ВЛ / Статьи

Россия накажет Польшу «особым образом»

+5
4-09-2019, 02:00...
4 186

В Варшаве никак не может простить Москве, что именно СССР освободил их страну от фашистов

Лидер ЛДПР, депутат Государственной Думы Владимир Жириновский рассказал о том, как Россия может наказать Польшу за ее позицию относительно Второй мировой войны, одним из виновников развязывания которой в Варшаве называют СССР. Об этом в понедельник, 2 сентября, сообщило РИА «Новости». 

Жириновский предлагает во всех российских учебниках называть Польшу одним из главных виновников начала войны. Он также напоминает о том, что еще в первой половине 30-х годов Польша во главе с Юзефом Пилсудским, стала одним из первых союзников Адольфа Гитлера. 

«Пакт Пилсудского-Гитлера был подписан еще в 1934 г. Польша, как и Франция с Великобританией, пошедшие на Мюнхенский сговор в 1938 г., молчала во время аннексии немцами Судетской области Чехословакии, аншлюса Австрии. Без этого ни о какой войне Германии с СССР в 1941 г. и речи быть не могло», — подчеркнул депутат. 

«Польша была в числе тех, кто аплодировал Гитлеру. За что боролись, на то и напоролись», — резюмировал глава ЛДПР. 

Напомним, днем ранее в Варшаве прошли мероприятия, посвященные 80-летию нападения Германии на Польшу, с которого началась Вторая мировая война. Официальная польская позиция состоит в том, что Советский Союз, подписавший в августе 1939 года пакт о ненападении с Германией и вступивший на территорию Польши с востока, чтобы не допустить оккупацию ее немцами, является вторым виновником развязывания войны. По этой причине российская делегация на годовщину приглашена не была. Комментируя это, министр иностранных дел Шимон Шинковский, заявил, что якобы Россия «не хочет принять правду в истории».

Стоит отметить, что во время памятных мероприятий в Польше президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер попросил прощения у поляков. При этом его польский коллега Анджей Дуда заявил, что правительство страны намерено потребовать от Германии репараций за нанесенный во время Второй мировой войны ущерб. 

Как нужно реагировать на попытки Польши переписать историю? 

— Называть Польшу главной виновницей войны — перебор, — считает кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев. 

— Но зерно истины в словах Жириновского есть. Польша сыграла свою неблаговидную роль, и об этом надо говорить. Поляки увидят, что Россия перестаёт спускать им с рук русофобское хамство. Наказание бы было более эффективным, если бы Россия напоминала о роли Польши не только в плане двусторонних отношений, но и на международной арене в целом. В этом случае полякам бы стало неприятно. 

«СП»: — Может, вообще не стоит какое-то время трогать эту тему, пока страсти не улягутся окончательно? 

— На хамские выпады в адрес нашей страны необходимо отвечать. Покаяние в одностороннем порядке — удел слабых, которых бьют. Диалог возможен, но принимать приказы и ультиматумы недопустимо.

«СП»: — Жириновский напомнил о том, что поляки намного раньше нас подписали пакт с Гитлером. Почему этот факт на Западе игнорируется, да и само слово «пакт», имеющее очевидно негативную окраску к нему применяется редко? 

— Потому что это политически невыгодно. Нельзя выпячивать неприглядное поведение Польши, ибо это страна ЕС и НАТО. Ведь тогда придётся вспомнить, что и другие страны подписывали с Гитлером бумаги. А на Россию можно вешать всех собак. 

«СП»: — Варшава снова требует денег от Берлина. На что они рассчитывают? Почему не требуют с нас? С Германии стрясти более реально? 

— И с нас требуют. По миллиону евро за каждого поляка, расстрелянного по «катынскому делу». Вообще, исторические претензии — основа внешней политики нынешних польских властей, потому они хотят свести счёты и с Россией, и с Германией. Получить от немцев ничего не выйдет, потому что они всё уже заплатили, и этот вопрос полностью урегулирован двусторонними договорами.

«СП»: — Может, признание Катыни было ошибкой, только перевозбудило поляков? 

— Катынь можно признавать, но взамен потребовать от Польши извинений за массовые убийства русских красноармейцев и белогвардейцев в 1920 году. А пока это не сделано — мемориалы убитым полякам в Катыни и Медном надо закрыть. 

«СП»: — Как вы оцениваете прошедшие вчера в Варшаве мероприятия? О чем говорит состав прибывших на них глав государств? Позиция Польши относительно ВМВ поддерживается мировым сообществом? 

— Состав говорит о том, что Польша имеет поддержку — пусть и не абсолютную. Это большая страна, и Россия не должна недооценивать польскую угрозу. На неё надо отвечать жёстко. А мы пока ведём себя слишком мягко и снисходительно. 

— Поскольку Европа делится на национальные государства, у многих из них есть тенденция писать «свою» национальную историю общеевропейских или даже глобальных событий, таких как Вторая мировая война, — считает исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. 

— В этой связи неудивительно, что официальный российский/советский взгляд на тот период отличается от польского. Даже не соглашаясь с чужими трактовками, следует просто признать, что история имеет свойство политизироваться, особенно если она становится объектом интереса со стороны государства. 

Что же касается позиции Владимира Жириновского по вопросу значительной роли вины Польши в начале Второй мировой войны, то эта точка зрения не является уникальной. Скажем, существует работа Патрика Бьюкенена «Черчилль, Гитлер и необязательная война», где довольно подробно рассматривается весьма провокативное поведение Польши по отношению к Германии в последние предвоенные годы, после смерти Пилсудского. Другой вопрос, что, действительно, реинтерпретация исторических событий в свете текущих политических трендов вряд ли служит хорошую службу истории как науке. И, разумеется, «наказать» таким образом Польшу за неправильные, со средневзвешенной российской точки зрения, взгляды на Вторую мировую не получится.

Нужно смириться с тем, что ни одна страна не имеет монополии на историю, а также с тем, что история, политизируясь, становится непредсказуемой. Что же касается реакции на те или иные выпады иностранных государств, то у нас есть специальное министерство, а также парламентский и сенатский комитеты, занимающиеся международными делами. Реагировать — в их должностных обязанностях. 

«СП»: — Как вы оцениваете прошедшие в Варшаве мероприятия 1 сентября? На какие выводы они наталкивают? 

— Мероприятия, с одной стороны, носят ритуальный характер, а, с другой, являются отражением текущего состояния дел в отношениях бывших государств-участников войны, хотя больше важны самой Польше, поддерживающей свою версию истории. Принципиальным виновником начала Второй мировой войны во всём мире считают Германию, вместе с тем есть мнение, что без согласия СССР на раздел Польши и соучастия в нём войны могло бы и не случиться. Кроме того, Москве ставят в вину военно-политическое доминирование в Восточной Европе после окончания Второй мировой и, в частности, подавление Венгерского восстания 1956 года, Пражской весны 1968 года и пр. То есть вина СССР «дольше» немецкой на 40−45 лет. 

Германию символически простили за Вторую мировую после того, как она на официальном уровне покаялась за всё совершённое от её имени (и не только). Россию не простили, потому что не покаялась за ряд действий СССР на международной арене во время и после Второй мировой. Возможно, даже если Москва согласится это сделать, автоматически будут выдвинуты новые претензии символического, а затем и монетарного характера. 

«СП»: — На Западе пакт Пилсудского-Гитлера, который был подписан намного раньше пакта Молотова-Риббентропа, предпочитают не замечать. Почему они пытаются оспорить очевидные вещи, и кто в это поверит? 

— В это поверят среднестатистические люди, которые, особенно не углубляясь в детали, запомнят главный момент: обе страны виноваты. 

Историческая память, как и любая другая, избирательна и формируется через государственную политику и систему образования. Поэтому какие-то пакты «забываются», а на каких-то принципиально заостряется внимание. Вместе с тем события первой половины XX века часто начинают мерить современными мерками. 

На тот момент собраться вместе и разделить между собой третье государство было вполне стандартной практикой, относись это к Чехословакии, в разделе которой принимала участия и Польша, и затем к самой Польше, временно потерявшей государственность вследствие совместных действий нацистской Германии и СССР. Сегодня такая практика считается абсолютно неприемлемой, а территориальные споры затягиваются на десятилетия и не имеют тенденции хоть как-то разрешаться. 

Великобритании и Франции было бы крайне неблагоразумно объявлять войну после нападения на Польшу одновременно и нацистской Германии, и Советскому Союзу. Принципы принципами, а реальная военно-политическая картина, складывающаяся на континенте, диктует свою логику. Гитлер, собственно, до последнего надеялся на союз с Британией против СССР, даже Гесса туда отправил, но безуспешно.

«СП»: — Насколько, по-вашему со времен СССР изменился подход Запада к оценке Второй мировой? Как он будет меняться в дальнейшем, и можем ли мы хоть как-то на это повлиять? 

— Плохая новость состоит в том, что Россия никак не может повлиять на историческую политику других стран, ближних и дальних. Хорошая же — в том, что и России никто не может диктовать историческую политику. Собственно, тенденция к «национализации» истории Второй мировой войны, присутствующая в европейских странах, есть и у нас. Началась она, собственно, с выделения из неё периода Великой Отечественной войны. Акция «Бессмертный полк» — она ведь тоже не столько про войну, сколько про память наших предков и национальное единство. 

Тенденция к подчёркиванию неоднозначности роли СССР в войне началась на Западе, насколько можно судить, с рубежа 1980−1990-х годов, когда сам Запад символически расширился за счёт включения в него посткоммунистических стран Центральной и Восточной Европы. И принятый ранее на Западе нарратив «мы вместе с СССР победили Гитлера» стал расширяться за счёт «а сначала Сталин с Гитлером разделили Польшу, а потом СССР оккупировал половину Европы и там десятилетиями шла национально-освободительная война». 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация