ВЛ / Статьи

Как разжигают войну России с Грузией

0
2-09-2019, 01:00...
369


Враги даже малейшего потепления двусторонних отношений трудятся не покладая рук

Стоит этим отношениям хоть немного войти в более или менее нормальную, упорядоченную колею, как тут же изыскиваются способы вновь взвинтить, обострить обстановку. Нынешний инцидент в селе Гугутианткари — яркое тому подтверждение, пишет колумнист украинского еженедельника «2000» Вадим Анастасиади. 

Кто же они — враги потепления? 

Ответ на этот вопрос не представляет никакого секрета — это, как принято говорить, так называемые «определенные силы» в Грузии и России, в «Вашингтонском обкоме», в окружении Саакашвили на Украине, и это, разумеется, лидеры сепаратистских регионов Грузии. 

Хорошо известна и причина провокационной деятельности — деньги, большие деньги! 

Будет потепление — не будет власти, а значит и денег — ни российских, ни американских, не будет откатов лоббистам, не будет многого другого. Значит, надо взвинчивать, обострять ситуацию, не гнушаясь самых мерзких провокаций.

Когда были озвучены оскорбления в адрес российского президента, расчет делался на то, что это вызовет со стороны России резкую реакцию, суровые санкции, которые окончательно разрушат экономику Грузии. А разрушенная экономика — это еще большее обнищание народа, недовольство, возмущение, протесты, которые эти «определенные силы» денно и нощно провоцируют. Это, наконец, почва для очередной попытки госпереворота, которая была безуспешно ими предпринята в ночь на 21 июня. Ну и, разумеется. совершенно очевидный и желанный финал попытки разыграть в собственных интересах антироссийскую карту: приход на волне народного недовольства к власти, следовательно — возможность пробраться к денежному корыту… Со всеми вытекающими из этого факта личными выгодами. 

К счастью, этого не произошло. 

Любого потепления российско-грузинских отношений страшатся и лидеры сепаратистских регионов, также пытающиеся разыграть российскую карту в своих интересах. Таяние льда в этих отношениях будет означать уменьшение или еще хуже — окончательное их отстранение от власти и российских бюджетных кормушек, где пасутся не только они, но и их лоббисты во властных структурах России. 

Ситуация в Гугутианткари — очередная попытка взвинтить, обострить обстановку и представить Россию в глазах грузинского населения в качестве главного вершителя человеческих драм на административной границе. 

Следует напомнить, что Гугутианткари — последнее, но отнюдь не первое село, разделенное пограничными знаками или колючей проволокой. За такими ограждениями, которые постоянно перемещаются вглубь подконтрольной Тбилиси территории, нередко оказываются земельные участки, а порой и дома местных жителей. 

«Мой дом сожгли 12 августа 2008 г. Но участок остался, я туда ходил, собирал урожай. Сейчас все это осталось за забором. Моя семья туда больше не может и не сможет попасть», — говорит Гиви Размадзе, живущий в Гугутианткари. На «чужой» территории после «разграничения» оказался земельный участок и семьи Гугутишвили. Оба дома пострадали во время августовской войны 2008-го, но люди продолжали пользоваться участками. Теперь такой возможности не будет.

Значительная часть грузинских медиа, политиков и неправительственных организаций открыто называют виновником ситуации в Гугутианткари Россию. В Москве эти обвинения считают необоснованными. По словам официальных представителей МИД РФ, российские военные никаких работ на границе не ведут. Но дело как раз в том, что грузинские русофобы утверждают обратное: «разграничение», по их словам, проводится сепаратистами под защитой российских военных, без поддержи которых они никогда бы не решились столь бесцеремонно присваивать грузинские земли. 

Вот и получается: интересы антироссийских сил в Грузии и интересы сепаратистских сил за ее пределами, вроде бы клянущихся в любви к своему союзнику, по существу смыкаются в стремлении выставить Россию перед грузинской общественностью в образе врага. И не имеет значения, каким путем сепаратисты и отечественные русофобы этого добиваются: установлением разделительных знаков на административной границе, что вызывает естественное возмущение грузинской общественности, или оголтелой антироссийской кампанией внутри Грузии, подогревающей это возмущение. 

Факт остается фактом: и те и другие пытаются использовать фактор России в своих неблаговидных целях. 

Такое разыгрывание российской карты двумя внешне антагонистичными друг другу силами всякий раз приводит к очередному всплеску антироссийских настроений в Грузии, что вызывает глубокое разочарование, сожаление и обеспокоенность у граждан, искренне желающих реального улучшения межгосударственных отношений между Москвой и Тбилиси.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация