ВЛ / В мире / В России / Статьи

Ветеран ЦРУ: Не рискуйте воевать с Россией

+15
11-12-2014, 09:14...
3 276
 
Ветеран ЦРУ: Не рискуйте воевать с Россией

Конфронтация Америки с Россией грозит самыми опасными последствиями — вплоть до открытой войны и тотального уничтожения, считает ветеран ЦРУ Филип Джиральди. На страницах American Conservative он пишет, что неразумно провоцировать сильного противника, учитывая, что у США нет жизненно важных интересов на Украине. Ветеран американской разведки призывает Белый дом отказаться от «лживой» пропаганды и «тайной войны», которая может стать катастрофой для всех.

Во времена холодной войны ЦРУ всеми способами пыталось дискредитировать СССР, пишет ветеран американской разведки Филип Джиральди на страницах The American Conservative. США публиковали разоблачительные статьи о нарушениях прав человека в СССР, организовывали закупку подставными компаниями техники, которая после монтажа и установки повреждала в России сборочные линии, направляли деньги и самиздатовские публикации организациям, выступающим против коммунистов. Однако тогда шла вполне реальная война, пусть и холодная, поэтому «любые средства были хороши».
Сейчас, когда прошло уже более двух десятков лет после распада СССР, Вашингтон вновь вступает в «совершенно ненужную» конфронтацию с Москвой — однако теперь это противостояние практически выпадает из поля зрения ЦРУ, пишет Джиральди. Отчасти новый конфликт происходит в открытую: с санкциями и резолюциями конгресса, с регулярными поездками в нестабильные регионы высокопоставленных политиков и представителей Госдепа, с «обучением политической самоорганизации» через соцсети и с финансированием со стороны якобы неправительственных организаций, таких как Национальный фонд демократии (National Endowment for Democracy).
Но это не означает, что здесь нет скрытых шагов: финансирование и обучение «членов оппозиционных организаций» часто ведётся за рубежом, при этом активных деятелей оппозиции и источники их дохода тщательно скрывают от взоров общества. Их обучением и организацией зачастую занимаются частные подрядчики, что позволяет «правдоподобно отрицать» любую связь с Белым домом. А контакты с важными корпоративными кругами в основном осуществляются «кивками и намёками», без документальных свидетельств, что позволяет избежать дальнейшей ответственности. «Именно так было потрачено $5 млрд американских налогоплательщиков на создание того, что сегодня называют плюралистической демократией на Украине, хотя точнее было бы назвать это сменой режима. Такое тайное вмешательство во внутреннюю политику других стран объясняет и то, почему власти в Каире, Москве и других столицах отправили домой целый ряд иностранных консультантов, работавших у них за деньги Национального фонда демократии», — цитирует Джиральди ИноТВ.
Он подчёркивает также, что у Москвы есть вполне конкретная обеспокоенность по поводу собственной безопасности в связи с продолжающимся расширением НАТО, и особенно — с недавними «неуклюжими попытками» переориентировать Украину на Запад. Кроме того, у России есть мощные исторические и военные связи с Крымом. И даже если кто-то искренне верит, что Владимир Путин — это «воплощение зла», и что он вновь пытается «захватить Восточную Европу», все должны признать: нельзя пытаться свести этот конфликт к наклеиванию ярлыков. Хотя именно этим, к сожалению, упорно пытаются заниматься и в конгрессе США, и в Белом доме, констатирует автор.
«Антирусская» резолюция

По мнению бывшего конгрессмена из Техаса Рона Пола, Вашингтон намеренно повышает градус напряжённости в отношениях с Москвой при помощи серии «тайных манёвров». Например, перед уходом конгресса на рождественские каникулы в Палате представителей была принята резолюция № 758 «О резком осуждении действий РФ при президенте Владимире Путине по проведению агрессивной политики против соседних стран с целью достижения политического и экономического господства», против которой проголосовали всего 10 человек. Рон Пол характеризует этот документ как откровенную пропаганду и отмечает, что в резолюциях конгресса «редко было так много лжи, полуправды и искажений». Это может «спровоцировать войну с Россией, которая приведёт к тотальному уничтожению», предупреждает американский политик.
В этой резолюции конгрессмены осуждают Москву «за вторжение на Украину» без единого доказательства, которое бы подтверждало сам факт вторжения, и обвиняют в уничтожении рейса МН17, а также осуждают за поставки оружия сирийским властям и за «вторжение в Грузию» в 2008 году. Там также утверждается, что Россия незаконно получала информацию об американском правительстве, взламывая компьютеры, и «искажала общественное мнение», действуя через подконтрольные ей СМИ. Кроме того, в документе звучит призыв к президенту Украины Петру Порошенко разоружить «восставших сепаратистов» в восточных областях страны и требование к президенту США Бараку Обаме обеспечить украинцев оружием и обучить их для достижения этих целей. А это значит, что в итоге на передовой украинского конфликта, который считают «гражданской войной», вполне могут оказаться американские солдаты, предостерегает The American Conservative.
При этом инициаторы принятия резолюции утверждают, что Вашингтон обязан принять меры, поскольку российское вмешательство на Украине якобы «создает угрозу миру и безопасности». Однако на самом деле большинство обвинений Москвы в «плохом поведении» следовало бы адресовать Вашингтону, подчёркивает автор. Наряду с открытой пропагандистской войной против России, что уже само по себе плохо, здесь присутствует и скрытый конфликт, так называемая «тайная война». Это атака на международный рынок российских корпораций, на системы валютных расчётов и безопасности, от которых зависит этот рынок.
Есть предположения, что для этого США тайком давят на крупных европейских кредиторов, требуя от них прекратить приобретение российских ценных бумаг и не давать России кредиты, поскольку в будущем такие сделки «могут стать незаконными» из-за нового пакета более жёстких санкций. В результате риски на российском рынке растут вне зависимости от того, будет ли на самом деле такое ужесточение санкций, или нет: финансовые институты не любят рисковать, и любое предостережение о возможных проблемах тут же вызывает «защитную реакцию». Выход банковской группы Lloyds из схемы рефинансирования с участием российской многопрофильной нефтяной компании «Роснефть» объясняют именно таким давлением со стороны США, пишет The American Conservative.
Действительно, российская экономика оказалась в сложном положении — но скорее из-за падения цен на нефть, чем из-за санкций, которые Россия считает противозаконными, хотя и не предприняла пока никаких юридических шагов. Однако если санкции будут ужесточать, появятся судебные иски из-за срыва контрактов, от которых понесут ущерб практически все стороны, кроме кучки международных юридических фирм. В любом случае, санкции не изменят политику России, потому что Украина представляет для неё жизненно важный интерес, полагает Джиральди. Их использование в качестве «дамоклова меча», как выразился госсекретарь Керри, лишь ещё больше «отравит» общую атмосферу — тогда истинное примирение станет недостижимым, а США потеряют очень многое, если Россия решить действовать по принципу «око за око» и отвечать на все тайные и явные атаки на её экономику.
Возможный разрыв отношений между РФ и США

В итоге Москва может разорвать сотрудничество с США и ЕС в вопросах отслеживания источников финансирования террористических группировок и наркотрафика и даже может «закрыть глаза» на размещение в российских банках доходов от преступной деятельности, превратившись в райское место для отмывания денег, предполагает ветеран американской разведки. Россия также может свернуть политическое сотрудничество в отношении Сирии, Ирана и Северной Кореи — например, выйти в одностороннем порядке из режима санкций против Ирана и начать покупать его нефть. Или перейти к поставкам новейших средств ПВО для Дамаска, при помощи которых он сможет сбивать американские боевые самолёты, и ослабить торговые ограничения против Северной Кореи. Москва также способна подрывать американские инициативы, избирательно используя своё право вето в ООН, предупреждает The American Conservative.
Попытки Белого дома загнать Россию в тупик при помощи явных и скрытых мер — это не самая лучшая политика, и США уже убедились в этом в 1940-х годах на примере Японии, напоминает автор. Бывший конгрессмен Рон Пол также предостерегает, что проведение такой политики «равноценно приглашению к войне». Неразумно провоцировать сильного противника, если под угрозой не окажутся жизненно важные национальные интересы. Однако таких интересов на Украине и в Крыму у США нет, а гнев конгресса и Белого дома против России, который умело разжигают ведущие СМИ, нерационален. Поэтому официальный Вашингтон должен исправить свою ошибку, сделав шаг назад и отказавшись от действий, которые могут стать катастрофическими для всех сторон, заключает The American Conservative.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/63841




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация