ВЛ / Статьи

Трамп vs Путин: США изгоняют Россию с энергетического рынка

-1
28-08-2019, 02:00...
1 319


Вступил в силу второй пакет американских санкций против РФ

В понедельник, 26 августа, вступил в силу второй пакет санкций США в отношении России по делу Скрипалей. Санкции, в частности, предполагают ограничения на операции с госдолгом РФ. Соответствующий документ управления по контролю за иностранными активами Минфина США размещен на сайте Федерального реестра США. 

Вот ключевые пункты второго пакета: 

— американским банкам запрещается участвовать в первичном размещении российского суверенного долга, если он номинирован не в рублях; 

— им также запрещается предоставлять российскому правительству займы не в рублях; 

— США требуют от международных финансовых организаций, таких как Всемирный банк и МВФ, не предоставлять России кредиты; 

— вводятся ограничения на экспорт в РФ ряда материалов, товаров и техники, оборот которых контролирует Министерство торговли США. 

Здесь надо понимать: решение о введении второго пакета санкций — чисто политическое. В конце июля руководитель комитета по внешней политике Палаты представителей Конгресса США демократ Элиот Энгел и член комитета республиканец Майкл Маккол в открытом письме призвали президента страны Дональда Трампа «немедленно наложить на Россию дополнительные санкции» за применение отравляющих веществ в Великобритании. Конгрессмены выразили возмущение тем, что, несмотря на решение Госдепартамента США, новые санкции так и не последовали, хотя должны были быть введены еще в ноябре прошлого года. При этом, как стало известно, новый санкционный пакет был готов еще в марте.

Что симптоматично, авторы письма президенту США в тот же день опубликовали на сайте комитета заявление с осуждением разгона акций оппозиции в Москве. 

По мнению аналитиков, новые санкции Вашингтона могут повлиять на российские активы, в первую очередь на рубль. По экспертным оценкам, стоит ждать стремительный рост доллара к 74 рублям. 

С другой стороны, санкции не касаются самого популярного инструмента — рублевых ОФЗ. Спрос иностранцев на ОФЗ неуклонно растет: за последние полгода их доля выросла почти на 6% - до 31%. При этом американцев среди иностранных держателей немного — всего 8%. Это значит, массового сброса ОФЗ ждать не приходится. 

Заметим, что Москва с самого начала отрицала любую причастность к отравлению в Солсбери. 4 марта этого года, к годовщине происшествия российское посольство в Великобритании выпустило 50-страничный доклад «Солсбери: вопросы без ответов». В нем сообщалось, что все обвинения в причастности российских спецслужб к отравлению бездоказательны, а права РФ нарушены. Сергей и Юлия Скрипаль являются российскими гражданами, но доступа к ним у консульских работников так и не было, никаких деталей расследования РФ не предоставляют.

Как теперь заявил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Зубарев, введение новых санкций негативным образом скажется на самих США. По его мнению, «откровенно политизированные ограничения для американских банков и компаний» чреваты для них «многомиллиардными потерями», а для США — «дальнейшей деформацией репутации на глобальном рынке». 

Как на деле скажется второй пакет санкций на российской экономике? 

— Новые антироссийские санкции — это, прежде всего, фиксация антироссийской политической линии США, — считает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. — Вашингтону необходимо время от времени подтверждать приверженность этому направлению, чтобы никто в мире не сомневался: санкционное давление на Москву будет продолжаться. 

Именно поэтому всякий раз новые санкции носят мелочный, несущественный характер. США важна их растянутость во времени: важно, чтобы о новых санкциях сообщали СМИ, и тем самым убеждали общественность, что курс не меняется. 

Таким образом США достигают главной цели: отношения в мире бизнеса к России как к сомнительному объекту для операций. Все участники рынка и потенциальные инвесторы понимают: они будут наказаны, если всерьез начнут развивать отношения с РФ.

«СП»: — Насколько эффективна такая политика? 

— Вполне эффективна. Напомню, что с момента крымских событий 2014 года лет Россия выплатила Западу около 300 млрд. долларов внешнего долга, и одновременно нарастила золотовалютный запас. На мой взгляд, такое изменение баланса говорит об изменении статуса РФ на мировых рынках капитала. Теперь Россию не кредитуют, если объем кредитов превышает ее золотовалютные резервы — а раньше кредитовали. 

Теперь, если наши золотовалютные резервы увеличиваются, растут и вложения в ОФЗ нерезидентов — но никак иначе. В этом смысле, никакие новые деньги в российской экономике не появляются. 

Как раз это — результат бесконечного воздействия небольших санкций: тычков, громких заявлений. Это, я считаю, будет продолжаться и дальше. 

«СП»: — С чем связана задержка ввода второго пакета санкций? 

— На мой взгляд, Трамп ведет определенную игру. Неслучайно ввод в действие второго пакета совпал с предложением президента США снова сделать «восьмерку», пригласив Россию посидеть вместе с G7. 

Эта инициатива расходится с мнением других лидеров G7. Здесь надо понимать: консенсусное мнение Запада — против России. И предложение Трампа — это, скорее всего, попытка создать поле для маневра. Поскольку получается, что Москве что-то предлагают, и от нее можно требовать уступок. Эти уступки можно долго обсуждать, а потом в любой момент отыграть обратно: объявить, что Британия или Франция категорически против возвращения «восьмерки», и никуда Россию не звать. 

«СП»: — Антироссийские санкции наносят экономический ущерб Западу? 

— Они экономически выгодны США в ситуации, когда идет переформатирование мирового энергетического рынка. Изменения сводятся к тому, что постепенно в Америке будет нарастать производство углеводородов. Уже в 2020-м году мы увидим прорыв в этом направлении — в США будут построены новые нефтепроводы и терминалы СПГ. В итоге, вырастет американский экспорт углеводородов, что повлияет и на мировой рынок, и на ситуацию с Россией. 

Плюс в Европе полностью готова инфраструктура по приему СПГ в объемах, которые в теории позволяют полностью отказаться от «Газпрома» как поставщика. 

Если учесть, что политика ведущих стран направлена на энергосбережение, может статься, что 2020-й год окажется пиковым по спросу на нефть. Так считают, например, эксперты Римского клуба. 

В таких условиях не исключено, что со стороны США последуют санкции уже другого рода — с попыткой в жесткой форме вытеснить Россию с энергетического рынка. Этого можно добиться, введя ограничительные меры против нашего энергетического сектора.

«СП»: — К чему это приведет? 

— К падению экспорта из России нефти и газа, и к подрыву — в значительной мере — нашего экономического благополучия. Именно к такому сценарию, я считаю, нужно быть готовым российскому правительству. 

— О новых санкциях было известно давно, и эта новость закладывалась в игровые стратегии в течение всего августа, — отмечает ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. — По большому счету, новость о втором пакете санкций уже отыграна. Содержание второго пакета было известно, и игроки прекрасно понимали: серьезного влияния на РФ санкции сами по себе не окажут. 

Практически все размещения суверенного рублевого долга уже сделаны — лимит 2019 года выполнен. А раз не будет новых размещений, американским и европейским инвесторам беспокоиться не о чем. 

Что же касается вторичного рынка ОФЗ, никаких запретов на операции нет. К тому же нюанс второго пакета — запрет наложен на новые бонды, если их выпускает именно Минфин РФ или ЦБ РФ. Но если бонды выпустит напрямую «Роснефть» или «Газпром» — запретов опять-таки нет. 

Поэтому реакция рынка на ввод второго пакета оказалась сдержанной. Да, курс рубля поначалу несколько ослаб, но уже к середине 26 августа отыграл позиции по отношению к доллару. Это значит, рынок живет совершенно другими новостями, и рубль находится под влиянием не санкций, а общего состояния рынка, который имеет признаки турбулентности.

https://svpressa.ru/politic/article/241817/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация