных помещениях.
  2. Остатки пищи нужно убирать, привыкание к новому режиму коту подойдет только на пользу.
  3. За процессом поглощения пищи обоими животными лучше следить.

Если грамотно воспитывать собаку, то со временем можно отучить ее от поползновений к чужой еде.

Война «за место под солнцем»

Кто в доме хозяин? Такой вопрос обязательно возникнет, когда в доме появляется больше одного питомца. Каждый из них будет бороться за любой клочок территории, будь то собачий лежак или колени хозяина. В этом случае нужно выделить каждому четверолапому по удобному месту. Кошки обычно любят смотреть на происходящее в доме сверху, а собакам требуется обзор жилища на уровне глаз.

Советы специалистов. Если животные приобретаются одновременно, то лучше брать щенка и котенка. Совместные игры и взросление их сблизит. С другой стороны, питомцы лучше принимают малышей других видов, чем взрослых новичков.

Грамотный подход и терпение владельца нередко приводят к положительным результатам. И тогда поговорка про кошачьи-собачьи распри приобретает новый смысл: «И жили они как кошка с собакой, она ее любила, а он – охранял».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация