ВЛ / Статьи

Трамп обкатает на Гренландии крымский сценарий, чтобы остановить русских

0
30-08-2019, 00:00...
965

Власти США откровенно рассказали о реальных планах на Гренландию

Уже больше недели обсуждается желание президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа приобрести Гренландию. По большей части над этим смеются. С подачи бельгийских шутников, прикрывающихся националистическими взглядами и предложивших за один евро купить Валлонию, все стало совсем уж комично. 

Но зато никто не отказывает Трампу в таланте будоражить всю мировую общественность. Это его высказывание об огромном ледяном острове, зажатом тисками Атлантического и Северного Ледовитого океанов, распространили СМИ практически всех стран. Об этом говорят и в находящейся на другом конце Земли Южной Африке, и в совсем уж отдаленной Австралии, и даже в Богом забытом Бутане. Шумиха получилась знатная. 

Только вот никто до сих пор толком не объяснил, зачем все это нужно самим Штатам. Трамп затеял очередную авантюру? Выдвигались различные версии. Мол, Гренландия богата редкоземельными металлами, и ее приобретение позволит дяде Сэму потеснить лидирующий на этом поприще Китай. 

Вторая самая популярная версия — стремление к утверждению своего военного превосходства. В первую очередь в Арктике. Тут Россия активно продвигает свои интересы и готова в ближайшем будущем стать чуть ли не единоличным хозяином севера. Но у Штатов и так есть неограниченный доступ к самому большому острову мира. Посредством членства в НАТО Вашингтон имеют доступ почти ко всем европейским странам, в том числе и к Дании, частью которой является Гренландия. Штаты с середины прошлого века эксплуатируют местную военную базу и в случае чего могут вести военные действия и отсюда. Так что реальной военной необходимости покупать ледяной остров просто-напросто нет.

Эти две версии выдвигались преимущественно европейскими, российскими и азиатскими СМИ. А вот в самих Соединенных Штатах смотрят на вещи немного глубже. Во-первых, американские СМИ обращают внимание на следующее интересное совпадение — последняя территориальная покупка США приходится именно на Данию. В 1917 году Датская Вест-Индия была приобретена у Копенгагена за 25 миллионов долларов. Сейчас эта территория называется Американские Виргинские острова. Таким образом, Дональд Трамп, положив глаз на Гренландию, метит в один клуб с выдающимся политиком Вудро Вильсоном, при президентстве которого датские острова и были приобретены. Да и не только с ним — и с Эндрю Джонсоном, во время которого Аляска отошла к США, и с самим отцом-основателем Томасом Джефферсоном, совершившим очень выгодную Луизианскую покупку (посредством ее Штаты сразу увеличились более чем на 2 миллиона квадратных километров — авт.). Если Трамп купит Гренландию, то переплюнет последнего — площадь острова немножко больше площади приобретенных Джефферсоном земель. То есть, американские СМИ допускают, что такими действиями 45-й президент США решил войти в историю и вписать свое имя в нее золотыми буквами. Что ж, на него похоже. По крайней мере, это самый интересный и яркий президент Штатов за последние десятилетия — Буш казался глупым, а Обама был слишком скучным, на их фоне Трамп очень сильно отличается.

Но вот на днях о сделке высказались и представители американских властей. Демократы как всегда смеются и издеваются. Но ведь есть еще и республиканцы, благодаря которым Трамп и стал президентом. Например, член Палаты представителей Питер Кинг всецело поддерживает своего президента. Он уличает критиков последнего в лицемерии — мол, все они часто говорят о связях Трампа с Россией, но когда дело доходит до реальных антироссийских шагов с его стороны, то его вдруг начинают высмеивать. А ведь Гренландия нужна Штатам как раз для того, чтобы «остановить русских». Россия усиливается в регионе, и ее нужно как минимум замедлить. Заканчивает обсуждение вопроса Кинг тем, что поддерживает эту инициативу, но при этом он согласен далеко не со всем, что говорит и делает Трамп. 

А вот британская газета The Guardian видит реальные цели Трампа в бизнес-сфере. Журналисты издания указывают на успешную австралийскую компанию Greenland Minerals, которая разрабатывает известный рудник Kvanefjeld. Здесь полно тех самых редкоземельных металлов. По средним расчетам более ста миллионов тонн соответствующей руды хранится в недрах гигантского острова, и на большинство из них есть права у австралийцев. Плюс ко всему, заполучив все это богатство, Трамп сможет диктовать свои условия на рынке и серьезно воздействовать на лидирующий Китай. 

А вот конкуренция с Россией всерьез не рассматривается. Мол, для этого у Вашингтона и так достаточно ресурсов. Смысла в этом практически нет, ибо, как мы выше писали, Гренландия и так в полном распоряжении дяди Сэма. Но вот на перспективы приобретения острова британцы смотрят скептически. Оснований у них предостаточно — представители властей Дании, как и премьер-министр самой Гренландии Ким Кильсен, высказались отрицательно. Даже слишком уж критически. Так что идея, быть может, хороша, только вот реализовать ее вряд ли получится. Впрочем, нельзя исключить в будущем какой-нибудь референдум на острове. Кто знает, быть может, стать частью великой страны гренландцам захочется больше, чем жить самостоятельно или в качестве автономии маленького королевства.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация